Вопрос № 150059 Опубликовано 03.06.2012 в 21:33

Положена ли мне надбавка за продолжительный стаж работы?

Я работал на предприятии 3 года, согласно контракту через год мне стали выплачивать надбавку за продолжительный стаж работы в размере 5% от оклада. Затем был уволен по соглашению сторон, а через 2,5 месяца. Был снова принят на это же предприятие. Могу ли я потребовать надбавку за продолжительный стаж работы? Так как новый контракт оформлен с 16.04.2012. Но в общей сложности на этом предприятии я отработал более трех лет.

Кузнецов Евгений :: Минск

Ключевые слова: Стаж, выплаты.

  Ответов: 1

Ответ Вы найдете в своем контракте. Если он заключен на тех же условиях, что и предыдущий, то спустя год работы Вам начнут выплачивать надбавку за продолжительный стаж. В то же время, сообщаю, Вы можете потребовать даже того, чтобы Вас назначили генеральным директором предприятия, но не забывайте, что к Вашему требованию могут не прислушаться.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 03.06.2012 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 21:59

Дело в том, что контракты у нас на предприятии стандартные. Но несмотря на это, я их всегда читаю внимательно. Меня интересует сама формулировка данной надбавки "за продолжительный стаж работы". Насколько мне известно понятия прерванный трудовой стаж сейчас нет, есть только периоды не включаемые в него. Но это по пенсионным выплатам. А можно ли это применить в моем случае? Так как стаж на данном предприятии более трех лет.

Кузнецов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Надбавку Вам устанавливает работодатель, а не государство (если таковая надбавка не предусмотрена и не урегулирована Законом). Поэтому важно как именно на предприятии трактуют "продолжительный стаж работы".  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 04.06.2012 в 22:56