Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180765
 Всего ответов: 204224
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг брак суд прописка молодая семья продажа жилье работа аренда увольнение льготный кредит оплата регистрация ип общежитие амнистия развод пособие беременность документы компенсация недвижимость договор алименты распределение ребенок иск оформление документов очередь раздел имущества оформление право армия права кредит налог гражданство строительство сроки наследство раздел лицензия льготы приватизация отпуск зарплата имущество контракт выселение молодой специалист налоги декретный отпуск отработка квартира







  • tattoosklad.ru цена на краски для татуажа
    tattoosklad.ru
  • Буддизм Алмазного пути. Алмазная резка железобетона
    sverlenie-otverstii.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149708 Опубликовано 30.05.2012 в 13:26

Какие необходимые документы должны быть у ИП?

Помогите пожалуйста разобраться.При покупке мной туалетной воды, я попросила продавца показать мне какие-либо документы, подтверждающие качество туалетной воды и подлинного ее производителя. продавец ответила мне категорическим отказом. Показать хоть какие-нибудь документы на воду она тоже отказалась. Я написала замечание в книге замечаний и предложений с просьбой письменно разъяснить мне причины отказа со ссылкой на нормативно-правовые акты. Мне пришел ответ, что "согласно п.3 Указа Президента №285 от 18 июня 2005 года ИП, уплачивающие единый налог и налог на добавленную стоимость в двухкратном размере, имеют право работать без документов(?!?!)". Это вообще как? Таким образом, получается, что, если, к примеру, ИП Иванова И.И., проезжая как-то вечером по МКАД, увидела перевернутую фуру с туалетной водой, решила присвоить ее (парфюмерию) себе и стала торговать ей, - то она - молодец, потому что она - ИП и ей не нужно иметь каких-либо документов???А как же различные гигиентические сертификаты, ТТН, договоры и т.п.??

Наталья :: Минск


Ключевые слова: ИП, товар, покупатель, сертификация

  Ответов: 1

Продавец действительно по требованию покупателя обязан предоставить определенный перечень документов. Однако, Наталья, Вы не являетесь государственным надзорно-контролирующим органом, Вы не прокурор и не налоговыя, по Вашему требованию продавец (ИП Иванова И.И.) необязана предоставлять Вам все свои документы (включая ТТН и договоры) и не обязан объясняться, каким образом получен товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 30.05.2012 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 15:15

Т.е., покупатель никак не может проверить качество приобретаемого товара?:(( и если ИП продает парфюмерию, изготовленную в подвале и называет ее элитной то я никак не могу это проверить?? В таком случае, КАК покупателю удостовериться в том, что товар, приобретаемый им является качетсвенным и безопасным?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Продавец обязан своевременно предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о продукции. Информация предоставляется непосредственно с продукцией В МАРКИРОВКЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ТАРЫ, выполненной при помощи ЭТИКЕТКИ, МЕТОДОМ ПЕЧАТИ НА САМОМ ИЗДЕЛИИ, УПАКОВОЧНОМ МАТЕРИАЛЕ ИЛИ НА ФУТЛЯРЕ, ОТКРЫТКЕ, АННОТАЦИИ, ЯРЛЫКЕ, ЛЕНТЕ, прикрепляемых или прилагаемых к КАЖДОМУ изделию. Информация должна содержать следующие данные: наименование и назначение, наименование и место нахождение изготовителя, номинальное количество, состав, информация о правильном применении и предостережения, цвет и тон, условия хранения, срок годности, документ в соответствии с которым изготовлена продукция, информация о сертификации (для сертифицированной продукции) (такая информация доводится в виде ЗНАКА соответствия (для отечественной продукции) или путем предъявления сертификата соответствия (для импортной продукции). Обо всем этом можете почитать подробнее в Законе «О защите прав потребителей» и в СТБ 1555-2005. Таким образом, при покупке туалетной воды Вы не можете требовать от продавца счет-фактуры, транспортные документы, договоры; но Вам в обязательном порядке предоставляется информация о качестве (это всего лишь знак качества на этикетке) и об изготовителе (указывается наименование и юридический адрес). Еще раз обращаю Ваше внимание, указывается АДРЕС; давать отчет покупателю о том, что там находится – подвал или офис на 20-ом этаже – продавец не обязан. Если предоставленная информация о качестве и изготовителе не соответствует действительности – обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 30.05.2012 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 20:12

Спасибо! Более-менее прояснилось. Еще по поводу Указа Президента можно услышать ответ? Третий раз раз пишу вопрос. Действительно ли ИП разрешено работать не имея никаких документов?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Конечно же нет! Для любого субъекта торговли предусмотрены необходимые документы. Хотя есть некоторые различия для ИП и юр. лиц. По этому вопросу для подробного уточнения можно обратиться в Управление (отдел) торговли. Что касается предоставления документов по требованию покупателя, то в Правилах осуществления розничной торговли № 384 сказано следующее: "18. При продаже товаров продавец в установленном порядке должен ознакомить покупателя по его требованию с документами, удостоверяющими качество и безопасность товаров (оригинал или копия), либо сведениями о документах, удостоверяющих качество и безопасность товаров, указанных в сопроводительных документах, подтверждающих поступление товаров." Для удовлетворения своих требований составьте письменную претензию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 13.06.2012 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 15:18

и...., как-то начало ответа с его окончанием у Вас не согласуется... в начале Вы пишите, что продавец обязан предоставить по требованию покупателя, а в конце - не обязан......?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

В начале ответа "ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ", в конце "ВСЕ свои докумены". Покупатель имеет право на информацию о товаре (которая включает указание на нормативные документы, устанавливающие требования к качеству товара), имеет право знать дату изготовления и срок годности, имеет право знать наименование и место нахождения изготовителя, имеет право на сведения о безопасном пользовани товаром. У покупателя достаточное количество прав, в том числе право на надлежащее качество товаров; но, повторюсь еще раз, продавец не обязан предоставлять Вам ВСЕ документы, на которые Вы пожелаете посмотреть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 30.05.2012 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 16:30

Так о том и речь. ИП ответила мне, что согласно Указу Президента у нее нет вообще никаких документов на товар, т.к. потому, что она уплачивает двойной налог она имеет право работать вообще без документов!! Это правда? В самом первом своем сообщении я указала на это, но Вы так и не ответили на мой вопрос - правда ли, что ИП имеют право не иметь вообще никаких документов на товар? И, если у них все же должны быть документы (на что я продолжаю надеяться), то какие именно они могут (должны) показать мне, как покупателю, чтобы я могла удостовериться в подлинности товара, его качестве и безопасности? Ответьте пожалуйста.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 14.06.2012 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259288: что делать в такой ситуации?

Вопрос № 251090: Критична ли ошибка адреса покупателя в договоре?

Вопрос № 240543: Как правильно и грамотно проводить посреднические операции между продавцом и покупателем ?

Вопрос № 224053: Имеет ли право покупатель потребовать деньги у продавца?

Вопрос № 219761: Кому направить претензию, покупателю по договору или грузополучателю и плательщику?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149708





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы