Вопрос № 149384 Опубликовано 26.05.2012 в 19:06

Может ли сводная сестра претендовать на наследство?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! После смерти отца вступили в наследство по закону дочь, супруга и отец умершего. Частью наследства являлась квартира. Супруга и отец умершего отказались от своих долей на квартиру в пользу дочери, которая стала являться ее собственницей. У умершего есть взрослая дочь от первого брака, которая не общалась с отцом при его жизни. Сейчас она объявилась и разыскивает дочь, вступившую в наследство, предполагаю, с целью получения своей доли. Отец умер в январе 2008, вступили в наследство в августе 2008 года. Может ли дочь от первого брака претендовать на часть квартиры и по истечении какого срока истекают ее права вступления в наследство и опровержения существующего порядка наследования?

Деревянко О. :: Минск

Ключевые слова: наследство, истечение сроков давности

  Ответов: 1

Будет зависеть от того, почему не знала о смерти отца и от ее возраста. Т.е. оценится уважительность пропуска шестимесячного срока принятия наследства.  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 02:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 11:42

Hunter Shats, она не знала о смерти отца, потому что не общалась с ним, (он переживал по этому поводу, так как хотел принимать в ней участие), и до сегодняшнего дня ее не было в жизни нашей семьи. Ей около тридцати.

Деревянко О. :: Минск

  Ответов: 1

дочь умершего отца от первого брака имеет право обратиться в суд с иском о принятии наследства. если суд признает, что срок его принятия был пропущен по уважительной причине, то примет решение признать ее принявшей наследство. из уважительных причин можно привести - длительное нахождение за пределами государства, или в состоянии тяжелой болезни, беспомощном состоянии, несовершеноолетие... тогда уже сложившееся отношение к наследованному имуществу будет пересмотрено. какое решение примет суд, вам никто не скажет. особенно, не владея информацией о первой дочери. которой, походу, не владеете и вы? то, что она не общалась с отцом, не заботилась о нем, на решение суда влиять не должно. ждите. вы изменить ситуацию не можете.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 28.05.2012 в 11:53