Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204185
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье оформление отработка развод молодая семья оформление документов налоги право выселение долг строительство зарплата отпуск брак молодой специалист аренда работа увольнение льготный кредит гражданство декретный отпуск суд общежитие ребенок армия продажа права пособие сроки оплата иск компенсация распределение прописка лицензия ип раздел имущества кредит алименты недвижимость очередь налог льготы документы раздел регистрация амнистия квартира наследство договор беременность контракт имущество приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149418 Опубликовано 27.05.2012 в 14:14

какое право имеет бабушка на внука?

С первым мужем и отцом своего ребенка я в разводе уже 2года. бывший муж судим 2 раза, состоит на наркологическом учте и на данный момент имеет задолженность по алиментам в размере 11млн 300тыс бел. руб.(он проживает со своими родителями).Я совсем не против общения ребенка с бабушкой и дедушкой, но когда ребенок бывает у них, он подвергается стрессовым ситуациям(ребенка учят что тот человек тоторый живет с мамой он не папа а дядя(С моим гражданским мужем у ребенка просто замечательные отношения,они любят друг друга), мама плохая и т.д.)это все исходит от бывшего мужа, когда он в нетрезвом состоянии. В связи с этим когда ребенок приходит домой у него стрессовое состояние от которого он отходит на протяжении 2х месяцев. Ребенку 5,5 лет, у него очень плохое зрение, врачи строго запретили нервничать и поддавать ребенка стрессовым ситуациям. Я пыталась объяснить бывшей свекрови эти моменты, но она стоит на своем. Сказала что подаст в суд на выделение времени на ребенка. Скажите пожалуйста Какое врема бабушка может отсудить на моего сына?

Дарья :: Минск


Ключевые слова: бабушка, время, ребенок

  Ответов: 1

В Кодексе о браке и семье есть такая статья 78 «Право деда и бабки на общение с внуками» Читайте: «Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда.» В спорах, в которых затрагиваются интересы детей, эти самые интересы защищаются в первую очередь. Затем права родителей. Права дедушек и бабушек «второстепенные». В судебном заседании Вы сами предложите, какое время отвести бабушке для общения с ребенком, и бабушка попросит какое-то время. При вынесении решения суд будет определять время и условия исходя из интересов Вашего ребенка. Орган опеки проведет обследование жилищных условий квартиры бабушки и даст свое заключение о возможности и целесообразности нахождения ребенка в этой квартире. Если Вы уверены, что отец ребенка плохо влияет на эмоциональное состояние ребенка, то сможете просить суд в качестве условий общения указать общественное место: парк, кафе, цирк (но не как место жительство отца ребенка).У Вас нет пнричин опасаться решения суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.05.2012 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2012 в 15:36

Если я уверена, что отец ребенка плохо влияет на эмоциональное состояние ребенка,для суда мне нужны какие то доказательства или же все можно изложить словами? могу ли я просить суд в качестве условий общения указать общественное место и в моем присутствии?(но не как место жительство отца ребенка)

Дарья :: Минск


  Ответов: 2

Просить можно о чем угодно. Если бабушка будет согласна на общение с ребенком в общественном месте, то об отце вообще вспоминать не придется. А вот если она будет настаивать на встречах с внуком по своему месту жительства, то придется убеждать суд, что условия в квартире негативно влияют на ребенка, и тут уже придется доказывать. Ваше присутствие во время общения - вопрос не однозначный: только суд может ЗАПРЕТИТЬ находится Вам рядом с ребенком. Таким образом, если общение будет в общественном месте, Вы можете находится рядом и без специального чьего бы то ни было разрешения. А вот если общение будет в квартре бабушки, то в квартру без ее разрешения Вы входить не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.05.2012 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Заявите ходатайство о назначении психологической экспертизы. Дело сложное, обратитесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 03:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 12:07

А если я подам заявление на лишение родительских нрав отца моего ребенка, и его лишат прав, бабушка будет вправе требовать видеть внука?

Дарья :: Минск


  Ответов: 1

Если отца лишат родительских прав, бабушка не превратится в дедушку. Естессно, все права за ней сохранятся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.05.2012 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254678: Когда я могу уйти в декрет?

Вопрос № 253957: встреча с бабушкой

Вопрос № 253777: Работающая на 0.5 ставки бабушка в отпуск по уходу за ребенком

Вопрос № 253409: Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку?

Вопрос № 249661: Можно ли повторно оформить отпуск по уходу за ребенком с нового места работы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149418





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
223 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы