Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор льготный кредит недвижимость налог приватизация иск беременность права ребенок раздел имущества молодой специалист выселение развод оформление документов компенсация квартира декретный отпуск право отработка льготы общежитие оформление имущество увольнение брак сроки амнистия работа алименты налоги зарплата раздел ип кредит прописка строительство пособие лицензия гражданство суд аренда молодая семья продажа наследство жилье документы распределение регистрация армия отпуск оплата очередь контракт долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149880 Опубликовано 01.06.2012 в 00:09

Обязан ли я платить за этот товар

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть? Я после оплаты покупки в продовольственном магазине и укладке своего товара в сумку обнаружил в корзинке возле камеры хранения шоколадку, посмотрел по сторонам и никого рядом не обнаружил (ждал около 1мин)...я забрал шоколадку с собой и вышел из магазина. На улице меня догнал охранник магазина и попросил пойти с ним, после чего по приходу в подсобное помещение (наверное комната для охраны) меня обвинили в краже товара и на заявление о том, что я ничего не крал меня игнорировали. После этого меня попросили оплатить товар в 10 кратном размере, либо вызвать правоохранительные органы. Когда я согласился оплатить товар, мне пробили другой шоколад (в "подсобке" мне сказали что шоколадка стоит 10500руб., следовательно я должен 105000руб., а на кассе охранник пробил другую шоколадку за 11300руб. - я заплатил 113000руб.) и отдали чек. Хочу заметить, что шоколадку мне так и не дали (которую я как-бы украл), хотя и уплатил 10 кратную стоимость. Большое спасибо!

Жарский, Антон :: Минск


Ключевые слова: оплата товара, магазин

  Ответов: 3

Улыбнитесь, Вас снимает скрытая камера (С). В этот день Вы подарили охранникам 10 шоколадок. Найденная Вами шоколадка является находкой и в итоге принадлежала бы Вам. Вернуть деньги.... Дело в том, что юридически Вы заключили договор купли-продажи: Вы (покупатель) передали деньги, а продавец передал товар - шоколад (да-да, именно передал, что подтверждает врученный Вам чек). Можно попытаться признать сделку недействительной, но Вы будете должны доказать то, что Вы ее совершили под влиянием обмана, угрозы. Возможно обращение в милицию с заявлением о привлечении охранников к административной ответственности по ст. 10.5 Мелкое хищение (путем мошенничества). Однако, для начала административного процесса одного Вашего заявления будет недостаточно. Увы((( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 01.06.2012 в 00:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Никогда не берите того, что Вам не принадлежит. Если чувствовали свою правоту (невиновность), необходимо было самому настаивать на вызове компетентных органов. Требования охранников к Вам были незаконны вне зависимости от стоимости шоколада. Деньги можно возвратить обратившись с заявлением на имя руководителя предприятия или начальника службы безопасности/охраны этого магазина (подробно описав произошедшее и дав понять, что не оставите все безнаказанным, - будете писать заявление в книгу жалоб и предложений, напишете заявление в МВД об отзыве у предприятия лицензии на охранную деятельность и.т.п. Но! Для этого необходимо быть готовым до конца отстаивать свою правоту. И все же, "опыт, сын ошибок трудных...:-) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 01.06.2012 в 00:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это высший пилотаж, назовите сеть. Вы уголовной ответствености не подлежите, а вот охранники... Очень интересно было бы истребовать видеозапись... Вообще-то нужно было вызвать ОВД. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 01.06.2012 в 00:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247218: расчеты по внешнеторговым договорам

Вопрос № 47477: Как получить деньги за отправленный товар?

Вопрос № 260146: Могу ли я вернуть поломавшийся серебряный нож в магазин и получить назад деньги?

Вопрос № 259257: грузовой лифт магазина под жилой комнатой

Вопрос № 259054: конфликт в магазине, его последствия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149880





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы