Вопрос № 149822 Опубликовано 31.05.2012 в 14:57

Должен ли педагог находиться в школе 36 часов в неделю независимо от педнагрузки?

Как известно, учителям установлена сокращенная продолжительность рабочей недели – не более 36 часов. Означает ли это, что именно столько времени должен проводить в школе педагог, нормируемая педагогическая нагрузка которого в неделю составляет, скажем, только 19 часов?

Светлана :: Брест

Ключевые слова: сокращенная продолжительность рабочей недели, учитель

  Ответов: 3

Как известно, в рабочее время работник должен находится на рабочем месте.  

Лена Юдина :: 31.05.2012 в 18:19

С глубоким уважением относясь к мнению Consuelo предположу, что в силу специфики педагогического труда он, педагог, должен быть в школе в период пед.нагрузки и какого-то там времени, не помню, которое ему оплачивается за воспитательную работу, а готовиться к урокам и поверять тетради, по-моему, он в сосотоянии вне учительской. Посмотрите на сайте Настауник была инфа со ссылками.  

Hunter Shats :: 01.06.2012 в 02:04

И, кстати, вы это очень хорошо спросили, а то, обычно, говорят: нагрузка - 19, рабочее время - 36, а нас заставляют вечером и в выходной на дискотеке..:)  

Hunter Shats :: 01.06.2012 в 02:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2012 в 18:54

То есть рабочим временем считаются не 19 часов в неделю, которые оплачиваются, а 36?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Статья 110 Трудового кодекса "Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности." Вот откройте трудовой договор и посмотрите, сколько часов педагог обязан "выседеть" в школе. В нем же и про зарплату можно почитать.  

Лена Юдина :: 31.05.2012 в 19:39