Вопрос № 149625 Опубликовано 29.05.2012 в 16:20

Имеет ли право наниматель отказать мне с увольнением?

Работаю по контракту, уровень заработной платы резко упал, и наниматель собирается перевести наше подразделение (которое базировалось до этого в центре Минска) на окраину города, куда мне добираться крайне долго и не выгодно. В связи, с чем мною было написано заявление примерно такого содержания “Прошу расторгнуть со мной контракт в связи с низким уровнем заработной платы и сменой рабочего места ”. В увольнении было отказано. Могу ли я как-то уволиться и если да то как? Например на работе плохо соблюдаются правила по охране труда, нет технологических карт для проведения тех или иных работ, нет возможности ограждать рабочее место так как того требует охрана труда. Заранее благодарен за ответ.

Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, работа

  Ответов: 3

Обращайтесь суд и обжалуйте отказ. Одним из оснований расторжения трудового договора является отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Рабочего место - существенное условие труда  

Лабазинский Дмитрий :: 29.05.2012 в 16:49

Обращайтесь суд и обжалуйте отказ. Одним из оснований расторжения трудового договора является отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Рабочего место - существенное условие труда  

Лабазинский Дмитрий :: 29.05.2012 в 16:49

Администрация вообще то права. Но.... вам надо требовать расторжения контракта по основанию Вашего отказа от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда по пункту 5 статьи 35 Трудового кодекса с выплатой выходного пособия. Конечно администрация этого не захочет. Но вы можете договориться с ней если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42.Вывод к Адвокату. Это будет надежно.  

Стрелков Ростислав :: 29.05.2012 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2012 в 17:23

Дело в том, что этот перевод пока никак официально не подтвержден, не было письменных извещений и точных дат переезда. Все пока проходит на уровне слов, но в новом месте нам уже выделено помещение, в которое уже переведена небольшая часть работников и обсуждается перевод туда всего подразделения. Смогу ли в таком случае я обжаловать отказ, в связи со сменой рабочего места и в какой суд нужно обращаться? Благодарен за оказанную помощь.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Сможете, нужно будет обращаться в суд по месту нахождения Нанимателя (суд общей юрисдикции)  

Лабазинский Дмитрий :: 30.05.2012 в 13:59