Вопрос № 149830 Опубликовано 31.05.2012 в 16:01

сохраняется ли за мной место на работе до исполнения ребенку 5 лет?

у меня ребенок-инвалид (дцп),скоро (28 июня)ему исполниться 3 года, обязана ли я увольняться с работы? отправить в детский сад не могу,т.к. он не ходит. слышала, что за мной сохраняется место до исполненеия ребенку 5-ти лет. правда ли это?

кунаш светлана :: несвиж

Ключевые слова: ребенок-инвалид, трудовые отношения

  Ответов: 1

Не правда. Продление отпуска по уходу за ребенком до достижения им 5 лет в РБ не предусмотрено.  

Матвиенко :: 31.05.2012 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2012 в 08:00

То есть мне необходимо увольняться с работы? А увольняться по соглашению сторон или по заявлению работника?

кунаш светлана :: несвиж

  Ответов: 1

Проще всего - по соглашению сторон (если наниматель не против). В противном случае - по требованию работника (ч.1 ст.41 ТК: срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и ПО ДРУГИМ УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ). Судебной практикой к уважительной причине относится, в частности, необходимость ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Вам нужно написать заявление об увольнении, к которому вы прилагаете медицинское заключение.  

Матвиенко :: 05.06.2012 в 09:39