Вопрос № 150093 Опубликовано 04.06.2012 в 12:35

Имеет ли право наниматель принудительно заставлять меня отрабатывть

на момент подписания трудового договора зарплата меня устраивала теперь зарплата в связи с кризисом упала в долларовом эквиваленте и перестала меня устраивать в пункте 4.2договора сказано что работник имеет право на гарантированное справедливое вознаграждение за труд но не ниже уровня,обеспечивающего работникам и их семьям свободного и достойного существованияю.Наниматель не обеспечивает мне сободного и достойного существования тем самым нарушет пункт 4.2 договора.Могу я требовать увольнения по этой причине

Иванов Александр :: Минск

Ключевые слова: увольнение, расторжение договора

  Ответов: 1

Эта забавная норма записана в Трудовом кодексе и относится ко всем работникам Республики Беларусь. Требовать можно, но в случае возникновения конфликтной ситуации не думаю, что суды Вас поддержат, а то выработав такую практику, сами судьи в случае чего будут увольнятся по этой норме. Кто должен определить обеспечил Вам наниматель достойное существование или нет???  

Шепитько Виталий :: 04.06.2012 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 15:31

Определяет сам работник достойна его или нет предложенная нанимателем зарплата обеспечит ли она его существование подписывая контракт.Но он подписывал контракт когда зарплата позволяла ему создать семью.Сейчас зарплата не позволяет не то что бы создать семью кормить жену когда она будит в декретном отпуке да еще и ребенка.но даже себя нормально обеспечить всем необходимым Что бы было все по справедливости наниматель должен дать ту эарплату на которую был согласен рабоник подписывая контракт.Если не может значит должен отпустить работника.Или у нас не правовое государство и рабовладельчиский строй и добровольно принудительное отрабатывание узаконено

Иванов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемаый Александр, в любом случае на Ваши риторические вопросы может ответить только самый гуманный суд.  

Valery :: 04.06.2012 в 15:41