Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление оплата оформление документов льготы строительство налоги имущество раздел аренда зарплата работа жилье суд увольнение недвижимость пособие документы прописка долг армия продажа наследство приватизация общежитие выселение договор декретный отпуск амнистия право иск ип алименты беременность ребенок очередь раздел имущества кредит компенсация контракт молодая семья распределение лицензия квартира развод сроки регистрация отпуск налог отработка гражданство льготный кредит брак молодой специалист права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149799 Опубликовано 31.05.2012 в 11:50

Имеет ли право правление садоводческого товарищества отключать электроэнергию

Я являюсь членом садоводческого товарищества.В действующем на настоящий момент Уставе товарищества написано: «В случае несвоевременного внесения взносов (в течение двух месяцев подряд со дня наступления сроков уплаты) либо неисполнения без уважительных причин других обязанностей, предусмотренной частью первой пункта 20 настоящего Устава, правление вправе принять решение об отключении таким членам товарищества электроэнергии и воды до выполнения ими обязанностей в полном обьеме.» В части первой пункта 20 говорится: «Член товарищетва обязан выполнять требования, установленные настоящим Уставом, правилами внутреннего распорядка товарищества, …… правления». Правомочны ли действия правления, если из-за несогласия члена СТ с решением правления ему отключат электроэнергию или воду. У меня дом оборудован охранной сигнализацией и вопрос электроэнергии принципиален.

Лопато Алексей :: Минск


Ключевые слова: садоводческое товарищество

  Ответов: 1

Если СТ выступает в качестве энергоснабжающей организации, то все вопросы по поводу подключения-отключения электроэнергии Вы решаете с СТ. Если Вы неоднократно (двух раз достаточно) нарушаете сроки оплаты, то это основание для СТ в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора энергоснабжения и как результат отключить электроэнергию. Но взносы разные бывают, поэтому уточните, какие именно взносы Вы не оплачиваете (так как если Вы не оплачиваете взносы на благоустройство СТ, то это не повод для отключения электроэнергии; а вот если Вы не оплачиваете взносы, которые включают оплату электроэнергии, то действия правления правомочны). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 31.05.2012 в 20:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 11:05

Вопрос не в уплате или в неуплате, а в том что при невыполнении требования правления (например пересадить куст) правление грозится отключить электроэнергию. Интересует правомочность именно в таком случае, когдавсе взносы уплачены.

Лопато Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Отключение электроэнергии возможно ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон, в случае нарушения сроков ОПЛАТЫ, а также в случае создании угрозы БЕЗОПАСНОСТИ. Правление будет правомочно прервать, прекратить или ограничить подачу электроэнергии или воды, если Вы не выполняете требования, касающиеся безопасной подачи электроэнергии или воды. Повторюсь, требования должны относится к энергоснабжению или снабжению водой. Например, если Вы не вышли на субботник, то это не повод для отключения электричества; а вот если Вы не пересаживаете куст, который растет под проводами, то это может стать основанием для отключения электричества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 02.06.2012 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 14:46

Какое наказание может понести председатель товарищества, если он незаконно отключил электроэнергию и мы месяц уже без света. В товариществе даже не назначено лицо, ответственное за электрохозяйство.И то, что требует он выполнить нам председатель, входит в его обязанности, как энергоснабжающей организации, так пояснили специалисты Минскэнерго.Куда нам обращаться?

Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

См. 150938 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 14.06.2012 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254682: Должен ли я уплачивать членские взносы в двойном размере?

Вопрос № 242240: на приватизированном участке находится столб ЛЭП

Вопрос № 238970: Возможно ли легализовать землю в садоводческом товариществе, «захваченную» предыдущим хозяином, на законных основаниях

Вопрос № 228158: Могу ли я построить жилой дом в садоводческом товариществе на участке выделенном под огород?

Вопрос № 154205: имет ли право садоводческое товарищество избрать в правление человека постоянно проживающего там по генеральной доверенности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149799





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы