Вопрос № 149389 Опубликовано 26.05.2012 в 20:55

Какие права имеет неусыновленный ребенок от первого брака?

У нас с мужем двое детей. У мужа от первого брака остался сын, который живет с нами. Ребенка мужа я не усыновила. Муж умер. Все имущество записано на меня. Будет ли иметь право на наследство по закону после моей смерти неусыновленный сын мужа от первого брака? Спасибо.

Воронова Елена :: Логойск

Ключевые слова: неусыновленный ребенок., Второй брак

  Ответов: 1

право на наследство по закону имеют родственники или приравненные к ним по правам, усыновленные и усыновители. к первой очереди среди которых относятся - родители, супруг, дети. сын покойного мужа имеет право наследовать имущество своих родителей.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 26.05.2012 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2012 в 23:29

Но ведь я не являюсь матерью сыну мужа от первого брака. Уточните, пожалуйста, будет ли он наследником моего имущества после моей смерти или, всетаки, он имеет отношение к своей биологической матери? Спасибо.

Воронова Елена :: Логойск

  Ответов: 1

сын покойного мужа вам - родственник7 нет. вы для него являетесь усыновителем, а он для вас - усыновленным? нет. так что не понятно из первого ответа? ваше имущество будут наследовать ВАШИ дети, ваши родители, если будут живы, ваш супруг, если он будет. и сын вашего мужа. если вы его усыновите. а если НЕ усыновите, то НЕ будет! однако, согл. ч.2 ст.1063 ГК РБ ч.2. К числу наследников по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, однако не более одной четвертой части наследства. При отсутствии у умершего других наследников указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в равных долях. это означает, что если сын вашего покойного мужа будет нетрудоспособен (несовершеннолетний, инвалид), будет находиться на вашем иждивении, будет проживать к моменту открытия наследства с вами не менее 1 года, то будет наследовать, как указано в ч.2  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 26.05.2012 в 23:35