Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180868
 Всего ответов: 204326
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод лицензия гражданство оплата отпуск регистрация продажа компенсация увольнение сроки зарплата контракт распределение раздел имущества выселение отработка пособие молодая семья алименты очередь брак жилье недвижимость армия молодой специалист кредит права квартира суд ребенок наследство оформление документов приватизация льготный кредит имущество прописка общежитие долг оформление амнистия налог раздел документы беременность ип иск аренда строительство договор право налоги декретный отпуск работа льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149370 Опубликовано 26.05.2012 в 12:38

какую причину я должна указать

Решением суда мне было отказано в иске о возмещении убытков и ущерба причиненного при оформлении документов необходимых для получения пенсии. При получении мотивировачной части решения суда мне был вручен и кассационный протест прокурора. С этими документами я обратилась к адвокату который составлял исковое заявление. Адвокат пояснила, что нам не нужно ничего писать так, как прокурор вынес протест дождитесь сообщения из суда, на какой день будет назначено заседание и ко мне подойдете. Примерно через неделю я сама пошла в суд узнать, мне сообщили что решение суда вступило в силу так как прокурор свой протест отозвал, и мы не обязаны были вам сообщать. За разъяснением я обратилась к прокурору лично, который пояснил, что это была его личная инициатива и даже за 15 минут до начала заседания он мог отозвать свой протест и решение суда вступит в законную силу. . В то время да и сейчас я толком не понимаю,что произошло, мня развели по полной. Для надзорной жалобы нужно указать причину по которой судебное постановление не обжаловалось в кассационном порядке. . Какую причину я должна указать?

Лариса :: kobrin


Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы. Отказ в восстановлении обжалуется подачей частной жалобы по правилам кассационной. отказы в удовлетворении той и другой станут причиной, которая позволит подать жалобу в порядке надзора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 02:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 10:34

Дополнительный к № 149370. Огромное Вам спасибо.Я направила заявление о восстановление пропущенного срока. В заявлении были указаны причины по которым суд вынес незаконное решение. К заявлению были приложены различные справки.В заявлении попросила суд рассмотреть это заявление и как кассационную жалобу. Правильно ли я сделала ? . В случае отказа мне нужно писать частною жалобу в адресс судебной коллегии Брестского областного суда , а сама жалоба направляется в суд Кобрина. В частной жалобе указываю чтобы были приобщены все справки и само заявление. Или мне нужно писать частною жалобу почти дублируя заявление и вновь прилагать все справки? Искренне благодарна Вам Павел Сапелко за то что оказываете помощь простым людям таким как я.

Лариса :: Кобрин


  Ответов: 1

Лучше было направить просто заявление о восстановлении пропущенного срока. В частной жалобе обосновываете неправильность действий суда по отказу в восстановлении срока. Порядок подачи указали правильно. Вы обознались :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 19.06.2012 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2012 в 21:08

могут ли в пенсионном деле подменить лицевые счета?В судебную коллегию по гражданским делам Брестского областного суда. г.Брест ул. Советских пограничников 41 от Белова Александра Михайловича 10. 09. 1946 года рождения, действующего в интересах Беловой Раисе Ивановной, проживающего по адресу ул. Пролетарская 161 кв 3. На определение суда Кобринского района Брестской области от 10 июля 2012 года. Об отказе в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА С определением от 10 июля 2012 года и с решением суда от 28 ноября 2011 года я не согласен. В моем заявлении от 13 июня на 2х листах достаточно подробно изложены все обстоятельства и подкреплены копиями документов на 7 листах. В дополнение обращаю внимание на мотивировачную часть решение суда от 28. 11. 11 года г. Кобрина. - " Кроме того Белова Р. И. имела возможность и ранее обратиться в суд за установлением факта получения ею пенсии, то есть в декабре 2006 года, в момент когда ей стало известно о том, что пенсия начислена без учета ее работы с 1995 по 1999 годы, однако ее обращение с заявлением в суд поступило только летом 2011 года. По причине длительного не обращения с заявлением в суд размер не полученной ею пенсии увеличился до указанных в иске размеров " -- .. Этот пенсионный накопительный фонд создался для всех бывших работников магазина стройматериалов. И вот при каких обстоятельствах; прибыли в магазин представители горисполкома и от ЧУПП " Анюта" , обошли територию, проверили склады, помещения и т. д. На все это ушло 1,5 - 2 часа . Затем чуть ли не пинком вылетает сторож из сторожки, привозят своего. Самыми стойкими оказались директор с бухгалтером они продолжали приходить на работу. Сначала прогулка вдоль ворот, около часа, затем горисполком или наоборот и это продолжалось около месяца. Через полгода или год, точную дату никто не помнит, из архивной комнаты изымаются нужные документы а остальные на сжигание. Из всех бывших работников магазина выходит на пенсию первая Белова Р. И. и то по состоянию здоровья; рак 4-й степени не до пенсии. За 8 лет работы в магазине стройматериалов у Беловой не хватает лицевых счетов за 5 лет. Оформляют на пенсию как есть. Начинают выходить на пенсию бывшие работники магазина стройматериалов. Лицевые счета отсуствуют именно те которые находились в архивной комнате. На плане отмечено красным кружочком с цифрой 1. Восстанавливает стаж Белова Р. И. да еще с иском к ЧУПП "Анюта" Забеспокоились и всерьез в Анюте. . Суд устанавливает, что Белова Р. И. не была оформлена переводом в Анюту. Выписка из трудовой прикреплена к заявлению. В ЧУПП "Анюта" свои правила, что позволило даже детское пособие не выплатить Беловой. Правила должны быть отраежены в документах Кобринского РИК №70 от 29 ноября 2002 года, № 972 от 26 декабря 2002 года, №89 от 30. 01. 2003 года и недавние №627 от 14. 05. 2011года, № 235 от 24. 02. 2012года. Последние 2 имеют отношение напрямую. Мне не позволила пенсия копии прдоставить, за каждый документ нужно было уплатить 144 тысячи. . Уважаемые судьи просьба к вам сохраните все запрашиваемые документы. июля Белов А М Председателю суда г.Кобрина Дегель С.В. от Белова А,М. Заявление. Я обращаюсь к Вам от имени супруги Беловой Раисе Ивановной и прошу восстановить пропущенный срок на кассационное обжалование решение суда от 28. 11. 2011года по следующим причинам. . При получении 10 декабря мотивировочной части был вручен и кассациоонный протест прокурора, где было указано, что решением суда от 28. 11. 11г. было отказано в иске Беловой Р.Ив. к ЧУПП "Анюта" о возмещении убытков и ущерба причиненного при оформлении документов необходимых для получения пенсии. Данное решение суда незаконно и подлежит отмене. Дело направить на новое рассмотрение в суд. . С зтими документами жена обратилась к адвокату которая составляла исковое заявление в суд. Адвокат пояснила, что нам ничего не надо писать так как прокурор вынес протест. Дождитесь сообщения из суда на какой день будет назначено заседание и подойдете ко мне. . Белова 19 декабря для уточнения сама обратилась в суд. В суде сообщили, что решение суда вступило в законную силу,так как прокурор свой протест отозвал и мы не обязаны вам сообщать. . Потом жена лично обратилась к прокурору за разъяснением. Он пояснил, что это была его личная инициатива и даже за 15 минут до начала судебного заседания он мог отозвать свой протест и решение суда вступит в законную силу. . На судебном заседании со стороны ответчика присуствовал адвокат Пискановская Л. Г. как представитель "Анюты". Со стороны судьи даже намека не последовало , что Беловой в данной ситуации нужен адвокат. Зато на второе заседание были приглашены свидетели , Радченко И. Н. , Контрибуц В. Н. и Легатюк Л. В. Данные свидетели в той или иной мере причастны к уничтожению документов магазина стройматериалов и были заинтересованы в исходе дела. В судебном заседании свидетели в один голос заявили, что лицевые счета только на Белову не были переданы. В 2007 году при начислении пенсии использовались лицевые счета магазина стройматериалов за 2000, 2001,2002 годы. Это подтверждает что на Белову были переданы лицевые счета и опровергает показания свидетелей. . При перерасчете пенсии стало известно, что отсуствие лицевых счетов за 5 лет влияет на размер пенсии. Белова вновь обратилась к этим свидетелям. Бухгалтера "Анюты" своими ложными советами постарались чтобы жена не обращалась в суд. В конце 2010 года встретив в городе Иванову Л с которой вместе работали в магазине и у нее также не оказалось лицевых счетов и сечас судом восстанавливает стаж. К зтому времени судом уже был восстановлен стаж Люльковской И. В. у которой также не оказалось лицевых счетов. Иванова Л. объяснила моей жене как и к кому нужно обратиться. Вышла на пенсию Коновальчук Л, тоже не оказалось лицевых счетов за время работы в магазине. . Прилагаю план магазина за 2002 год до того как в результате сделки магазин, територия с водосборным прудом и складами перешли к ЧУПП "Анюта". На плане в помещении помеченом красным кружочком с цифрой 1 находились на полках папки с документами. В зтом помещении никаких ремонтных работ не проводилось. На дверях висела табличка "Архив" и была на замке. Это исключапо всякое случайное исчезновение документов из комнаты. В один прекрасный день по указанию Марченко Т И рабочие разожгли костер на територии и попытались весь архив сжечь. От этой затеи пришлось отказаться. Рабочие все папки с полок переложили в картонные коробки и перенесли в машинный зал для сжигания в котлах, что не вместилось в коробках было свалено в кучу.На плане отмечено красным кружочком с цифрой 2. В этом помещении "насосная" было оборудование,мощные насоы, задвижки и т. д., предназначенное для обслуживания водосборного пруда. Все оборудование находилось до 2006 года в исправном состоянии. У входа из котельной в насосную было немного свободного места и использовалось как раздевалка для 7-10 человек. Один из рабочих обнаружил в документах лицевой счет и отнес главному бухгалтеру. Даже после этого никто из указанных свидетелей не пытался приостановить этот процесс и изъять лицевые счета. Если уж так боялись гнева Тамары Ивановны то мог кто-нибудь из бухгалтеров попросить кого-нибудь из истопников или рабочих из этой раздевалки обратить внимание вот на такие листы и не сжигать а принесть им. Рабочие использовали документы на свои нужды, растапливались котлы и т. д. и это длилось не меньше чем полгода. Была уничтожена вся документация магазина стройматериалов; это магазин №46 до 1992 года , с 1992 года м п Строитель и с 2001 по 2002 Кобринстройторг. В отой комнате были документы из-за которых весь архив с лицевыми счетами сожгли. . Прилагаю справку из архива которая опровергает показания свидетелей: " на некоторых работников магазина были обнаружены лицевые счета которые были оприходованы и переданы в архив." . Вас не должен смущать срок прошедший с 28. 11. 2011 года. У моей жены нет юридичесского образования и у меня тоже, а услуги адвокатов несопоставимы с получаемой пенсией. Надо учесть, что Белова Р Ив работааая в Анюте и из-за боязни быть уволенной не брала больничный. Заключение врачей; болезнь запущена, операцию делать поздно, рак груди и позвоночника. Спасибо врачам вытащили. . Хождение по кабинетам, добывание справок,суд. Добавляется гипертония, сахарный диабет, обнаружены раковые клетки в легких. По несколько дней в январе и феврале лежала в больнице. Сечас проходит курс химии-терапии. . Из областной прокуратуры вернули обращение, поэтому данное заявление прошу рассматривать и как кассационную жалобу. . Прилагаю доверенность 1л , справка из поликлинники, справка из архива 1л, выписка из трудовой 1л, копия пенсионного 1л, план здания магазина 1л, справка о размере пенсии 1л, всего с заявлением 9 листов. отправлена в суд 13. 06. 2012года.\ Из мотировочной части решения суда. B судебном заседании установлено, что Белова Р.И. с 09 января 1995 года работала уборщиком производственных помещений МП Строитель, основным видом которого являлась торговая деятельность.В последующем торговое предприятие Строитель было переименовано в комунальное униттарное предприятие Кобринстройторг В соответствии с решением Кобринского райисполкома №70 от 29 но- ября 2001 года произведена смена собственника предприятия и им стало ЧУПП "Анюта", где истец после трудоустройства продолжила работу в должности вахтёра,истопника и уборщика помещений. 