Вопрос № 149987 Опубликовано 02.06.2012 в 16:42

Обязан ли я платить щтраф за неоформленные постройки.если дом перешел по наследству?

Дом перешел по наследству.но не по завещанию.Были постройки не оформленные через БТИ.Обязан ли я платить штрафы при оформлении наследства? Как поступить правильно в этом случае? Каковы размеры штрафов?

Горбацевич Григорий :: Минск

Ключевые слова: Наследство.оформление документов.сроки

  Ответов: 3

Скорее да,чем нет. По наследству ( и соответственно по документам0 вы получили строение, которое не соответствует реальному строению. Следовательно, если вы хотите постройки оформить, Вам, по устоявшейся практике придется оплатить штраф за самовольное строение и после этого Вам разрешат его узаконить!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.06.2012 в 19:25

Штрафы Вы платить не обязаны, пока не привлечены к административной ответственности. К административной ответственности должен быть привлечен тот, кто построил самовольную постройку, так как статья звучит следующим образом (деяние, образующее состав административного правонарушения): самовольное строительство. Т.Е. если не вы строили эту самовольную постройку, то и не вас привлекать. Унаследовать самовольную постройку юридически не представляется возможным, так как нет объекта гражданского права в виде объекта недвижимости, которое можно унаследовать. Если по факту Вы владеете самовольной постройкой, то Вы должны обратиться в БРТИ для проведения инвентаризации, получения заключения о том, что постройка соответствует строительным нормам и может быть зарегистрирована как объект недвижимости, соответственно зарегистрировать ее (внести в регистрационные документы). При проведении этих работ на практике БРТИ виновных лиц пытается установить и привлечь к административной ответственности, в Вашем случае, подозреваю, что привлекать некого.  

Шепитько Виталий :: 05.06.2012 в 18:24

штраф от 20 до 50 базовых  

Шепитько Виталий :: 05.06.2012 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2012 в 14:13

Я не знал.что строил мой отец.Почему должны платить штрафы мы за бывшего хозяина? Каковы разиеры штрафа? Или это просто оформление через БТИ?

Горбацевич Григорий :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете разобрать строение и жить в доме в том виде, в котором он сейчас зарегистрирован в БРТИ.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.06.2012 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2012 в 17:57

Каковы размеры штрафов?

Горбацевич Григорий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 21.12. Самовольное строительствоСамовольное строительство жилых домов, производственных, хозяйственных, культурно-бытовых или иных строений и сооружений -(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.06.2012 в 10:31