Вопрос № 149499 Опубликовано 28.05.2012 в 14:03

отпуск для сдачи вступительных экзаменов

Согласно ст. 212 ТК РБ можно взять отпуск для сдачи вступительных экзаменов. Теперь вступительные экзамены в ВУЗ проходит в форме ЦТ. Можно ли взять отпуск на время ЦТ и какие документы надо?

Иван :: Минск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Уважаемый Иван! В Ст. 212. ТК все написано, и применять ее можно и к ЦТ. Отпуск для прохождения вступительных испытаний при приеме в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образованияРаботникам, допущенным к вступительным испытаниям при приеме в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального образования, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 7 календарных дней, а в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, – не менее 12 календарных дней, не считая времени на проезд к месту нахождения учреждения образования и обратно.  

Valery :: 28.05.2012 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2012 в 00:35

Какие документы предоставить, чтоб наниматель поверил, что я буду сдавать ЦТ? Куда обратиться, если будет отказано в отпуске?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

А вообще Иван, какое образование собираетесь получать - первое или второе?  

Valery :: 29.05.2012 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2012 в 15:47

Собираюсь получать первое высшее образование, сейчас работаю по распределению (окончил колледж).

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Иван представьте своему нанимателю копию заявления установленной формы, копию документа (квитанции) о внесении платы за прием и оформление документов для участия абитуриента в централизованном тестировании.  

Valery :: 01.06.2012 в 09:56