Вопрос № 149999 Опубликовано 02.06.2012 в 20:47

Если жилая квартира используется не по назначению

Квартира одного из жильцов нашего дома используется как складское помещение, являясь ИП все стройматериалы (банки с красками, газовые балоны, различные строительные смеси) хранятся в квартире, утром все загружается в микроавтобусы вечером выгружается в квартиру и так каждый день. В квартире никто не живет и вся жилая комната под потолок загружена стройматериалами. Жильцы обращались в Администрацию соответствующего района города, в ЖЭУ, в МЧС письменно, представители которых выезжали непосредственно на место и выдали письменное заключение о том, что жилое помещение используется не по назначению и дело передано в суд. Суд вынес решение:"...В связи с тем, что содержание в квартире собственника строительных материалов (необходимых ему для выполнения ремонтных работ в квартире) не запрещено законом, которым также не регламентированы нормы объемов их хранения в квартире, дело об административном правонарушении прекращено".Такой же ответ в прошлом году пришел из ЖЭУ, ремонт жилец не делает в квартире. После решения суда на следующий день за 2 часа выгрузили в однокомнатную квартиру стройматериалы из 5 микроавтобусов.Прошу пояснить каким образом составить обращение и в какие еще гос структуры обратится, чтобы жилец использовал квартиру по прямому ее назначению для жилья, а не как склад для своей профессиональной деятельности.

Сергеенко Татьяна :: Могилев

Ключевые слова: , квартира, жилье

  Ответов: 1

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. Количество имущества (как правило) не ограничивается. Таков закон. Но Вы можете все изменить. Для этого готовите новую редакцию закона, собираете 50 тысяч подписей, вносите в Палату представителей проект закон, Палата представителей его принимает, Совет Республики одобряет, Президент подписывает… и-и-и Voila. Все в Ваших руках. Этот мир крутиться вокруг Вас.  

Лена Юдина :: 02.06.2012 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2012 в 19:45

Спасибо! Значит являясь собственником квартиры можно спокойно использовать ее как склад и не боятся при этом никаких проверок, т.е имею полное право как собственник на порог никого не пустить, и выгружать хоть фурами емкости и под самый потолок и никто не имеет право мне никаких претензий предъявлять, соседи не в счет фотоаппаратами и видеокамерами. Такой вопрос, согласно Жилищного кодекса Республики Беларусь Статья 8. Назначение и использование жилых помещенийЖилые помещения предназначаются для проживания граждан.Использование не по назначению пригодных для проживания жилых помещений не допускается. Какой гос орган все-таки определяют, если будут снова жалобы, соседей ответ не удовлетворил.

Сергеенко Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

Вполне возможно, что суд вынес незаконное решение, которое можно пробовать обжаловать. Да, законом не запрещено занести в квартиру например коробку, в которой находится товар используемый в предпринимательских целях, но если квартира используется как склад, а не как жилье, то это нарушение приведенной Вами статьи. Нарушитель должен быть привлечен к ответственноости. Как Вы уже заметили, недопускается использование не по назначению пригодных для проживания жилых помещений. Соответственно это суд и должен был устанавливать или устанавливать обратное. Дополнительных запретов не вижу смысла вводить, а тем более собирать для этого 50 тысяч подписей.  

Шепитько Виталий :: 04.06.2012 в 00:18