Вопрос № 150055 Опубликовано 03.06.2012 в 20:18

имеет ли право работадатель расторгнуть контракт

здравствуйте, я работаю по контракту гос. учреждении.Контракт заканчивается в январе 2013 года.Недавно работадатель намекнула мне,что у нее есть человек на мое место.Может ли она расторгнуть контракт со мной, если я не согласна.И положен ли мне отпуск, если я проработала 6 месяцев со дня подписания контракта.( полностью или частично).Ребенку 3 года.Как защищены матери детей до 5 -лет от подобного беспредела?

иванова ольга :: минск

Ключевые слова: , контракт, ребенок, досрочно, отпуск

  Ответов: 2

1. Контракт с Вами расторгнуть могут; 2. Отпуск Вам не положен; 3. Матери детей до 5-ти лет никак не защищены от НАМЕКОВ работодателей.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 04.06.2012 в 00:07

.  

Valery :: 04.06.2012 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2012 в 07:35

извините, но на каком основании работадатель может расторгнуть контракт, если претензий по работе ко мне нет,а как же соглашение сторон,получается если я захочу уволится, то работадатель постоянно твердит до окончания контракта нельзя, по соглашению сторн, а если работадатель захочет уволить, то просто может выбросить на улицу без всяких объяснений? и почему не положен отпуск, если директор сама отправляет меня в отпуск с 4 июля.И СТРАННО, ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ,ЧТО С МАТЕРЯМИ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ ДЕТИ ДО 5-ТИ ЛЕТ, РАБОТАДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕБЕНКУ 5-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.

иванова ольга :: минск

  Ответов: 2

п.2. Укааза - Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Valery :: 05.06.2012 в 08:06

Повторюсь! "Могут" и "имеют законное право" - это разные по смысловому содержанию понятия. Отправляя Вас в отпуск 4 июля работодатель реализует собственное право, но если бы отпуск был нужен Вам, то на законных основаниях работодатель мог отказать Вам в нем (не положен). Я ЗНАЮ, что работодатель может НАМЕКАТЬ (и это происходит сплошь и рядом) на увольнение матерям у которых дети до 5-ти лет, но уволить их на законных основаниях не может.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 05.06.2012 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2012 в 21:00

пожалуйста, помогите разобраться, положен ли мне отпуск, если в коллективном договоре сказано, что отпуск положен по истечению 6 месяцев работы? Я проработала 6 месяцев, а работадатель предлогает мне уволиться до отпуска.Могу ли я потребовать отпуск и не увольнятся до истечения контракта?

ольга иванова :: минск

  Ответов: 1

Читаем Ольга ст 178 ТК. Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнениемПо письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора  

Valery :: 06.06.2012 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2012 в 19:24

Почему это отпуск не положен?! т.е если я заключаю контракт на год, в этот год я не могу выйти в отпуск?

сюзанна :: минск

  Ответов: 1

.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 05.06.2012 в 20:38