Вопрос № 149804 Опубликовано 31.05.2012 в 12:22

раздел

Добрый день, подскажите...как будет происходить раздел квартиры сособственников, если у одного из собственников принадлежит 40% и имеются несовершеннолетний и совершеннолетний ребенок, а у другого собственника- принадлежит 60% будет расширение семьи и скоро родится ребенок?

Радько Светлана :: Речица

Ключевые слова: раздел

  Ответов: 1

Я же вам все посчитал. Напишите подробно ваши семейно-родственные связи в квартире, с указанием пола.  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2012 в 15:23

Дело в том..что мне принадлежит 40%, а бывшему мужу 60%....у нас несовершеннолетняя дочь и сын совершеннолетний, муж хочет забрать 2 комнаты в квартире, т. к. ему принадлежит большая доля и у него скоро будет еще один ребенок от второго брака. Имеет ли он на это право? А что с сыном тогда если муж хочет забрать себе одну из комнат где жил сын раньше.

Радько Светлана :: Речица

  Ответов: 1

Две комнаты б.мужу - это логично. Но в судебном заседании еще будет решаться вопрос о том, кто будет иметь право пользования жилым помещением. Вопросы собственности - это одно, а права пользования - другое. Поэтому, я бы при разделе предложил суду закрепить за сыном право пользования одной из комнат, которая останется в собственности мужа. За н/л дочерью - право пользования вашей комнатой.  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2012 в 20:10

А как быть с его женой и будущим ребенком?..Им что выделят одну комнату на всех? Права несовершеннолетнего не будут ущемлены там?

Радько Светлана :: Речица

  Ответов: 1

Его будущая жена не имеет права поьзования в вашей квартире и не получит, пока она, квартира, не разделена. Ребенка, который родится, ваш б.муж, конечно, сможет вселить без вашего согласия. Но если он его в реале не принесет его домой, не поставит коляску и не бросит использованный памперс в ваше ведро, то можно ставить вопрос о признании его (ребенка) не приобревшим права пользования жилым помещением. Может, вам стоит предъявить иск о разделе до появления ребенка? Когда выиграете, сэкономите на оплате помощи адвоката, его вам оплатит по решению суда б.муж...  

Hunter Shats :: 01.06.2012 в 01:23