Вопрос № 150138 Опубликовано 04.06.2012 в 18:04

Где оформить пособия по беременности безработной?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я не работаю 2 года, сейчас беременная, но в центр занятости на учет становится не буду. Исходя из этого, я так понимаю, что дородовый и послеродовый больничный мне не положен? (это первый вопрос). Куда и когда нужно обращаться, чтобы выплатили пособие по рождению ребенка? И пособие на детей до 3х лет можно (нужно?) оформить по месту работы мужа или еще где-то? Спасибо!

Лера :: Барановичи

Ключевые слова: безработная, пособие по беременности и родам

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам вам не положено. Зато вы можете претендовать на пособие в связи с рождением ребенка, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, а в последующем и на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Пособия можно получить по месту работы мужа (если организация более 15 человек) или в управлении социальной зациты администрации вашего района (собесе).  

Матвиенко :: 05.06.2012 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 11:11

вопрос 150138 уточнение:Сможет ли муж получать пособие если он ИП?Если нет, то куда нужно обращаться, чтобы выплатили пособие по рождению ребенка, если я прописана в Минской обл. Дзержинском р-не, а проживаю в Минске у мужа?Спасибо!!!

Климович Елена Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в управление социальной защиты по месту жительства.  

Бордакова Елена :: 13.02.2013 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2013 в 09:33

нужно ли в обязательном порядке становится на учет в центре занятости для получения денег в собесе?и для чего это нужно?и еще вопрос: я нахожусь в браке. вне брака был рожден ребенок,не от этого мужа. получу ли я деньги как за рождение 2-го ребенка,если буду получать через работу мужа?? ведь первый ребенок на него не оформлен.

Еловская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Для получения пособия по уходу за ребенком и др. перечисленные выше в центр занятости становиться не нужно. Эти пособе вы можете получить напрямую в собесе.  

Матвиенко :: 16.04.2013 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2013 в 16:46

то есть деньги я могу получать или в собесе, или на работе мужа? по собственному выбору?

Еловская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

.  

Матвиенко :: 16.04.2013 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2013 в 16:46

то есть деньги я могу получать или в собесе, или на работе мужа? по собственному выбору?

Еловская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Если ваш муж ип, то пособие вы будете получать в собесе. Если он работает в организации, где среднегодовая численность работников более 15 человек, то по месту работы мужа.  

Матвиенко :: 16.04.2013 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2013 в 13:01

До постановки на учет по беременности я нигде не работала. На данный момент (нахожусь на 8-м месяце беременности) на учете в качестве безработной не состою, чтобы в последующем после рождения ребенка иметь возможность получать пособие по уходу за ребенком с первого месяца его рождения. Муж работает, однако он военнослужащий и войсковая часть, которая является его местом работы, находится в другой области, в то время как я прописана и проживаю в г. Минске, где и состою на учете в женской консультации, и намерена и далее проживать вместе с ребенком. Оформлять и в последующем получать все полагающиеся мне пособия по месту работы мужа не представляется возможным, в связи с большой отдаленностью от моего места жительства и затруднением в своевременном получении мною лично указанных пособий. Вопрос: 1. возможно ли оформление пособий 1) в связи с рождением ребенка 2) в связи с постановкой на учет по беременности до достижения 12-ти недель и 3) по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста на меня лично по месту моего проживания? 2. куда и когда я могу обратиться за оформлением данных пособий?

Кистнер Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если у вас есть муж, все пособия будут назначены и выплачены по месту его работы , с получением по моему сейчас вообще проблем нет, получите карточку и будите снимать ваше пособие по всей территории РБ, а может и еще дальше. Но на всякий случай обратитесь в фонд социальной защиты населения по месту жительства, объясните ситуацию, может что подскажут еще.  

Наталья :: 14.08.2013 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2013 в 11:01

Подскажите пожалуйста, если я безработная а муж работает на частной фирме(численность более 15 чел.) имею ли я право оформить на себя пособие по уходу за ребенком а не на мужа.Не хочется оформлять пособие на работе мужа т.к. в скором времени он планирует увольняться, по этому хотелось бы сразу оформить пособие на себя, возможно ли это? И подскажите есть ли смысл становится в центр занятости на учет?

омельянюк екатерина :: брест

  Ответов: 1

Пособие по уходу за ребенком можете оформить на себя. Обращайтесь в ФСЗН. Для того, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком, не нужно становиться на учет в ЦЗ.  

Наталья Шишло :: 11.11.2013 в 16:11