Вопрос № 14994 Опубликовано 05.11.2007 в 19:05

Жена беременная работает, через 1.5 месяца будет 7 месяцев беременности. Через 2 недели заканчивается договор найма сроком на 2 года. За 2 месяца уведомила о беременности. Договор продлевать не собираются, хотят уволить. Имеют ли они право не продлить настоящий договор?

Савицкий Андрей Федорович :: Бобруйск

  Ответов: 1

Согласно п.6 статьи 16 Трудового кодекса РБ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет). По требованию гражданина или специально уполномоченного государственного органа наниматель обязан известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2007 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2007 в 22:46

Спасибо за ответ. Если можно уточнить. Если наниматель мотивирует отказ о продолжении трудового договора тем, что Вы были плохим работником. Тогда уже сделать ничего нельзя? Или есть какой то выход , посоветуйте что-нибудь, пожалуйста?

Савицкий Андрей Федорович :: Бобруйск

  Ответов: 1

Статьей 268 ТК РБ установлены гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 44 Трудового кодекса РБ, а именно:1) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;2) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;3) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время;4) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;5) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.6) призыв работника на воинскую службу;7) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;8) нарушение установленных правил приема на работу.Это исчерпывающий перечень. Вы должны четко знать, что нанимателю уволить беременную женщину практически не возможно. Если такое решение им все же будет принято, немедленно обжалуйте его прокурору. Будьте уверены, что права Вашей жены будут защищены.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2007 в 00:12