Вопрос № 149939 Опубликовано 01.06.2012 в 15:54

сторож в коммерческой организации

Продублирую сюда свой вопрос.Объясните пожалуйста по поводу сторожей в коммерческой организации.Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 О лицензировании отдельных видов деятельности ч. 3 п. 380: Не требуется получения лицензии для осуществления: охраны юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущества) при условии реализации в рамках такой деятельности работниками охраны этих юридических лиц исключительно прав и обязанностей, предусмотренных в абзацах пятом и шестом части первой статьи 15, абзацах втором, четвертом, шестом, восьмом и девятом статьи 16 Закона Республики Беларусь от 8 ноября 2006 года «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 187, 2/1272), а также соблюдения ограничений и требований, установленных в абзацах втором–десятом статьи 10 и части первой статьи 24 указанного Закона;...И всё бы хорошо, но Указ (в частности ч.3 п.380) ссылается на Закон "об охранной деятельности в РБ", где речь идет о военизированной охране. В свою очередь Закон "об охранной деятельности" ссылается на Положение о военизированной охране", где есть перечень организаций, имеющих право иметь)) военизированную охрану. Понятно, что коммерческих организаций в перечне нет (и не надо). Но как тогда трактовать ч.3 п.380 Указа Президента, который не требует получения лицензии на охрану.... На кого распространяется это право охранять свое имущество собственными силами, а на кого не распространяется???? Помогите пожалуйста разобраться!!......

Наталья :: Минск

Ключевые слова: сторож, охрана, лицензия

  Ответов: 2

Недостаточно исходных данных (о самой коммерческой организации). Настоятельно рекомендую Вам официально, с письменным запросом обратиться за разъяснением в Департамент охраны МВД Республики Беларусь.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 02.06.2012 в 06:59

Много зависит от того, как сторож (охранник) будет осуществлять свои полномочия.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.06.2012 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 08:32

Какой именно информации не хватает?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Отрасль (специфика) деятельности коммерческой организации; 2. Должностные (функциональные) обязанности вменяемые сторожу; 3. Поставленные задачи (сторож для проформы или необходимо организовать пропускной и внутриобъектовый режимы).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 04.06.2012 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 10:12

Отрасль - производство металлоизделий. Должностные обязанности (смотрю в рабочую инструкцию сторожа) - 1.проверка целостности охраняемого объекта, 2. информирование администрации, милиции о выявлении неисправностей(взломанные двери, окна, замки...), 3.охрана следов преступления до прибытия представителей милиции, 4. подъем тревоги при возникновении пожара, 5. сверка документов с фактическим наличием грузов, 5. открывание/закрывание ворот, 6. прием/сдача дежурства с соответствующей записью в журнале. Пропускного режима нет._____В 157-ой раз перечитываю ч.3 ст. 380 Указа... для осуществления охраны юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущества) при условии реализации в рамках такой деятельности работниками охраны этих юридических лиц -исключительно прав и обязанностей-... Написано "исключительно(!) прав и обязанностей. Значит из статей о военизированной охране мы должны взять только их права и обязанности?? Думаю да. Т.к. на сайте департамента охраны МВД эти три слова даже подчеркнуты....

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! На предприятие, о котором мы ведем речь, безусловно распространяется право организовать охрану своего имущества собственными силами (работниками предприятия состоящими в его штате). Тем не менее, для получения юридически значимого ответа на свой вопрос (на мой взгляд, не до конца точно сформулированного, т.к. наличие права, одновременно не отрицает необходимость получения лицензии), я настоятельно рекомендую Вам обратиться в Департамент охраны МВД Республики Беларусь.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 04.06.2012 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 13:00

К сожалению, не хотелось бы будить спящую собаку)).... Но и на том спасибо!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Коль так радеете о братьях наших меньших, пишите в личку, помогу в меру скромных сил :)  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 04.06.2012 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 14:16

ыыы...! кажется я всё поняла)) А куда мне нужно писать в личку? На Ваш и-мейл?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Точно так :)  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 04.06.2012 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 14:30

Написала Вам.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.06.2012 в 14:44