Вопрос № 149418 Опубликовано 27.05.2012 в 14:14

какое право имеет бабушка на внука?

С первым мужем и отцом своего ребенка я в разводе уже 2года. бывший муж судим 2 раза, состоит на наркологическом учте и на данный момент имеет задолженность по алиментам в размере 11млн 300тыс бел. руб.(он проживает со своими родителями).Я совсем не против общения ребенка с бабушкой и дедушкой, но когда ребенок бывает у них, он подвергается стрессовым ситуациям(ребенка учят что тот человек тоторый живет с мамой он не папа а дядя(С моим гражданским мужем у ребенка просто замечательные отношения,они любят друг друга), мама плохая и т.д.)это все исходит от бывшего мужа, когда он в нетрезвом состоянии. В связи с этим когда ребенок приходит домой у него стрессовое состояние от которого он отходит на протяжении 2х месяцев. Ребенку 5,5 лет, у него очень плохое зрение, врачи строго запретили нервничать и поддавать ребенка стрессовым ситуациям. Я пыталась объяснить бывшей свекрови эти моменты, но она стоит на своем. Сказала что подаст в суд на выделение времени на ребенка. Скажите пожалуйста Какое врема бабушка может отсудить на моего сына?

Дарья :: Минск

Ключевые слова: бабушка, время, ребенок

  Ответов: 1

В Кодексе о браке и семье есть такая статья 78 «Право деда и бабки на общение с внуками» Читайте: «Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда.» В спорах, в которых затрагиваются интересы детей, эти самые интересы защищаются в первую очередь. Затем права родителей. Права дедушек и бабушек «второстепенные». В судебном заседании Вы сами предложите, какое время отвести бабушке для общения с ребенком, и бабушка попросит какое-то время. При вынесении решения суд будет определять время и условия исходя из интересов Вашего ребенка. Орган опеки проведет обследование жилищных условий квартиры бабушки и даст свое заключение о возможности и целесообразности нахождения ребенка в этой квартире. Если Вы уверены, что отец ребенка плохо влияет на эмоциональное состояние ребенка, то сможете просить суд в качестве условий общения указать общественное место: парк, кафе, цирк (но не как место жительство отца ребенка).У Вас нет пнричин опасаться решения суда.  

Лена Юдина :: 27.05.2012 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2012 в 15:36

Если я уверена, что отец ребенка плохо влияет на эмоциональное состояние ребенка,для суда мне нужны какие то доказательства или же все можно изложить словами? могу ли я просить суд в качестве условий общения указать общественное место и в моем присутствии?(но не как место жительство отца ребенка)

Дарья :: Минск

  Ответов: 2

Просить можно о чем угодно. Если бабушка будет согласна на общение с ребенком в общественном месте, то об отце вообще вспоминать не придется. А вот если она будет настаивать на встречах с внуком по своему месту жительства, то придется убеждать суд, что условия в квартире негативно влияют на ребенка, и тут уже придется доказывать. Ваше присутствие во время общения - вопрос не однозначный: только суд может ЗАПРЕТИТЬ находится Вам рядом с ребенком. Таким образом, если общение будет в общественном месте, Вы можете находится рядом и без специального чьего бы то ни было разрешения. А вот если общение будет в квартре бабушки, то в квартру без ее разрешения Вы входить не можете.  

Лена Юдина :: 27.05.2012 в 16:02

Заявите ходатайство о назначении психологической экспертизы. Дело сложное, обратитесь к адвокату.  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 03:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 12:07

А если я подам заявление на лишение родительских нрав отца моего ребенка, и его лишат прав, бабушка будет вправе требовать видеть внука?

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Если отца лишат родительских прав, бабушка не превратится в дедушку. Естессно, все права за ней сохранятся.  

Сергей Магонов :: 30.05.2012 в 12:14