Вопрос № 150060 Опубликовано 03.06.2012 в 22:13

работа сверх нормы

является ли нарушением законодательства и основанием для расторжения контракта, если организация не оплачивает работу сверх лимита 120 часов в выходные и сверхурочные часы, а так же не предоставляет отгулы! как юридически правильно можно в этой ситуации расторгнуть контракт?

Бильцевич Сергей :: Брест

Ключевые слова: контракт, выплаты, работа

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей! Указанные Вами факты нарушения должны быть установлены комп. органами - "Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом."  

Valery :: 04.06.2012 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 10:43

если нет профсоюзов значит только через написание заявления в суд? А можно ли написать заявление об уходе до истечения срока контаркта по причине нарушения его, до подачи завления в суд?

Бильцевич Сергей :: Брест

  Ответов: 2

Можно. Но у нанимателя есть право и не пизнать нарушения контракта. И тогда вам придется подавать исковое заявление в суд. И при этом каждый день ходить на работу  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.06.2012 в 10:52

Помимо суда есть прокуратура, инспекция по труду...  

Valery :: 08.06.2012 в 12:20