Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191038
 Всего ответов: 215929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки декретный отпуск гражданство молодой специалист раздел зарплата молодая семья квартира оплата увольнение развод амнистия недвижимость отработка раздел имущества аренда оформление распределение работа ип суд беременность наследство брак лицензия компенсация армия отпуск льготный кредит налог приватизация права общежитие алименты регистрация договор очередь имущество жилье ребенок льготы оформление документов долг пособие продажа налоги прописка документы контракт кредит иск строительство право выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149979 Опубликовано 02.06.2012 в 15:02

Могу ли я выписать племянника из моего дома?

Здравствуйте! Слышала, что у нас в Беларуси приняли новый Жилищный кодекс, по которому теперь можно выселять бывших родственников без предоставления им другого жилья. Несколько лет назад мною по завещанию от матери был получен дом в деревне, в котором был прописан мой племянник (асоциальный элемент – или как там правильно!). Могу ли я теперь выписать его из моего дома и продать дом? Что мне нужно сделать для его выписки? Если дом перейдет по наследству моему ребенку, он тоже будет мучаться с этим багажом (моим племянником)? Могу ли я подарить этот дом чужому человеку? Заранее благодарю!

Лариса :: Витебск


Ключевые слова: бывшие родственники, выселение

  Ответов: 1

не торопитесь никого выселять. Жилищный Кодекс принят во втором чтении Палатой Предствителей. и только. а для приобретения им статуса Закона, он должен быть одобрен Советом Республики и подписан Руководителем Государства. поэтому, действует пока ЖК РБ в ред. 1999г. а для выселения "асоциальных элементов", не имеющих права собственности, привлекайте, когда "элемент" будет явно демонстрировать свою "асоциальность", правоохранительные органы для составления протокола об административном правонарушении. три и более протоколов - можно обращаться в суд с иском о выселении за систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2012 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 15:23

Сама живу в городе и даже не могу использовать дом как дачу. Этот товарищ там все съест до нашего приезда. Будет только зря потраченное время. Милицию вызывали, но каждый раз отказывали в возбуждении дела (или как там правильно!), так как он там прописан и может делать дома что угодно, а его собутыльники и голые девицы до момента приезда наряда успевают разбежаться по деревне. Так все-таки если дождаться нового Закона, может ли племянник быть бывшим родственником или таковыми могут быть только бывшие супруги? Спасибо!

Лариса :: Витебск


  Ответов: 1

племянник быть бывшим родственником не может. вы путаете это с понятием "член семьи". родственник признается членом семьи собственника, если проживает вместе с ним и ведет совместное хозяйство. чего, как я понял, места не имеет. если кроме него в доме никто не зарегистрирован, то, думаю, выселить его... даже и не знаю, как? да, только бывшие супруги, поскольку не состоят в кровном родстве, становятся бывшими членами семьи. и про все это будем рассуждать, когда ЖК в новой редакции обретет силу закона. а до этого в него могут быть внесены изменения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2012 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 15:26

Да и еще… Если я, например, подарю дом мужу дочери, сможет ли он его потом выписать? Еще раз спасибо!

Лариса :: Витебск


  Ответов: 1

без согласия племянника, зарегистрированного в доме, подарить дом вы никому не сможете. увы. на данный момент - так. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2012 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 16:03

Я так поняла, что в любом случае нет смысла ждать нового ЖК. Значит надо пробовать через милицию. Для обращения в суд нам нужно иметь только составленные протоколы или еще какие-то ответы из милиции, которые к нам приходили по почте? А если в ответах милиции написано, что в возбуждении отказано, такие протоколы подойдут? Нужно ли обращение в суд составлять в юридической конторе или заявления можно прямо в суде написать в произвольной форме? И еще раз спасибо!

Лариса :: Витебск


  Ответов: 1

повторяю, если племянник зарегистрирован в доме один, то его "нарушения" не мешают нормальной жизни совместно проживающим. для обращения в суд необходимо иметь три и более протокола об административном правонарушении, выразившемся в нарушении правил пользования жилыми помещениями. любовные письма бабы вали к деду коли для этого не подойдут. для юридически грамотного составления иска разумные люди обращаются к специалистам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2012 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 223925: право на квартиру

Вопрос № 276845: Могут ли забрать одну комнату или выселить?

Вопрос № 275884: Имею ли я право остаться жить с семьей в общежитии, если уволюсь с предприятия по соглашению сторон или не продлю контракт с нанимателем?

Вопрос № 274978: Выселят из служебной квартиры

Вопрос № 274951: Имеют ли право нас выделить из служебного жилья?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149979





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1147 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277275Марина Карп17.01.18 в 23:16
277253Бондаренко А...17.01.18 в 23:15
277274бардадынова ...17.01.18 в 23:08
277266Ашуйко Алекс...17.01.18 в 23:07
277273Иванович гал...17.01.18 в 22:37
277265Владимир17.01.18 в 22:16
277268Мелешко Алек...17.01.18 в 21:26
277260Иванов Иван17.01.18 в 21:03
277264Лемясов, Вит...17.01.18 в 20:31
277258Пацкевич Нат...17.01.18 в 19:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы