Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178065
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы оформление жилье раздел увольнение зарплата выселение пособие кредит распределение документы прописка беременность компенсация иск приватизация право лицензия молодой специалист права сроки армия налоги недвижимость брак ребенок отпуск продажа регистрация аренда строительство имущество развод оплата гражданство договор общежитие льготный кредит долг молодая семья ип отработка наследство оформление документов налог декретный отпуск алименты очередь суд амнистия контракт раздел имущества работа квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150020 Опубликовано 03.06.2012 в 11:34

Не меняют бракованный товар без чека

29.06.12г.в магазине ТРОПИНКА по ул.Ванеева/12 была куплена детская игрушка машинка в коробке. чек утерян. когда пришли домой и открыли коробку, убидели, что игрушка сломана. муж вернулся в магазин, чтобы заменили, ему отказали под предлогом, что нету чека. когда муж сказал, что это не основание для отказа - заведующая накричала на него \\\"Идите отсюда, ничего менять вам не будем, вы сами ее поломали\\\" Меня возмущает такое хамское отношение - если мой муж инвалид по зрению, то можно на него кричать и хамить???? Очень прошу - Помогите разобраться в данной ситуации.

Котик Наталья :: Минск


Ключевые слова: защита прав потребителей

  Ответов: 2

Отсутствие чека действительно, не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Также Закон позволяет проверить качество товара, его комплектность, исправную работу до самой покупки, что Вам и необходимо было сделать. Но это лирика, итак, вся проблема в Вашей ситуации состоит в том, что необходимо установить по чьей вине произошла поломка товара. Как следует из ст. 20 п. 10 Закона «О защите прав потребителей», в случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, т. е., иначе говоря, на данном этапе не Вы, а продавец должен доказать свою невиновность. Вам следует еще раз обратиться в магазин с требованием обмена товара, опять ругаются и хамят – требуйте жалобную книгу, где изложите суть случившегося, заявите свои требования. В течении 14 дн. Вам должны дать ответ. Далее по ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 03.06.2012 в 23:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я бы добавил к предыдущему комментарию, что в вашей ситуации надо доказать не только по чьей вине произошла поломка, но еще и то, что вы купили эту игрушку у данного продавца, а не в другом месте, вобщем, именно эту функцию должен выполнять чек. Но как справедливо было замечено, отсутствие чека не является основанием для отказа в приеме товара. Начните с книги замечаний и предложений, а дальше адвокат или общество по защите прав потребителей и суд. Перспективы дела может оценить только специалист, который будет непосредственно работать над этим вопросом. Здесь краеугольнй камень - как доказать, а это уже работа специалистов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шепитько Виталий :: 04.06.2012 в 01:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259909: Куда потребитель вправе вернуть товар надлежащего качества?

Вопрос № 257991: Мною приобретен тачскрин для мобильного телефона. Подлежит ли данный товар надлежащего качества возврату?

Вопрос № 254877: Можно ли вернуть в магазин сетевой фильтр надлежащего качества?

Вопрос № 254185: может ли потребитель требовать деньги, а не выполнение гарантийного ремонта

Вопрос № 248043: Могу ли я вернуть автомобиль?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150020





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы