Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182549
 Всего ответов: 206343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок жилье развод очередь отпуск налог строительство наследство алименты льготы продажа право зарплата молодой специалист прописка иск распределение увольнение недвижимость компенсация имущество оплата беременность документы сроки квартира долг налоги ип льготный кредит оформление документов декретный отпуск раздел отработка раздел имущества молодая семья брак лицензия регистрация приватизация армия работа пособие оформление суд кредит гражданство контракт договор права выселение аренда амнистия общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149665 Опубликовано 29.05.2012 в 23:50

как уволиться?

Скажите,пожалуйста,я работаю в Витебске по контракту на 2 года,но там не прописана.По стечению обстоятельств,мне надо уехать обратно в родной город,но с работы меня не увольняют.Как мне быть?

Михеева Наталья :: Новополоцк


Ключевые слова: контракт, уволится

  Ответов: 1

уважаемая Наталья!Работник, принятый по контракту, по действующему законодательству не может уволиться по собственному желанию. В связи с этим у него значительно меньше возможностей для досрочного расторжения контракта по сравнению с работником, принятым по трудовому договору с неопределенным сроком.Не считая виновных оснований и оснований, требующих также волеизъявления нанимателя (соглашение сторон - ст.37 Трудового кодекса РБ), в порядке перевода к другому нанимателю - п.4 ст.35 ТК), у работника, занятого по контракту, остается по существу одна возможность для инициирования своего увольнения - расторжение трудового контракта по требованию работника ст.41 ТК.Срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (часть первая ст.41 ТК).Увольнение по требованию работника производится при наличии уважительных причин. Оценку уважительности причин дает наниматель, но при этом ему следует учитывать перечень причин, приведенный выше. Кроме того, при досрочном расторжении контракта к уважительным причинам относят: состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больным членом семьи (п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее - постановление № 4)).Для подтверждения наличия уважительных причин работник должен представить нанимателю соответствующие документы. Ими в рассматриваемой ситуации могут быть копия паспорта с подтверждающий изменение места жительства.Если наниматель не сочтет указанные работником в заявлении об увольнении причины уважительными и откажет в расторжении трудового договора, то спор по вопросам оценки указанных обстоятельств может быть рассмотрен в суде по заявлению работника. Именно суд дает окончательную оценку обстоятельствам, приведенным работником в заявлении об увольнении в качестве уважительных.До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта истец не вправе прекратить работу, поскольку это может явиться основанием для его увольнения за нарушение трудовой дисциплины (п.22 постановления № 4).Оставление работы без уважительной причины работником, с которым заключен срочный трудовой договор, до истечения его срока признается прогулом (п.34 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 30.05.2012 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 209114: Имею ли я право уволится?

Вопрос № 195968: можно ли таким образом уволится?

Вопрос № 194780: можно ли будет уволится когда сделают арендное , И жить в нем

Вопрос № 171541: как уволится после продления на год?

Вопрос № 47762: Хочу уволиться в связи со сменой места жительства

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149665





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
90 ответов
815 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
59 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Дмитрий
38 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
37 ответов
59 благодарностей
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267264Кузнецов Ста...22.05.17 в 21:48
267262Сергей22.05.17 в 21:01
267254Брик Татьяна22.05.17 в 20:28
267259валькович ир...22.05.17 в 20:07
267258Кирилл Петров22.05.17 в 19:34
267255Надежда22.05.17 в 18:17
267250Дьяченко Ека...22.05.17 в 16:15
267225Семенова Кри...22.05.17 в 15:43
267248Максим 22.05.17 в 15:40
267231Гесть, Полина22.05.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы