Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178049
 Всего ответов: 201186
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки оплата суд льготы строительство лицензия оформление документов работа имущество аренда пособие налог продажа регистрация жилье раздел договор молодой специалист налоги долг беременность армия льготный кредит недвижимость квартира компенсация очередь зарплата декретный отпуск кредит прописка амнистия раздел имущества права распределение контракт выселение ребенок ип приватизация отработка увольнение брак оформление общежитие право отпуск молодая семья алименты развод гражданство документы иск наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149767 Опубликовано 31.05.2012 в 00:56

Как правильно поступить с квартирой после смерти матери?

Здравствуйте! У меня умерла мать, я остался один и хочу вступить в права собственности на квартиру, где я прописан и проживаю. Квартира приватизирована. Нотариальная контора мне отказала. История такая: у моих родителей была 3ех комнатная квартира - приобретал ее мой отец 1981 году (есть одна квитанция на оплату кооперативной квартиры на его имя), в 1990г. он умер и моя мать в январе 1995г. вышла замуж за человека, который в этот момент находился в местах лишения свободы (она ездила в колонию на роспись). В мае 1995г. она поменяла квартиру на 2ух комнатную с доплатой (получила деньги, договор обмена есть). В этих квартирах этот человек не был прописан и о нем никто ничего не знает и не видели его ни разу, ни разу в них не был. Имеет ли он право на что-то? Для себя я узнал, что он и сейчас сел на очень большой срок. Подскажите что мне делать? Есть ли у меня шансы отсудить мою квартиру в полном обьеме? Мне сказали, что я должен заплатить в суд 5% от стоимости квартиры, иначе документы в суд не примут. Заранее благодарен Вам за помощь?

Титовец Сергей :: Минск


Ключевые слова: Наследство, оформление документов, госпошлина

  Ответов: 2

наследниками 1-й очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя. которые наследуют имущество в равных долях. если у наследодателя нет родителей, то его имущество наследуют супруг и дети. если из детей - только вы, то вы с супругом вашей матери имеете право на наследование в равных долях. при этом не отменяет право наследования тот факт, что "этот человек не был прописан и о нем никто ничего не знает и не видели его ни разу, ни разу в них не был". поэтому, нотариальная контора вам отказала в наследовании всего имущества матери. вы имеет право на его часть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.05.2012 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вапрос очень сложный, советую абратиться к адвокату. Алгоритм определения вашей доли такой: сумма паенакоплений на день смерти отца была наследственным имуществом, которое фактически приняли вы с матерью в равных долях. Т.е у матери стало 3/4, а у вас 1/4 квартиры. Дальше сложнее: зависит от вида договора, вашего возраста и нек. др. моментов, но есть вероятность, что можно признать право собственности на долю в квартире и уменьшить долю матери, которая наследуется вами и ее супругом. Далее: ее супруг наследует не только квартиру, но и 1/2 в другом имеющемся имуществе. Поскольку ее супруг не имеет существенного интереса в пользовании вашей квартирой, то при определенных обстоятельствах ему может быть выделена доля в наследстве другим имуществом с денежной компенсацией. И тогда требование может быть сформулировано так: признать за вами право собственности на квартиру с выделением ответчику компенсации. Но все это возможно, повторюсь, только при совпадении нескольких благоприятных для вас условий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2012 в 12:05

А как же статья 1065 ГК РБ. И что с гос.пошлиной?

Титовец Сергей :: Минск


  Ответов: 1

У меня создалось впечатление, что супруг еще сидит. Если нет - ст.1065 можно применить, если докажете все указанные там обстоятельства, а супруг не будет иметь права на обязательную долю. Госпошлина - 5% от оценочной стоимости истребуемого имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2012 в 14:11

Немного не понял Вас. Да, ему дали большой срок за особо тяжкое преступление и неизвестно, когда он выйдет и жив ли он вообще. Мне это поможет?

Титовец Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Для применения ст.1065 ГК, как мне видится, будет иметь значение прочему прервалось совместное проживане и ведение общего хозяйства. Брак вашей матери и ее супруга был изначально обречен на такой необычный вид, без совместного проживания и ведения общего хозяйства в общепринятом смысле, но от этого он не перестал быть браком. В моем понимании ст.1065 применима тогда, когда люди фактически прекратили брачные отношения, но этого не оформили. А вам придется узнавать, жив ли он вообще, т.к. это важно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261313: Размер госпошлины при подаче искового заявления о снижении размера алиментов, если чел. не работает

Вопрос № 260977: Исковое заявление об установлении отцовства

Вопрос № 260776: Зачем мне платить госпошлину после решения суда?

Вопрос № 260510: В каком размере с нас будет взыскана госпошлина?

Вопрос № 260405: Возврат госпошлины при отмене решения и прекращении производства по делу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149767





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51
261375Роман16.01.17 в 23:49
261153Шлома Евгений16.01.17 в 23:36
261368Lunts Roman16.01.17 в 22:44
261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы