Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение гражданство брак лицензия наследство аренда имущество жилье распределение молодой специалист развод молодая семья отпуск общежитие право алименты недвижимость беременность договор документы раздел долг ип кредит пособие суд налог налоги оформление декретный отпуск амнистия контракт оплата ребенок строительство армия регистрация сроки льготы иск приватизация работа прописка оформление документов очередь отработка зарплата квартира раздел имущества права выселение льготный кредит компенсация продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149665 Опубликовано 29.05.2012 в 23:50

как уволиться?

Скажите,пожалуйста,я работаю в Витебске по контракту на 2 года,но там не прописана.По стечению обстоятельств,мне надо уехать обратно в родной город,но с работы меня не увольняют.Как мне быть?

Михеева Наталья :: Новополоцк


Ключевые слова: контракт, уволится

  Ответов: 1

уважаемая Наталья!Работник, принятый по контракту, по действующему законодательству не может уволиться по собственному желанию. В связи с этим у него значительно меньше возможностей для досрочного расторжения контракта по сравнению с работником, принятым по трудовому договору с неопределенным сроком.Не считая виновных оснований и оснований, требующих также волеизъявления нанимателя (соглашение сторон - ст.37 Трудового кодекса РБ), в порядке перевода к другому нанимателю - п.4 ст.35 ТК), у работника, занятого по контракту, остается по существу одна возможность для инициирования своего увольнения - расторжение трудового контракта по требованию работника ст.41 ТК.Срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (часть первая ст.41 ТК).Увольнение по требованию работника производится при наличии уважительных причин. Оценку уважительности причин дает наниматель, но при этом ему следует учитывать перечень причин, приведенный выше. Кроме того, при досрочном расторжении контракта к уважительным причинам относят: состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больным членом семьи (п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее - постановление № 4)).Для подтверждения наличия уважительных причин работник должен представить нанимателю соответствующие документы. Ими в рассматриваемой ситуации могут быть копия паспорта с подтверждающий изменение места жительства.Если наниматель не сочтет указанные работником в заявлении об увольнении причины уважительными и откажет в расторжении трудового договора, то спор по вопросам оценки указанных обстоятельств может быть рассмотрен в суде по заявлению работника. Именно суд дает окончательную оценку обстоятельствам, приведенным работником в заявлении об увольнении в качестве уважительных.До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта истец не вправе прекратить работу, поскольку это может явиться основанием для его увольнения за нарушение трудовой дисциплины (п.22 постановления № 4).Оставление работы без уважительной причины работником, с которым заключен срочный трудовой договор, до истечения его срока признается прогулом (п.34 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 30.05.2012 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 209114: Имею ли я право уволится?

Вопрос № 195968: можно ли таким образом уволится?

Вопрос № 194780: можно ли будет уволится когда сделают арендное , И жить в нем

Вопрос № 171541: как уволится после продления на год?

Вопрос № 47762: Хочу уволиться в связи со сменой места жительства

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149665





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
105 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы