Вопрос № 149460 Опубликовано 28.05.2012 в 01:18

Возможна ли передача в собственность жены квартиры, построенной мужем в кредит (невыплаченный)?

Доброго времени суток, есть проблема. Муж подает на развод (сын 8 лет), в совместном пользовании имеется 3-комнатная квартира и машина. Строили в кредит, который еще не выплачен, кредит оформлен на мужа. Его предложение: переоформить квартиру на меня (чтобы а стала собственником), а он продолжает оплачивать кредит.Возможна ли в данной ситуации передача в собственность мне квартиры?

Ленчик :: Гродно

Ключевые слова: квартиры, в кредит, передача в собственность

  Ответов: 2

Рискну предположить, что кредит - -льготный, соответственно квартира в залоге у банка, и все ваши сделки с квартирой придется согласовывать с ним.  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 02:25

Самоуверенность консультанта - не всегда плод его глубоких познаний. однако по сути. если кредит льготный, то законодательством установлен период времени, в течение которого действует запрет на отчуждение жилых помещений после погашения кредита. Этот срок в настоящее время равен одному году со дня погашения кредита. В течение указанного времени возможна продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, соответствующему местному исполнительному и распорядительному органу. При отказе в покупке жилого помещения, его можно продать, подарить либо обменять в течение года со дня погашения кредита с разрешения исполнительного и распорядительного органа в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т. п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения.Если кредит на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения не погашен, его продажа не допускается. До погашения льготного кредита местный исполнительный и распорядительный орган может принять решение о дарении или об обмене жилого помещения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.05.2012 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 09:40

Доброго времени суток, есть проблема. Муж подает на развод (сын 8 лет), в совместном пользовании имеется 3-комнатная квартира (в ней прописан брат мужа по договору сроком на 5 лет(осталось 3)) и машина. Строили в кредит, не льготный, который еще не выплачен, кредит оформлен на мужа. Его предложение: оформить дарственную на квартиру на мое имя, а он продолжает оплачивать кредит. Возможна ли в данной ситуации передача в собственность мне квартиры? какие проблемы с мужем и его братом могут возникнуть после развода? Планируем заключать брачный договор, как мне застраховаться от нежелательных соседей в лице мужа и его родственника?

Ленчик :: Гродно

  Ответов: 1

не вдаваясь в рассуждения по поводу других проблем, замечу, что некто: муж, брат или сват, быть обязанным выплачивать кредит за вашу собственность не может. если квартира и будет оформлена на вас - продана, подарена, разделена, то и кредит обязанными погашать будете вы. а остальные могут, конечно участвовать в его погашении, а могут и перестать это делать. по своему желанию. а по остальным, возникающим вопросам, работайте с другими консульиантами, которым вы доверяйте.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.05.2012 в 10:40