Вопрос № 149767 Опубликовано 31.05.2012 в 00:56

Как правильно поступить с квартирой после смерти матери?

Здравствуйте! У меня умерла мать, я остался один и хочу вступить в права собственности на квартиру, где я прописан и проживаю. Квартира приватизирована. Нотариальная контора мне отказала. История такая: у моих родителей была 3ех комнатная квартира - приобретал ее мой отец 1981 году (есть одна квитанция на оплату кооперативной квартиры на его имя), в 1990г. он умер и моя мать в январе 1995г. вышла замуж за человека, который в этот момент находился в местах лишения свободы (она ездила в колонию на роспись). В мае 1995г. она поменяла квартиру на 2ух комнатную с доплатой (получила деньги, договор обмена есть). В этих квартирах этот человек не был прописан и о нем никто ничего не знает и не видели его ни разу, ни разу в них не был. Имеет ли он право на что-то? Для себя я узнал, что он и сейчас сел на очень большой срок. Подскажите что мне делать? Есть ли у меня шансы отсудить мою квартиру в полном обьеме? Мне сказали, что я должен заплатить в суд 5% от стоимости квартиры, иначе документы в суд не примут. Заранее благодарен Вам за помощь?

Титовец Сергей :: Минск

Ключевые слова: Наследство, оформление документов, госпошлина

  Ответов: 2

наследниками 1-й очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя. которые наследуют имущество в равных долях. если у наследодателя нет родителей, то его имущество наследуют супруг и дети. если из детей - только вы, то вы с супругом вашей матери имеете право на наследование в равных долях. при этом не отменяет право наследования тот факт, что "этот человек не был прописан и о нем никто ничего не знает и не видели его ни разу, ни разу в них не был". поэтому, нотариальная контора вам отказала в наследовании всего имущества матери. вы имеет право на его часть.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.05.2012 в 08:31

Вапрос очень сложный, советую абратиться к адвокату. Алгоритм определения вашей доли такой: сумма паенакоплений на день смерти отца была наследственным имуществом, которое фактически приняли вы с матерью в равных долях. Т.е у матери стало 3/4, а у вас 1/4 квартиры. Дальше сложнее: зависит от вида договора, вашего возраста и нек. др. моментов, но есть вероятность, что можно признать право собственности на долю в квартире и уменьшить долю матери, которая наследуется вами и ее супругом. Далее: ее супруг наследует не только квартиру, но и 1/2 в другом имеющемся имуществе. Поскольку ее супруг не имеет существенного интереса в пользовании вашей квартирой, то при определенных обстоятельствах ему может быть выделена доля в наследстве другим имуществом с денежной компенсацией. И тогда требование может быть сформулировано так: признать за вами право собственности на квартиру с выделением ответчику компенсации. Но все это возможно, повторюсь, только при совпадении нескольких благоприятных для вас условий.  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2012 в 12:05

А как же статья 1065 ГК РБ. И что с гос.пошлиной?

Титовец Сергей :: Минск

  Ответов: 1

У меня создалось впечатление, что супруг еще сидит. Если нет - ст.1065 можно применить, если докажете все указанные там обстоятельства, а супруг не будет иметь права на обязательную долю. Госпошлина - 5% от оценочной стоимости истребуемого имущества.  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2012 в 14:11

Немного не понял Вас. Да, ему дали большой срок за особо тяжкое преступление и неизвестно, когда он выйдет и жив ли он вообще. Мне это поможет?

Титовец Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Для применения ст.1065 ГК, как мне видится, будет иметь значение прочему прервалось совместное проживане и ведение общего хозяйства. Брак вашей матери и ее супруга был изначально обречен на такой необычный вид, без совместного проживания и ведения общего хозяйства в общепринятом смысле, но от этого он не перестал быть браком. В моем понимании ст.1065 применима тогда, когда люди фактически прекратили брачные отношения, но этого не оформили. А вам придется узнавать, жив ли он вообще, т.к. это важно.  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 14:25