Вопрос № 149834 Опубликовано 31.05.2012 в 16:28

раздел квартиры

В разводе 2 года.В совместном браке построили квартиру под 5% кредит.В браке выплачено 14 метров,остальные (40 м ) выплатила сама с досрочным погашением.Некоторое время бывший муж жил у матери в 3-х комн.квартире(где она прописана одна),в его отсутствие кв/плата производилась полностью за мой счет, как только узнал о полном погашении кредита-сразу вернулся с намерениями подать на раздел.В квартире прописано 3 человека:я(ответственный квартиросъемщик),бывший муж и мой сын от первого брака.Вопрос:Учитывается ли при разделе тот факт,что более 90% квартиры погасила я?Моему сыну 19 лет-повлияет ли это на решение суда при разделе в нашу пользу?Могу ли я в свою очередь ходатайствовать в суде об установлении порядка пользования квартирой с выделением ему доли в размере 50% от площади ,выплаченой в браке.Спасибо!

катерина :: гомель

Ключевые слова: раздел, квартира, кредит

  Ответов: 1

Свою долю вы сможете увеличить, если только докажете, что б.муж отказался осуществлять очередные платежи по кредиту. Выплата вами задолженности разово не будет основанием увеличить вашу долю. Так что квартира разделится пополам, или около того с учетом размеров комнат и компенсаций за неравенство долей.  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2012 в 09:40

Я правильно понимаю,б.муж после суда должен будет вернуть мне компенсацию за выделенную ему долю.Вопрос: по комерческой цене и в какой срок(можно ли установить определенный срок,например 2 месяца)?

катерина :: гомель

  Ответов: 1

Наверное, неправильно. Я говорил о том, что ваши доли равные (пока). Когда вы разделите квартиру, они, как правило, немного изменяются в ту или иную сторону, т.к. комнаты не равны по площадям. Кто из вас будет претендовать на какие комнаты, я не знаю, поэтому не скажу, какие кому будут положены компенсации. По рыночной оценке.  

Hunter Shats :: 07.06.2012 в 23:13