Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178212
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка жилье гражданство имущество кредит наследство раздел имущества распределение аренда регистрация налоги раздел армия сроки увольнение отпуск зарплата иск амнистия лицензия продажа развод льготы декретный отпуск документы общежитие суд работа алименты беременность права ребенок льготный кредит оформление документов пособие ип недвижимость контракт право молодая семья договор брак оформление молодой специалист прописка компенсация долг квартира строительство очередь налог оплата выселение приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149556 Опубликовано 28.05.2012 в 22:24

Может ли сменить фамилию ребенку?

Здравствуйте. Я была мать-одиночка. Затем установили отцовство через ДНК. Бывший платит алименты на дочь, но ее видел только как делали ДНКа в воспитании не принимает участие. Сейчас вышла замуж родила двоих детей. Дети на мужа фамилии, но сама на девичьей т.к. старшая дочь так и осталась на моей фамилии и в свидетельстве отец указан со слов матери. Настоящий муж настаивает, чтоб дать дочки свою фамилию и чтоб я тоже ее сменила. Подскажите можно ли сменить ребенку фамилию и отчество или оформить опеку либо попечительство т.к. муж хочет чтоб она была и в документах не чужим человекам? Потеряю ли я алименты?

Алеся :: Борисов


Ключевые слова: отчество, Сменить фамилию

  Ответов: 1

Орган опеки и попечительства может разрешить изменить фамилию ребенку, если это будет в его интересах. Вопрос об изменении будет решаться с участием отца ребенка и его мнение будет учитываться при принятии решения. Смена фамилии ребенку не освобождает его отца от содержания. Однако, если он оформит у нотариуса отказ от ребенка и согласие на его усыновления или подтвердит это в суде, если будет подан вами иск о лишении родительских прав и вашим мужем - иск об усыновлении ребенка, то в результате усыновления от алиментов он может быть освобожден. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.05.2012 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2012 в 07:41

А подскажите, если муж платит алименты на сына от первого брака. Это каким либо образом может повлиять на решение органов опеки об изменении фамилии ребенка и дальнейшим его усыновлением?

Райнеш Алеся :: Борисов


  Ответов: 1

я так понимаю, вы речь ведете о вашем теперешнем муже? хорошо, если платит. хуже было бы, если бы уклонялся - не платил)). только сначала вам нужно поменять фамилию, а потом обращаться за сменой фамилии ребенку. вопрос об усыновлении решается в судебном порядке, с участием органа опеки. пока, до отказа отца ребенка, об этом рассуждать преждевременно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.05.2012 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 217963: как поступить с неправильным отчеством в паспорте?

Вопрос № 214170: Где узнать правильное написание отчества родителя (замена паспорта)?

Вопрос № 200761: Впишут ли ребенку, рожденному заграницей, отчество в паспорт РБ?

Вопрос № 186402: Могу ли я дать ребёнку своё отчество, а не фактического отца?

Вопрос № 154600: Отчество ребенка при регистрации рождения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149556





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы