Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   37 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182745
 Всего ответов: 206576
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа наследство отпуск жилье компенсация пособие льготный кредит ип развод молодой специалист ребенок оформление выселение документы гражданство распределение раздел зарплата льготы кредит работа налоги суд контракт отработка имущество лицензия налог приватизация иск молодая семья очередь прописка договор сроки амнистия право строительство квартира беременность брак оплата общежитие аренда армия декретный отпуск недвижимость оформление документов алименты увольнение права регистрация раздел имущества долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149384 Опубликовано 26.05.2012 в 19:06

Может ли сводная сестра претендовать на наследство?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! После смерти отца вступили в наследство по закону дочь, супруга и отец умершего. Частью наследства являлась квартира. Супруга и отец умершего отказались от своих долей на квартиру в пользу дочери, которая стала являться ее собственницей. У умершего есть взрослая дочь от первого брака, которая не общалась с отцом при его жизни. Сейчас она объявилась и разыскивает дочь, вступившую в наследство, предполагаю, с целью получения своей доли. Отец умер в январе 2008, вступили в наследство в августе 2008 года. Может ли дочь от первого брака претендовать на часть квартиры и по истечении какого срока истекают ее права вступления в наследство и опровержения существующего порядка наследования?

Деревянко О. :: Минск


Ключевые слова: наследство, истечение сроков давности

  Ответов: 1

Будет зависеть от того, почему не знала о смерти отца и от ее возраста. Т.е. оценится уважительность пропуска шестимесячного срока принятия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 02:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 11:42

Hunter Shats, она не знала о смерти отца, потому что не общалась с ним, (он переживал по этому поводу, так как хотел принимать в ней участие), и до сегодняшнего дня ее не было в жизни нашей семьи. Ей около тридцати.

Деревянко О. :: Минск


  Ответов: 1

дочь умершего отца от первого брака имеет право обратиться в суд с иском о принятии наследства. если суд признает, что срок его принятия был пропущен по уважительной причине, то примет решение признать ее принявшей наследство. из уважительных причин можно привести - длительное нахождение за пределами государства, или в состоянии тяжелой болезни, беспомощном состоянии, несовершеноолетие... тогда уже сложившееся отношение к наследованному имуществу будет пересмотрено. какое решение примет суд, вам никто не скажет. особенно, не владея информацией о первой дочери. которой, походу, не владеете и вы? то, что она не общалась с отцом, не заботилась о нем, на решение суда влиять не должно. ждите. вы изменить ситуацию не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 28.05.2012 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149384





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267521Галоян Розал...29.05.17 в 23:47
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы