Вопрос № 149799 Опубликовано 31.05.2012 в 11:50

Имеет ли право правление садоводческого товарищества отключать электроэнергию

Я являюсь членом садоводческого товарищества.В действующем на настоящий момент Уставе товарищества написано: «В случае несвоевременного внесения взносов (в течение двух месяцев подряд со дня наступления сроков уплаты) либо неисполнения без уважительных причин других обязанностей, предусмотренной частью первой пункта 20 настоящего Устава, правление вправе принять решение об отключении таким членам товарищества электроэнергии и воды до выполнения ими обязанностей в полном обьеме.» В части первой пункта 20 говорится: «Член товарищетва обязан выполнять требования, установленные настоящим Уставом, правилами внутреннего распорядка товарищества, …… правления». Правомочны ли действия правления, если из-за несогласия члена СТ с решением правления ему отключат электроэнергию или воду. У меня дом оборудован охранной сигнализацией и вопрос электроэнергии принципиален.

Лопато Алексей :: Минск

Ключевые слова: садоводческое товарищество

  Ответов: 1

Если СТ выступает в качестве энергоснабжающей организации, то все вопросы по поводу подключения-отключения электроэнергии Вы решаете с СТ. Если Вы неоднократно (двух раз достаточно) нарушаете сроки оплаты, то это основание для СТ в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора энергоснабжения и как результат отключить электроэнергию. Но взносы разные бывают, поэтому уточните, какие именно взносы Вы не оплачиваете (так как если Вы не оплачиваете взносы на благоустройство СТ, то это не повод для отключения электроэнергии; а вот если Вы не оплачиваете взносы, которые включают оплату электроэнергии, то действия правления правомочны).  

Лена Юдина :: 31.05.2012 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 11:05

Вопрос не в уплате или в неуплате, а в том что при невыполнении требования правления (например пересадить куст) правление грозится отключить электроэнергию. Интересует правомочность именно в таком случае, когдавсе взносы уплачены.

Лопато Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Отключение электроэнергии возможно ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон, в случае нарушения сроков ОПЛАТЫ, а также в случае создании угрозы БЕЗОПАСНОСТИ. Правление будет правомочно прервать, прекратить или ограничить подачу электроэнергии или воды, если Вы не выполняете требования, касающиеся безопасной подачи электроэнергии или воды. Повторюсь, требования должны относится к энергоснабжению или снабжению водой. Например, если Вы не вышли на субботник, то это не повод для отключения электричества; а вот если Вы не пересаживаете куст, который растет под проводами, то это может стать основанием для отключения электричества.  

Лена Юдина :: 02.06.2012 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 14:46

Какое наказание может понести председатель товарищества, если он незаконно отключил электроэнергию и мы месяц уже без света. В товариществе даже не назначено лицо, ответственное за электрохозяйство.И то, что требует он выполнить нам председатель, входит в его обязанности, как энергоснабжающей организации, так пояснили специалисты Минскэнерго.Куда нам обращаться?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

См. 150938  

Лена Юдина :: 14.06.2012 в 16:20