Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы армия очередь льготный кредит пособие права отработка договор оформление льготы строительство лицензия кредит налог квартира суд раздел имущества раздел амнистия оформление документов ребенок молодой специалист гражданство алименты наследство молодая семья ип декретный отпуск увольнение жилье имущество оплата развод прописка контракт работа иск зарплата отпуск брак аренда распределение сроки долг регистрация общежитие компенсация недвижимость выселение беременность приватизация налоги продажа право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150101 Опубликовано 04.06.2012 в 13:18

Имеет ли право работодатель не заключить со мной новый договор в случае моей беременности

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Меня взяли на работу в частную фирму по срочному трудовому договору на 6 месяцев через Центр занятости. Сейчас я на девятой неделе беременности, трудовой договор заканчивается в августе (за месяц до положенного декретного отпуска). Мне говорят, что по истечении действия договора меня увольняют по причине не выполнения требуемых объемов работ. Скажите, имеют ли они право не заключать со мной новый договор или контракт? Спасибо.

Зеленкова Анастасия :: Гомель


Ключевые слова: трудовой договор, заключение трудового договора, беременность

  Ответов: 1

Уважаемая Анастасия!Увольнение беременной женщины может производиться по следующим основаниям: по собственному желанию (ст.40 ТК); по соглашению сторон (п.1 ст.35 ТК); по истечении срока трудового договора (п.2 ст.35 ТК); по требованию работника (ст.41 ТК); в порядке перевода к другому нанимателю (п.4 ст.35 ТК); в случае отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем, отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказа от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации (п.5 ст.35 ТК); по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст.44 ТК); расторжения трудового договора с предварительным испытанием (ст.29 ТК). Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Такая норма установлена в части четвертой п.2 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» и части третьей п.12 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.09.1999 № 1476 . С учетом изложенного контракт с беременной женщиной, не может быть прекращен по п.2 ст.35 Трудового кодекса РБ в связи с истечением срока действия контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 04.06.2012 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 19:23

То есть в общей совокупности уволить они меня не могут, если я правильно Вас поняла? Как им это доказать? Спасибо.

Зеленкова Анастасия :: Гомель


  Ответов: 1

Если срочный тр.дог. - могут уволить по истечению договора, а если контракт - не могут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 05.06.2012 в 08:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 127537: перевод на 0,5 ставки

Вопрос № 264037: если я увольняюсь в связи с окончанием срока трудового договора до завершения строительства, договор на строительство со мной расторгнут?

Вопрос № 263614: Задержка заработной платы, увольнение задним числом.

Вопрос № 262654: Заключать ли трудовой договор

Вопрос № 262270: Имеют ли право требовать увольнения по соглашению сторон, если причина нанимателя - сокращение штата и нет согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150101





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы