Вопрос № 149554 Опубликовано 28.05.2012 в 22:02

Не могу забрать решение суда о расторжении брака

Доброго времени суток.Столкнулась с непонятной мне ситуацией. 12 декабря 2011 года было вынесено решение суда о расторжении брака, 22 декабря я оплатила государственную пошлину в размере двух базовых (квитанция на руках). Копия решения суда о расторжении брака срочно не требовалась и только в мае я пришла забрать документ. На мою просьбу выдать решение служитель Фемиды заявил мне, что необходимо доплатить еще 130 тыс (разница возросшей базовой с 1 апреля 2012 года) . Основание якобы некий закон, в котором прописано, что оплата происходит на момент выдачи документа. Какой это закон? Почему мне не выдали копию решения суда о расторжении брака? Доплачивать не вижу смысла, как можно получить сей документ? С уважением Елена.

Денисенок Елена :: Витебск

Ключевые слова: оплата, базовая, государственная пошлина, выдать, копия решения

  Ответов: 1

При такой Вашей позиции - никак. А если по-нормальному, нужно доплачивать.  

Сергей Магонов :: 28.05.2012 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2012 в 02:12

Вы не ответили на основании какого «закона» я должна доплачивать за документ, ведь следуя логике, суд прошел в декабре, тогда же и была сделана копия решения суда о расторжении брака, оплатила я также все в декабре. Почему же в мае я должна доплачивать, если услуга, оказанная мне государством, была мною оплачена? Какой закон?? Можно узнать где я могу прочитать его?

Денисенок Елена :: Витебк

  Ответов: 1

Услуги оказывают в парикмахерской. Суд совершает в отношении Вас процессуальное действие - выдачу копии решения. Данное действие подлежит оплате государственной пошлиной в размере, установленном судом - столько-то базовыз величин. Естессно, базовая считается на день совершения действия, то есть выдачи решения.  

Сергей Магонов :: 07.06.2012 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2012 в 10:47

Спасибо за объяснение, что есть услуга, а что есть процессуальные действия. Но вопрос был – где прописано данное процессуальное действие - наименование документа, или вы его не знаете, владея лишь определениями? Читайте внимательно заданный вопрос.

Денисенок Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Государственная пошлина уплачивается плательщиком (иным обязанным лицом) по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день его обращения за совершением юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, в специально уполномоченные на то государственные органы, иные уполномоченные организации, к должностным лицам.Для целей применения настоящей главы днем обращения за совершением юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, признаются день поступления искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства или иных документов на совершение таких действий в специально уполномоченные государственные органы, иные уполномоченные организации, к должностным лицам либо день отправления их через отделение почтовой связи.В случае изменения ставки государственной пошлины и (или) размера базовой величины во время рассмотрения искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства доплата государственной пошлины не производится. При увеличении размера исковых требований производится доплата государственной пошлины в соответствии с увеличением цены иска по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день подачи искового заявления.Если государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, уплачена меньше установленного размера, производится доплата по ставке и (или) исходя из размера базовой величины, установленных на день обращения. Налоговый кодекс, Особенная часть , п.2 ст.252. Так лучше? Как-то не заладилось у вас с юристами...  

Hunter Shats :: 10.06.2012 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 00:33

Если Вы юрист, ответьте, что является днем обращения? Признается день поступления искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства или иных документов - какой это день? Это не май месяц, а декабрь, именно тогда по моему заявлению было рассмотрено дело и вынесено решение, и именно тогда я и должна была получить сей документ – копию решения. Понятно, что пошла бы я оплачивать после 1 апреля, то пришлось бы платить 200 тыс. Оплатив в декабре, я закончила т.н. процессуальное действие. У меня есть год после вынесения решения, чтобы забрать копию документа. В случае изменения ставки государственной пошлины и (или) размера базовой величины во время рассмотрения искового заявления, заявления, жалобы, ходатайства доплата государственной пошлины не производится. - в моем случае как объясните? Вам так лучше? Не заладилось у меня с определенным юристом-))) Одно хорошо, наконец-то Вы сообщили название документа-)))

Денисенок Елена :: Витебск

  Ответов: 1

...установленных на день его обращения за совершением юридически значимых действий, включая ....выдачу отдельных документов, в специально уполномоченные на то государственные органы... Т.е день обращения... у вас - день обращения в суд за выдачей копии решения, это и есть то самое юридически значимое действие. В отличии от некоторых других категорий дел, решение по делам о расторжении брака автоматически не выдают, не высылают. для этого нужно отдельное обращение, то самое, о котором идет речь в Кодексе. Если бы госпошлина изменилась на следующий день после вашего обращения, вам не нужно было бы доплачивать. Логику в законе лучше не искать, ее там может просто не быть. Вам до меня просто очень серьезные и занятые люди объясняли, им для этого смотреть в Кодекс необязательно, это у меня времени как гуталина  

Hunter Shats :: 12.06.2012 в 01:29