Вопрос № 149960 Опубликовано 01.06.2012 в 23:17

Имеет ли право муж выселить меня из квартиры?

Мы с мужем разводимся в августе. Совместных детей у нас нет. У нас есть квартира (ЖСК) в которой зарегистрированы мы оба. И строили мы её вместе, в браке. В погашение долга(кредита) за излишнюю площадь были внесены мои чеки "Жильё", на мою же девичью фамилию, оформленные до брака. Муж говорит, что добьётся того, что я не буду жить в этой квартире. А я с этим категорически не согласна. Он будет подавать на раздел имущества. Сможет ли он выселить меня из квартиры? Как мне поступить, если денег, чтобы выплатить за его долю у меня нет, а жить в этой квартире я очень хочу (согласна даже если по квадратам разделят). Сколько процентов от стоимости совместно нажитого имущества взыскивает суд? Будет ли делиться доля оплаченная моими чеками? Мне очень важно знать ответы на вышеизложенные вопросы, так как муж юрист и всячески на меня давит психологически и запугивает меня!!! Пожалуйста помогите!

Герасимчук Таня :: Ивье

Ключевые слова: раздел имущества, чеки "Жильё", совместно нажитое имущество

  Ответов: 1

успокойте мужа: вас выселить нельзя. если нет согласия на добровольный раздел, квартиру разделят в судебном порядке с уплатой при обращении в суд 5% госпошлины от оценочной стоимости доли квартиры, на которую будете претендовать каждый из вас. доля квартиры, оплаченная именными чеками жилье, является собственностью владельца чеков. и не делится. называться юристом и быть им, видимо не одно и то же)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.06.2012 в 06:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 14:20

Спасибо огромное, Сергей! Уже не раз к Вам обращаюсь и Вы, не только как юрист, но и как тонкий психолог, успокаиваете мои расшатанные нервы. Но позвольте задать ещё несколько вопросов-уточнений: если квартира будет разделена в судебном порядке без мирного соглашение суд продаст её 3-му лицу? Кто оплачивает из сторон 5%? Я хочу жить хоть в половине квартиры, хоть в третьей её части, могу ли я на это рассчитывать? Не очень хотелось бы в 25 лет без крыши над головой остаться....

Герасимчук Таня :: Ивье

  Ответов: 1

Герасимчук Таня! Господь с вами! какое "третье лицо"?))) вы с мужем приобрели квартиру. вы и только вы - собственники. квартира может быть разделена только между вами! суд ее разделит. я считаю, что вам - большую часть. ваши именные чеки "жильё" увеличивают вашу долю. 5% нужно платить обоим. 5% от доли, на которую каждый из вас претендует. и я это ответил выше. вы, как сторонник добровольного, по согласию, раздела, можете ходатайствовать в суде о взыскании всей суммы госпошлины с мужа. т.к. по сути, из-за его несогласия на добровольный раздел, вы и вынуждены обратиться в суд. так, что - прочь тревоги и сомнения!))) и - вперед к адвокату, составлять иск о разделе и подавать его в суд. и будете вы жить, вне всяких сомнений, в своей квартире (части ее) и в 25 и в 75 лет!)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.06.2012 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 16:40

Так это муж подал на развод и на раздел он же будет подавать. Значит я буду обязана оплатить 5% и за него и за себя? Чеки жильё он вложил в погашение не вошедших в смету расходов(дом с отделкой - не хватало на двери, окна). Как в таком случае(если часть этих чеков пошло на погашение не вошедших в смету расходов)? Заранее спасибо!

Герасимчук Таня :: Ивье

  Ответов: 1

что-то у вас появляются все новые и новые обстоятельства? то чеки были ваши, то уже - мужа? не, давайте-ка вы - к адвокатам!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.06.2012 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2012 в 08:47

))) Да нет же! Чеки мои. Просто он ими распоряжался. Вот, что значит консультироваться в интернете - часто возникает непонимание! А к адвокатам я итак пойду, просто для успокоения души хотела бы всё знать именно сейчас.

Герасимчук Таня :: Ивье

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 06.06.2012 в 23:11