Вопрос № 149979 Опубликовано 02.06.2012 в 15:02

Могу ли я выписать племянника из моего дома?

Здравствуйте! Слышала, что у нас в Беларуси приняли новый Жилищный кодекс, по которому теперь можно выселять бывших родственников без предоставления им другого жилья. Несколько лет назад мною по завещанию от матери был получен дом в деревне, в котором был прописан мой племянник (асоциальный элемент – или как там правильно!). Могу ли я теперь выписать его из моего дома и продать дом? Что мне нужно сделать для его выписки? Если дом перейдет по наследству моему ребенку, он тоже будет мучаться с этим багажом (моим племянником)? Могу ли я подарить этот дом чужому человеку? Заранее благодарю!

Лариса :: Витебск

Ключевые слова: бывшие родственники, выселение

  Ответов: 1

не торопитесь никого выселять. Жилищный Кодекс принят во втором чтении Палатой Предствителей. и только. а для приобретения им статуса Закона, он должен быть одобрен Советом Республики и подписан Руководителем Государства. поэтому, действует пока ЖК РБ в ред. 1999г. а для выселения "асоциальных элементов", не имеющих права собственности, привлекайте, когда "элемент" будет явно демонстрировать свою "асоциальность", правоохранительные органы для составления протокола об административном правонарушении. три и более протоколов - можно обращаться в суд с иском о выселении за систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2012 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 15:23

Сама живу в городе и даже не могу использовать дом как дачу. Этот товарищ там все съест до нашего приезда. Будет только зря потраченное время. Милицию вызывали, но каждый раз отказывали в возбуждении дела (или как там правильно!), так как он там прописан и может делать дома что угодно, а его собутыльники и голые девицы до момента приезда наряда успевают разбежаться по деревне. Так все-таки если дождаться нового Закона, может ли племянник быть бывшим родственником или таковыми могут быть только бывшие супруги? Спасибо!

Лариса :: Витебск

  Ответов: 1

племянник быть бывшим родственником не может. вы путаете это с понятием "член семьи". родственник признается членом семьи собственника, если проживает вместе с ним и ведет совместное хозяйство. чего, как я понял, места не имеет. если кроме него в доме никто не зарегистрирован, то, думаю, выселить его... даже и не знаю, как? да, только бывшие супруги, поскольку не состоят в кровном родстве, становятся бывшими членами семьи. и про все это будем рассуждать, когда ЖК в новой редакции обретет силу закона. а до этого в него могут быть внесены изменения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2012 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 15:26

Да и еще… Если я, например, подарю дом мужу дочери, сможет ли он его потом выписать? Еще раз спасибо!

Лариса :: Витебск

  Ответов: 1

без согласия племянника, зарегистрированного в доме, подарить дом вы никому не сможете. увы. на данный момент - так.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2012 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 16:03

Я так поняла, что в любом случае нет смысла ждать нового ЖК. Значит надо пробовать через милицию. Для обращения в суд нам нужно иметь только составленные протоколы или еще какие-то ответы из милиции, которые к нам приходили по почте? А если в ответах милиции написано, что в возбуждении отказано, такие протоколы подойдут? Нужно ли обращение в суд составлять в юридической конторе или заявления можно прямо в суде написать в произвольной форме? И еще раз спасибо!

Лариса :: Витебск

  Ответов: 1

повторяю, если племянник зарегистрирован в доме один, то его "нарушения" не мешают нормальной жизни совместно проживающим. для обращения в суд необходимо иметь три и более протокола об административном правонарушении, выразившемся в нарушении правил пользования жилыми помещениями. любовные письма бабы вали к деду коли для этого не подойдут. для юридически грамотного составления иска разумные люди обращаются к специалистам.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2012 в 17:25