Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194556
 Всего ответов: 219734
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд льготы распределение регистрация оплата кредит налог продажа права право работа гражданство общежитие компенсация контракт брак беременность молодая семья оформление документов недвижимость долг выселение оформление отпуск амнистия раздел имущества армия отработка иск алименты декретный отпуск пособие раздел ребенок строительство сроки молодой специалист квартира ип жилье договор наследство прописка имущество приватизация очередь увольнение документы лицензия налоги зарплата льготный кредит аренда развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150020 Опубликовано 03.06.2012 в 11:34

Не меняют бракованный товар без чека

29.06.12г.в магазине ТРОПИНКА по ул.Ванеева/12 была куплена детская игрушка машинка в коробке. чек утерян. когда пришли домой и открыли коробку, убидели, что игрушка сломана. муж вернулся в магазин, чтобы заменили, ему отказали под предлогом, что нету чека. когда муж сказал, что это не основание для отказа - заведующая накричала на него \\\"Идите отсюда, ничего менять вам не будем, вы сами ее поломали\\\" Меня возмущает такое хамское отношение - если мой муж инвалид по зрению, то можно на него кричать и хамить???? Очень прошу - Помогите разобраться в данной ситуации.

Котик Наталья :: Минск


Ключевые слова: защита прав потребителей

  Ответов: 2

Отсутствие чека действительно, не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Также Закон позволяет проверить качество товара, его комплектность, исправную работу до самой покупки, что Вам и необходимо было сделать. Но это лирика, итак, вся проблема в Вашей ситуации состоит в том, что необходимо установить по чьей вине произошла поломка товара. Как следует из ст. 20 п. 10 Закона «О защите прав потребителей», в случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, т. е., иначе говоря, на данном этапе не Вы, а продавец должен доказать свою невиновность. Вам следует еще раз обратиться в магазин с требованием обмена товара, опять ругаются и хамят – требуйте жалобную книгу, где изложите суть случившегося, заявите свои требования. В течении 14 дн. Вам должны дать ответ. Далее по ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 03.06.2012 в 23:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я бы добавил к предыдущему комментарию, что в вашей ситуации надо доказать не только по чьей вине произошла поломка, но еще и то, что вы купили эту игрушку у данного продавца, а не в другом месте, вобщем, именно эту функцию должен выполнять чек. Но как справедливо было замечено, отсутствие чека не является основанием для отказа в приеме товара. Начните с книги замечаний и предложений, а дальше адвокат или общество по защите прав потребителей и суд. Перспективы дела может оценить только специалист, который будет непосредственно работать над этим вопросом. Здесь краеугольнй камень - как доказать, а это уже работа специалистов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шепитько Виталий :: 04.06.2012 в 01:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278929: Ценна на ценники указана меньше чем в чеке

Вопрос № 276715: Подлежит ли возврату или обмену usb-кабель для мобильного телефона надлежащего качества в течение 14 дней?

Вопрос № 275160: как вернуть деньги за некачественную вещь

Вопрос № 271776: ЧП не выполняет работы по договору

Вопрос № 269528: Можно ли вернуть товар, так как он изготовлен не из заявленного материала?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150020





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
303 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 08:01
281255лихарев роман20.04.18 в 07:53
281136Гарбузова Не...20.04.18 в 07:06
281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы