Вопрос № 149700 Опубликовано 30.05.2012 в 12:50

можно ли построить вторую квартиру по льготному кредиту многодетной семье,если не погашен первый?

здравствуйте,меня интересует такой вопрос.мы год назад построили квартиру с отделкой по льготному кредиту на 20 лет под 5% в белорусбанке.сейчас ожидаем рождение третьего ребенка.квартира 64 кв.м. .в банке сказали,что при рождении третьего пересчитывают кредит под 1% на 40 лет и погашают 75% кредита.скажите есть ли возможность построить еще одну квартиру на недостающие метры по льготному кредиту(еще раз,но для многодетных семей).или нужно не переводя кредит на 40 лет его погасить?какие есть варианты?спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: квартира, льготный кредит, строительство

  Ответов: 1

кредит пересчитают, возвращать досрочно или нет - на ваше усмотрение, от этого будет зависеть только возможность распоряжения ею (например, пока не вернули кредит, продавать квартиру нельзя). дополнительную квартиру вам никто на этот же кредит строить не даст. раз квартиру вы уже построили, то с учета сняты. вариант только один - становится на учет (если есть основания) и ждать нового кредита.  

Клим Анна :: 12.06.2012 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 11:55

т.е. при рождении третьего ребенка,стать на учет как многодетная семья( у нас квартира 64 кв,а нуждаемся получается в 100кв) и будет возможность построить квартиру на недостающие метры опять по льготному кредиту,но уже для многодетных семей???и как его дадут,если уже имеется такой кредит?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

нуждающимися являются граждане, у которых в пользовании менее 15 кв.м. на человека, В МИНСКЕ - 10 МЕТРОВ НА ЧЕЛОВЕКА. т.е. в вашей новой квартире должно проживать более 6 человек. только тогда ваша семья сможет стать на учет и получать еще один кредит - как многодетная. и еще: из кредитуемых метров (количество человек*15 в г.Минске) все равно вычитают имеющуюся в собственности площадь (в вашем случае - 64 кв.м.). т.е. на состав семьи из 5 человек в вашем случае прокредитуют только 11 метров.  

Клим Анна :: 25.06.2012 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 13:22

а для многодетных семей разве не осталось 20 кв.м на человека?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

уф, извините, Вы правы. при расчете льготного кредита 64 метра надо будет вычитать из 100 метров, а не 75. благодарю за поправление. однако нуждаемости это не касается.  

Клим Анна :: 25.06.2012 в 14:13

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 25.06.2012 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 14:24

т.е. при постановке на учет,не важно,многодетная семья или нет,все равно считают 10 кв.м на человека?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

да. Указ 565 от 29.11.2005.  

Клим Анна :: 25.06.2012 в 14:26