Вопрос № 149531 Опубликовано 28.05.2012 в 18:54

Имеет ли она право на долю в этой квартире?

Здравствуйте!помогите разобраться пожалуйста.В прошлом году умер мой отчим ,на наследство подавала моя мама и его дочь от первого брака.В нотариальной конторе у мамы истребовали все документы,они вступили в наследство по закону только на дачу 3/4 маме и 1/4 его дочери.За год до смерти мама оформила квартиру в собственность на себя-отец не был против.Сейчас она захотела подарить квартиру мне-своей родной дочери,в нотариальной конторе нам отказали,сказав что надо разрешении его дочки.Но причём она к квартире,квартира ЖСК,умершего нету даже в ордере на квартиру,паевые взносы не вносил,в кооперативе не состоял,при жизни своей доли в квартире не выделял.Какое она имеет право на эту квартиру?И правомерны ли действия нотариуса?Наследственное дело уже давно закрыто.

Королькова Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

Вот тот случай, когда нотариус что-то всего лишь преполагает и поэтому отказывает Вам в совершении сделки. Думаю, нужно обжаловать действия нотариуса, попросив у него письменный отказ в совершении нотариального действия. А вообще-то вы вправе оформить договора дарения без нотариуса в агентстве по гос регистрации и зем. кадастру по месту нахождения квартиры!!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.05.2012 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 14:53

Здравствуйте уважаемый юрист!По вашему совету мы с мамой обратились в БРТИ по месту регистрации квартиры,на что нам сказали что нужен документ из нотариальной конторы ,о том что наследственное дело не открывалось.Но ведь нвследственное дело есть,но там не фигурирует квартира.Как мне всё-таки оформить договор дарения?

Королькова Елена :: Минск

  Ответов: 1

У вас требуют документ, который не предусмотрен указом 200 ни ПОСТАНОВЛЕНИЕм ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ИМУЩЕСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ9 ноября 2010 г. N 63! Так что настаивайте на регистрации договора!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.06.2012 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 10:33

Как можно попасть к Вам на консультацию лично?

Королькова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Телефон указан на личной страничке.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.06.2012 в 20:22