Вопрос № 149756 Опубликовано 30.05.2012 в 21:18

Медицинская помощь гражданина Украины в Беларуси, имеющего вид на жительство в РБ

Убедительная просьба оказать помощь и защиту прав моему мужу, 1982 года рождения, гражданину Украины, уроженцу г. Черновцы, находящемуся на территории РБ и получившему разрешение на получение вида на жительство в РБ от 26.04.2012.Случилась очень тяжелая ситуация, в которой мне нужна Ваша конкретная помощь. 21.05.2012 г. Мой муж обратился за медицинской помощью в государственную стоматологическую поликлинику по месту его регистрации в нашем городе Гродно по поводу лечения заболевшего зуба. Поскольку боль была нестерпимая, на следующий день, 22.05.12 он опять обратился в ту же поликлинику за мед. помощью. Ему сделали снимок и отправили в соседний кабинет к хирургу. Вечером того же дня у него сильно опухла щека и температура поднялась до 40, 3 градусов Цельсия. Мы вызвали скорую помощь. Первоначально вызов был отклонен. Диспетчер предложила обойтись домашними средствами (аспирин+анальгин), а если температура не спадет в течение часа - вызывать вновь. Через 1 час вызов скорой был повторен. Бригада скорой помощи в составе трех человек приняла решение сделать жаропонижающий укол, не предложив госпитализацию больного в больницу, предложив в дальнейшем пользоваться жаропонижающими таблетками, не опасаясь за последствия данного тяжелого состояния больного. На следующий день 23.05.2012 утром стало еще хуже, пришлось ехать вновь в поликлинику, где хирург дал направление в стационар. После его самостоятельной госпитализации был сделан разрез десны для оттока гноя, а на следующий день кроме щеки опухло и горло, что делало невозможным процесс глотания. Лечащий врач поставил нас перед фактом о необходимости делать ему операцию под общим наркозом. После операции с 24. 05. 2012 мой муж находится на излечении в реанимации больницы г. Гродно. Состояние его стабильно тяжелое, в трахею вставлена трубка, через которую он дышит и существует реальная угроза его жизни, т.к.гнойный процесс пока не остановлен. 29.05.12 я беседовала с зав. реанимационным отделом больницы, который объявил о том, что гражданину Украины оказана бесплатная скорая экстренная помощь, а дальнейшее его долгое излечение будет производиться на платной основе, содержание пациента оценивается в 1млн.400 тыс. бел. рублей в сутки. Этот факт мотивируется отсутствием договоренности между Украиной и РБ в вопросах оказания равной медицинской помощи гражданам Украины с видом на жительство в РБ и белорусским гражданам. Вид на жительство в РБ моего мужа, гражданина Украины , на который ему дано разрешение, как выяснилось в отделе миграционной службы, не дает ему прав на равноправное мед. обслуживание на территории РБ, хотя существует постановление о равных правах иностранных граждан с видом на жительство, постоянно проживающих на территории РБ. Умоляю Вас оказать помощь в этой тяжелой для моей семьи ситуации и решить вопрос по справедливости, руководствуясь международными правилами защиты прав человека и гражданина своей страны - Украины. Я нахожусь на шестом месяце беременности, денег у меня таких нет, а вопрос этот жизненно важен.

Степкина Людмила :: Гродно

Ключевые слова: Медицинская помощь, гражданин Украины с видом на жительство в РБ

  Ответов: 1

Для граждан стран СНГ (кроме граждан Российской Федерации), временно пребывающих, временно и постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, порядок предоставления медицинской помощи определен Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств (подписано 27 марта 1997 года).В соответствии со статьями 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 данного Соглашения лицам, являющимся гражданами других государств Содружества, медицинская помощь оказывается:скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности - беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих, оказание плановой медицинской помощи осуществляется на платной основе.  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.06.2012 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2014 в 22:16

Если мой муж сам с Украины, но он долгоее время живёт в Белорусии, и имеет вид на жительство с 2010 года и по сей день , медицинские услуги платные или нет?

Ващик Анатолий :: г. Столин

  Ответов: 1

что непонятно в предыдущем ответе?  

Дмитрий :: 21.02.2014 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2014 в 22:27

мой муж с Украины, но с 1997 года живёт в Белорусии, и у него есть вид на жительство с 2010 и по сей день, можно узнать медицинские услуги платные или нет?

Ващик Анатолий :: г. Столин

  Ответов: 1

Если вам так понятней - лицам, являющимся гражданами Украины, медицинская помощь оказывается:скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности - беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих, оказание плановой медицинской помощи осуществляется на платной основе.  

Дмитрий :: 21.02.2014 в 23:35