Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение наследство жилье пособие иск оформление документы квартира увольнение контракт брак налоги суд продажа зарплата договор сроки имущество гражданство строительство ип алименты лицензия амнистия декретный отпуск льготы раздел армия регистрация аренда молодая семья раздел имущества льготный кредит молодой специалист налог ребенок права очередь отпуск общежитие прописка оформление документов компенсация беременность право приватизация развод кредит отработка оплата недвижимость долг работа распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149756 Опубликовано 30.05.2012 в 21:18

Медицинская помощь гражданина Украины в Беларуси, имеющего вид на жительство в РБ

Убедительная просьба оказать помощь и защиту прав моему мужу, 1982 года рождения, гражданину Украины, уроженцу г. Черновцы, находящемуся на территории РБ и получившему разрешение на получение вида на жительство в РБ от 26.04.2012.Случилась очень тяжелая ситуация, в которой мне нужна Ваша конкретная помощь. 21.05.2012 г. Мой муж обратился за медицинской помощью в государственную стоматологическую поликлинику по месту его регистрации в нашем городе Гродно по поводу лечения заболевшего зуба. Поскольку боль была нестерпимая, на следующий день, 22.05.12 он опять обратился в ту же поликлинику за мед. помощью. Ему сделали снимок и отправили в соседний кабинет к хирургу. Вечером того же дня у него сильно опухла щека и температура поднялась до 40, 3 градусов Цельсия. Мы вызвали скорую помощь. Первоначально вызов был отклонен. Диспетчер предложила обойтись домашними средствами (аспирин+анальгин), а если температура не спадет в течение часа - вызывать вновь. Через 1 час вызов скорой был повторен. Бригада скорой помощи в составе трех человек приняла решение сделать жаропонижающий укол, не предложив госпитализацию больного в больницу, предложив в дальнейшем пользоваться жаропонижающими таблетками, не опасаясь за последствия данного тяжелого состояния больного. На следующий день 23.05.2012 утром стало еще хуже, пришлось ехать вновь в поликлинику, где хирург дал направление в стационар. После его самостоятельной госпитализации был сделан разрез десны для оттока гноя, а на следующий день кроме щеки опухло и горло, что делало невозможным процесс глотания. Лечащий врач поставил нас перед фактом о необходимости делать ему операцию под общим наркозом. После операции с 24. 05. 2012 мой муж находится на излечении в реанимации больницы г. Гродно. Состояние его стабильно тяжелое, в трахею вставлена трубка, через которую он дышит и существует реальная угроза его жизни, т.к.гнойный процесс пока не остановлен. 29.05.12 я беседовала с зав. реанимационным отделом больницы, который объявил о том, что гражданину Украины оказана бесплатная скорая экстренная помощь, а дальнейшее его долгое излечение будет производиться на платной основе, содержание пациента оценивается в 1млн.400 тыс. бел. рублей в сутки. Этот факт мотивируется отсутствием договоренности между Украиной и РБ в вопросах оказания равной медицинской помощи гражданам Украины с видом на жительство в РБ и белорусским гражданам. Вид на жительство в РБ моего мужа, гражданина Украины , на который ему дано разрешение, как выяснилось в отделе миграционной службы, не дает ему прав на равноправное мед. обслуживание на территории РБ, хотя существует постановление о равных правах иностранных граждан с видом на жительство, постоянно проживающих на территории РБ. Умоляю Вас оказать помощь в этой тяжелой для моей семьи ситуации и решить вопрос по справедливости, руководствуясь международными правилами защиты прав человека и гражданина своей страны - Украины. Я нахожусь на шестом месяце беременности, денег у меня таких нет, а вопрос этот жизненно важен.

Степкина Людмила :: Гродно


Ключевые слова: Медицинская помощь, гражданин Украины с видом на жительство в РБ

  Ответов: 1

Для граждан стран СНГ (кроме граждан Российской Федерации), временно пребывающих, временно и постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, порядок предоставления медицинской помощи определен Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств (подписано 27 марта 1997 года).В соответствии со статьями 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 данного Соглашения лицам, являющимся гражданами других государств Содружества, медицинская помощь оказывается:скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности - беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих, оказание плановой медицинской помощи осуществляется на платной основе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.06.2012 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2014 в 22:16

Если мой муж сам с Украины, но он долгоее время живёт в Белорусии, и имеет вид на жительство с 2010 года и по сей день , медицинские услуги платные или нет?

Ващик Анатолий :: г. Столин


  Ответов: 1

что непонятно в предыдущем ответе? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.02.2014 в 22:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2014 в 22:27

мой муж с Украины, но с 1997 года живёт в Белорусии, и у него есть вид на жительство с 2010 и по сей день, можно узнать медицинские услуги платные или нет?

Ващик Анатолий :: г. Столин


  Ответов: 1

Если вам так понятней - лицам, являющимся гражданами Украины, медицинская помощь оказывается:скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности - беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих, оказание плановой медицинской помощи осуществляется на платной основе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.02.2014 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149756





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы