Вопрос № 149708 Опубликовано 30.05.2012 в 13:26

Какие необходимые документы должны быть у ИП?

Помогите пожалуйста разобраться.При покупке мной туалетной воды, я попросила продавца показать мне какие-либо документы, подтверждающие качество туалетной воды и подлинного ее производителя. продавец ответила мне категорическим отказом. Показать хоть какие-нибудь документы на воду она тоже отказалась. Я написала замечание в книге замечаний и предложений с просьбой письменно разъяснить мне причины отказа со ссылкой на нормативно-правовые акты. Мне пришел ответ, что "согласно п.3 Указа Президента №285 от 18 июня 2005 года ИП, уплачивающие единый налог и налог на добавленную стоимость в двухкратном размере, имеют право работать без документов(?!?!)". Это вообще как? Таким образом, получается, что, если, к примеру, ИП Иванова И.И., проезжая как-то вечером по МКАД, увидела перевернутую фуру с туалетной водой, решила присвоить ее (парфюмерию) себе и стала торговать ей, - то она - молодец, потому что она - ИП и ей не нужно иметь каких-либо документов???А как же различные гигиентические сертификаты, ТТН, договоры и т.п.??

Наталья :: Минск

Ключевые слова: ИП, товар, покупатель, сертификация

  Ответов: 1

Продавец действительно по требованию покупателя обязан предоставить определенный перечень документов. Однако, Наталья, Вы не являетесь государственным надзорно-контролирующим органом, Вы не прокурор и не налоговыя, по Вашему требованию продавец (ИП Иванова И.И.) необязана предоставлять Вам все свои документы (включая ТТН и договоры) и не обязан объясняться, каким образом получен товар.  

Лена Юдина :: 30.05.2012 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 15:15

Т.е., покупатель никак не может проверить качество приобретаемого товара?:(( и если ИП продает парфюмерию, изготовленную в подвале и называет ее элитной то я никак не могу это проверить?? В таком случае, КАК покупателю удостовериться в том, что товар, приобретаемый им является качетсвенным и безопасным?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Продавец обязан своевременно предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о продукции. Информация предоставляется непосредственно с продукцией В МАРКИРОВКЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ТАРЫ, выполненной при помощи ЭТИКЕТКИ, МЕТОДОМ ПЕЧАТИ НА САМОМ ИЗДЕЛИИ, УПАКОВОЧНОМ МАТЕРИАЛЕ ИЛИ НА ФУТЛЯРЕ, ОТКРЫТКЕ, АННОТАЦИИ, ЯРЛЫКЕ, ЛЕНТЕ, прикрепляемых или прилагаемых к КАЖДОМУ изделию. Информация должна содержать следующие данные: наименование и назначение, наименование и место нахождение изготовителя, номинальное количество, состав, информация о правильном применении и предостережения, цвет и тон, условия хранения, срок годности, документ в соответствии с которым изготовлена продукция, информация о сертификации (для сертифицированной продукции) (такая информация доводится в виде ЗНАКА соответствия (для отечественной продукции) или путем предъявления сертификата соответствия (для импортной продукции). Обо всем этом можете почитать подробнее в Законе «О защите прав потребителей» и в СТБ 1555-2005. Таким образом, при покупке туалетной воды Вы не можете требовать от продавца счет-фактуры, транспортные документы, договоры; но Вам в обязательном порядке предоставляется информация о качестве (это всего лишь знак качества на этикетке) и об изготовителе (указывается наименование и юридический адрес). Еще раз обращаю Ваше внимание, указывается АДРЕС; давать отчет покупателю о том, что там находится – подвал или офис на 20-ом этаже – продавец не обязан. Если предоставленная информация о качестве и изготовителе не соответствует действительности – обращайтесь в суд.  

Лена Юдина :: 30.05.2012 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 20:12

Спасибо! Более-менее прояснилось. Еще по поводу Указа Президента можно услышать ответ? Третий раз раз пишу вопрос. Действительно ли ИП разрешено работать не имея никаких документов?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Конечно же нет! Для любого субъекта торговли предусмотрены необходимые документы. Хотя есть некоторые различия для ИП и юр. лиц. По этому вопросу для подробного уточнения можно обратиться в Управление (отдел) торговли. Что касается предоставления документов по требованию покупателя, то в Правилах осуществления розничной торговли № 384 сказано следующее: "18. При продаже товаров продавец в установленном порядке должен ознакомить покупателя по его требованию с документами, удостоверяющими качество и безопасность товаров (оригинал или копия), либо сведениями о документах, удостоверяющих качество и безопасность товаров, указанных в сопроводительных документах, подтверждающих поступление товаров." Для удовлетворения своих требований составьте письменную претензию.  

Скрипченко Елизавета :: 13.06.2012 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 15:18

и...., как-то начало ответа с его окончанием у Вас не согласуется... в начале Вы пишите, что продавец обязан предоставить по требованию покупателя, а в конце - не обязан......?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В начале ответа "ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ", в конце "ВСЕ свои докумены". Покупатель имеет право на информацию о товаре (которая включает указание на нормативные документы, устанавливающие требования к качеству товара), имеет право знать дату изготовления и срок годности, имеет право знать наименование и место нахождения изготовителя, имеет право на сведения о безопасном пользовани товаром. У покупателя достаточное количество прав, в том числе право на надлежащее качество товаров; но, повторюсь еще раз, продавец не обязан предоставлять Вам ВСЕ документы, на которые Вы пожелаете посмотреть.  

Лена Юдина :: 30.05.2012 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 16:30

Так о том и речь. ИП ответила мне, что согласно Указу Президента у нее нет вообще никаких документов на товар, т.к. потому, что она уплачивает двойной налог она имеет право работать вообще без документов!! Это правда? В самом первом своем сообщении я указала на это, но Вы так и не ответили на мой вопрос - правда ли, что ИП имеют право не иметь вообще никаких документов на товар? И, если у них все же должны быть документы (на что я продолжаю надеяться), то какие именно они могут (должны) показать мне, как покупателю, чтобы я могла удостовериться в подлинности товара, его качестве и безопасности? Ответьте пожалуйста.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

.  

Скрипченко Елизавета :: 14.06.2012 в 21:07