Вопрос № 150101 Опубликовано 04.06.2012 в 13:18

Имеет ли право работодатель не заключить со мной новый договор в случае моей беременности

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Меня взяли на работу в частную фирму по срочному трудовому договору на 6 месяцев через Центр занятости. Сейчас я на девятой неделе беременности, трудовой договор заканчивается в августе (за месяц до положенного декретного отпуска). Мне говорят, что по истечении действия договора меня увольняют по причине не выполнения требуемых объемов работ. Скажите, имеют ли они право не заключать со мной новый договор или контракт? Спасибо.

Зеленкова Анастасия :: Гомель

Ключевые слова: трудовой договор, заключение трудового договора, беременность

  Ответов: 1

Уважаемая Анастасия!Увольнение беременной женщины может производиться по следующим основаниям: по собственному желанию (ст.40 ТК); по соглашению сторон (п.1 ст.35 ТК); по истечении срока трудового договора (п.2 ст.35 ТК); по требованию работника (ст.41 ТК); в порядке перевода к другому нанимателю (п.4 ст.35 ТК); в случае отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем, отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказа от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации (п.5 ст.35 ТК); по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст.44 ТК); расторжения трудового договора с предварительным испытанием (ст.29 ТК). Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Такая норма установлена в части четвертой п.2 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» и части третьей п.12 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.09.1999 № 1476 . С учетом изложенного контракт с беременной женщиной, не может быть прекращен по п.2 ст.35 Трудового кодекса РБ в связи с истечением срока действия контракта.  

Valery :: 04.06.2012 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 19:23

То есть в общей совокупности уволить они меня не могут, если я правильно Вас поняла? Как им это доказать? Спасибо.

Зеленкова Анастасия :: Гомель

  Ответов: 1

Если срочный тр.дог. - могут уволить по истечению договора, а если контракт - не могут.  

Valery :: 05.06.2012 в 08:09