Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180892
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация увольнение пособие зарплата права жилье строительство регистрация очередь льготы молодая семья кредит наследство армия договор отпуск приватизация налоги льготный кредит долг недвижимость оформление амнистия документы налог сроки отработка оплата раздел имущества оформление документов право беременность выселение развод контракт иск ип суд брак распределение общежитие продажа работа гражданство прописка раздел алименты квартира имущество ребенок молодой специалист декретный отпуск лицензия аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149554 Опубликовано 28.05.2012 в 22:02

Не могу забрать решение суда о расторжении брака

Доброго времени суток.Столкнулась с непонятной мне ситуацией. 12 декабря 2011 года было вынесено решение суда о расторжении брака, 22 декабря я оплатила государственную пошлину в размере двух базовых (квитанция на руках). Копия решения суда о расторжении брака срочно не требовалась и только в мае я пришла забрать документ. На мою просьбу выдать решение служитель Фемиды заявил мне, что необходимо доплатить еще 130 тыс (разница возросшей базовой с 1 апреля 2012 года) . Основание якобы некий закон, в котором прописано, что оплата происходит на момент выдачи документа. Какой это закон? Почему мне не выдали копию решения суда о расторжении брака? Доплачивать не вижу смысла, как можно получить сей документ? С уважением Елена.

Денисенок Елена :: Витебск


Ключевые слова: оплата, базовая, государственная пошлина, выдать, копия решения

  Ответов: 1

При такой Вашей позиции - никак. А если по-нормальному, нужно доплачивать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.05.2012 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2012 в 02:12

Вы не ответили на основании какого «закона» я должна доплачивать за документ, ведь следуя логике, суд прошел в декабре, тогда же и была сделана копия решения суда о расторжении брака, оплатила я также все в декабре. Почему же в мае я должна доплачивать, если услуга, оказанная мне государством, была мною оплачена? Какой закон?? Можно узнать где я могу прочитать его?

Денисенок Елена :: Витебк


  Ответов: 1

Услуги оказывают в парикмахерской. Суд совершает в отношении Вас процессуальное действие - выдачу копии решения. Данное действие подлежит оплате государственной пошлиной в размере, установленном судом - столько-то базовыз величин. Естессно, базовая считается на день совершения действия, то есть выдачи решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.06.2012 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2012 в 10:47

Спасибо за объяснение, что есть услуга, а что есть процессуальные действия. Но вопрос был – где прописано данное процессуальное действие - наименование документа, или вы его не знаете, владея лишь определениями? Читайте внимательно заданный вопрос.

Денисенок Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Государственная пошлина уплачивается плательщиком (иным обязанным лицом) по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день его обращения за совершением юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, в специально уполномоченные на то государственные органы, иные уполномоченные организации, к должностным лицам.Для целей применения настоящей главы днем обращения за совершением юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, признаются день поступления искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства или иных документов на совершение таких действий в специально уполномоченные государственные органы, иные уполномоченные организации, к должностным лицам либо день отправления их через отделение почтовой связи.В случае изменения ставки государственной пошлины и (или) размера базовой величины во время рассмотрения искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства доплата государственной пошлины не производится. При увеличении размера исковых требований производится доплата государственной пошлины в соответствии с увеличением цены иска по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день подачи искового заявления.Если государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, уплачена меньше установленного размера, производится доплата по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день обращения. Налоговый кодекс, Особенная часть , п.2 ст.252. Так лучше? Как-то не заладилось у вас с юристами... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 10.06.2012 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 00:33

Если Вы юрист, ответьте, что является днем обращения? Признается день поступления искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства или иных документов - какой это день? Это не май месяц, а декабрь, именно тогда по моему заявлению было рассмотрено дело и вынесено решение, и именно тогда я и должна была получить сей документ – копию решения. Понятно, что пошла бы я оплачивать после 1 апреля, то пришлось бы платить 200 тыс. Оплатив в декабре, я закончила т.н. процессуальное действие. У меня есть год после вынесения решения, чтобы забрать копию документа. В случае изменения ставки государственной пошлины и (или) размера базовой величины во время рассмотрения искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства доплата государственной пошлины не производится. - в моем случае как объясните? Вам так лучше? Не заладилось у меня с определенным юристом-))) Одно хорошо, наконец-то Вы сообщили название документа-)))

Денисенок Елена :: Витебск


  Ответов: 1

...установленных на день его обращения за совершением юридически значимых действий, включая ....выдачу отдельных документов, в специально уполномоченные на то государственные органы... Т.е день обращения... у вас - день обращения в суд за выдачей копии решения, это и есть то самое юридически значимое действие. В отличии от некоторых других категорий дел, решение по делам о расторжении брака автоматически не выдают, не высылают. для этого нужно отдельное обращение, то самое, о котором идет речь в Кодексе. Если бы госпошлина изменилась на следующий день после вашего обращения, вам не нужно было бы доплачивать. Логику в законе лучше не искать, ее там может просто не быть. Вам до меня просто очень серьезные и занятые люди объясняли, им для этого смотреть в Кодекс необязательно, это у меня времени как гуталина :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 12.06.2012 в 01:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 200880: документ о разводе по доверенности

Вопрос № 68761: Имеет ли право адвокат

Вопрос № 222496: могу ли я уменьшить выплаты на содержание жены?

Вопрос № 222495: могу ли я уменьшить выплаты на содержание жены?

Вопрос № 189205: Заявление в связи с увеличением базовой величины

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149554





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы