Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира оплата долг амнистия документы ребенок выселение лицензия распределение молодая семья очередь оформление документов наследство льготный кредит приватизация регистрация армия молодой специалист недвижимость алименты развод ип отпуск декретный отпуск увольнение пособие контракт раздел имущества отработка оформление раздел договор сроки гражданство права общежитие работа зарплата налоги компенсация прописка брак имущество строительство право иск льготы аренда налог продажа кредит суд жилье беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149400 Опубликовано 26.05.2012 в 23:44

Наследство имущества родителей лишенных родительских прав

Здраствуйте. Подскажите пожалуста ответ на вопрос по наследственному законодателству. Имеет ли право совершеннолетнее лицо получить наследственное имущество от своих родителей лишенных родительских прав. Родительские права лишили в возрасте 9 лет.

Потапченко, Дмитрий :: Гомель


Ключевые слова: наследство, лишение родительских прав

  Ответов: 1

Зависит от того, были ли вы усыновлены. Дети наследодателя, усыновленные после его смерти, не утрачивают право на наследство. Дети, усыновленные при жизни родителя, право на наследование имущества этого родителя и его родственников не имеют, так как с усыновлением они утратили по отношению к ним личные имущественные и неимущественные права. Исключение составляют случаи, прямо указанные в законе. Если не усыновлялись - наследуете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 02:08

Благодарю Вас за ответ. Мне бы хотелось уточнить некоторые моменты. Подскажите пожалуста, в том случае когда пропущены сроки принятия наследства по уважительной причине (нахождение в исправительном учреждении) признание право собственности наследственного имущества (жилой дом и земля) осуществляет суд. После того как отпали уважительные причины пропуска срока принятия наследства, наследник по истечению 4 месяцев зарегистрировался по месту наследственного имущества, т. к. за ним сохранилось право проживания в этом доме. Этот вопрос будет ли разрешаться в исковом производстве или он подлежит рассмотрению в особом производстве??? И если можно узнать цену иска????

Потапченко Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Статья 1072 ГК. Принятие наследства по истечении установленного срока1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Но! и это важно: не исключаю, что вам стоит говорить не о признании принявшим наследство, а о его фактическом принятии, т.к. вы сохраняли право пользования домом. Как мне видится, стоит попробовать обратиться в ГНК, может там выдадут свидетельство о праве на наследство без решения суда. А в случае обращения в суд проконсультируйтесь лучше вживую с адвокатом - это сложный вопрос. Почитайте Постановление Пленума ВС, вам это поможет немного: http://www.tammby.narod.ru/belarus-PPVS/16-2001.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 30.05.2012 в 02:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264863: Могу ли я взыскать алименты с биологического отца ребенка, будучи замужем за другим человеком. Если нет, что я должна сделать.

Вопрос № 264469: Как лишить мать родительских прав, если мне нет 18 лет?

Вопрос № 263574: Что может предпринять отец, лишенный родительских прав?

Вопрос № 259107: Как избежать оплаты судебных расходов в пользу ответчика по делу о лишении родительских прав

Вопрос № 258094: Можно ли лишить родительских прав отца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы