Вопрос № 150088 Опубликовано 04.06.2012 в 12:15

Как разделить совместно нажитое имущество?

Развелась с мужем в феврале 2012г. Из совместно нажитого имущества легковая машина, оформленная на бывшего мужа. Как по закону разделить данное совместно нажитое имущество, бывший муж машину продавать не хочет.

Жанна :: Светлогорск

Ключевые слова: раздел совместно нажитого имущества.

  Ответов: 2

Тут все просто, либо суд присудит выплатить ему в Вашу пользу стоимость части автомобиля, приходящуюся на Вашу долю, либо заберет на реализацию и вырученные от продажи деньги поделит между вами. Второй вариант для Вас мне кажется более подходящим, считаю, что на нем и надо настаивать в судебном процессе.  

Шепитько Виталий :: 04.06.2012 в 14:15

Обратиться в суд с иском о разделе в одном из двух вариантов: вам - машину, мужу - компенсацию, или наоборот. Если наоборот, то попросите наложить арест на автомобиль, чтобы иметь возможность в случае неисполнения мужем решения суда в установленный законом срок обратить на нее взыскание. А так просто никакой исполнитель ничего не изымает, и не продает, и не делит. бред какой-то  

Hunter Shats :: 09.06.2012 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 15:44

Я правильно поняла, что при обращении в суд с исковым заявлением о разделе имущества, я указываю, что бывший муж против продажи машины и поэтому прошу судебных исполнителей изъять машину, реализовать и полученные средства разделить поровну. И в течении какого периода времени производится раздел имущества?

Жанна :: Светлогорск

  Ответов: 1

Вобщем все поняли правильно. Реализация автомобиля произойдет после вступления в силу судебного постановления. А как быстро вступит в силу нужное Вам судебное решение и будет ли оно таким, как быстро судебный исполнитель реализует Ваш автомобиль с торгов и покупатель оплатит его. Это все зависит от множества факторов. Чем быстрее Вы обратитесь в суд, тем быстрее все и произойдет, опять же если еще суд успеет арестовать этот автомобиль, а то может оказаться, что к моменту, как суд начнет заниматься этим вопросом, автомобиля может вообще уже не быть или он уже будет пять раз перепродан.  

Шепитько Виталий :: 04.06.2012 в 18:19