16 декабря 2006 года она была уволена с работы на основании п.2 ст.42 ТК в связи с несоответст- вием выполняемой работе по состоянию здоровья. В 2007году ей была назначена пенсия по инвалидности. однако в ходе сбора документов для назначения пенсии по инвалидности стало очевидным, что сведения о ее заработноай плате за период времени с 1995 года по 1999 год не сохранились. По указанной причине пенсия ей была назначена без учета заработной платы за указанное время. . Решением суда Кобринского района от 22 авгкста 2011 года установлен факт получения Беловой Р .И. в МП "Стротель" и КУТП "Кобринстройторг" заработной платы с 1995 по 1999 годы. . Истец Белова Р.И. в судебном заседании пояснила,что будучи принятой на работу к ответчику в 2003 году,работала до 2006 года до своего ухода на пенсию. Пологает,что ответчик как правоприемник МП "Строитель" и КУТП "кобринстройторг" не сохранил имеющихся сведений по ее работе и заработной плате в МП "Строитель" и кутп "Кобринстройторг" и произвел неполное оформление документов, необходимых для назначения и перерас- чета пенсии, в порядке,установленном законодательством Республики Беларусь.Из-за действий ответчика она с 2006 года по 2011 год не дополучила пенсию в размере 2 375 498 рублей. В связи с необходимостью установления факта получения заработной платы с1995 по 1999 годы была вынуждена обратиться в суд, в связи с чем понесла расходы по оказанию юридической помощи в размере 105 000 рублей. Просит данные суммы взыскать с ответчика в свою пользу. . Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал. Указал, что ЧУПП "Анюта" , являясь правоприемником КУТП "Кобринстройторг" принял обязательства КУТП "кобринстройторг" по передаточному акту. В нем отсутсвовали сведения о передаче личных дел и лицевых счетов на Бе- лову Р.И. Полагает, что при таких обстоятельствах ответчик не несет ответ- ственности за судьбу документов и других сведений,необходимых Беловой Р.И. для оформления пенсии за время ее работы в других организациях. .. Свидетель Радченко И.Н. в судебном заседании пояснила, что работала в ЧУПП "Анюта" в должности главного бухгалтера. Она принимала лицевые счета от бухгалтера КУТП "Кобринстройторг". Был составлен акт приемки передачи данных сведений наряду с другими обязательствами. Лицевые сче та были представлены в количестве 12 штук, хотя в КУТП "Кобринстройторг" работало 13 человек. Лицевые счета на Белову Р. И. переданы не были . После купли-лродажи КУТП "Кобринстройторг" в помещениях данного юридического лица были обнаружены еще часть лицевых счетов, по факту их приемки был составлен дополнителнительный акт. Среди данных лицевых счетов лицевые счета на Белову Р.И. также отсутствовали. . Свидетель Котрибуц В.Н. в судебном заседании пояснила,что работала в ЧУПП "Анюта" бухгалтером,вепа учет по заработной плате работников с 1999 по 2009 годы.Она готовила документы в отношении Беловой Р.И. для передачи в Кобринский РИК для начисления пенсии. Все необходимые до- кументы были предоставлены ею в пенсионный отдел в установленный законом срок и в полном объеме за время работы в ЧУПП "Анюта". ей только в 2006 году стало известно,что при покупке КУТП "Кобринстройторг" не были переданы лицевые счета в отношении Беловой Р.И. Причины , по которым не были переданы лицевые счета, ей неизвестны. . Свидетель Легатюк Л.В. в судебном заседании пояснила, что в ЧУПП "Анюта " работала с 1998 года специалистом по кадрам,кроме прочего в ее обязанности входило подготовка документов для оформления пенсии работ никам . Известно, что у их работника Беловой Р.И. были утеряны документы по лицевым счетам в период ее работы в КУТП "Кобринстройторг" и они не были переданы в ЧУПП "Анюта". После покупки КУТП "Кобринстройторг" были обнаружены лицевые счета на некоторых работников, которые были оприходованы и переданы в архив. Среди них личных карточек и лицевых счетов на Белову Р.И. не было. . Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам и разрешая вопрос об обоснованности иска, суд пришел к следующим выводам. . Судом установлено,что правоприемство КУТП "Кобринстройторг" произведено в соответствии с требованиями ст. 54 ГК и закона "О приватиза- ции государственного имущества и преобразовании государственных уни-тарных предприятий в открытые акционерные общества" от 19 января 1993 г. № 2103 -Х11". Обязательства КУТП "Кобринстройторг" были переданы ЧУПП "Анюта" на основании передаточного акта. Согласно данному акту от 29 ноября 2002 года к ЧУПП "Анюта" перешли различные обязательства, среди которых отсутсвуют данные о передаче лицевых счетов на Белову Р.И. Исходя из материалов дела, данный передаточный акт был утвержден решением Кобринского РИК №972 от 26 декабря 2002года. . Таким образом суд установил, что ЧУПП "Анюта" не были переданы от КУТП "Кобринстройторг" лицевые счета Беловой Р.И., соответственно ответчик не может нести ответственность за их отсутствие, что повлекло несвоевременное и неполное оформление документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, в порядке, установленном законодадательством Республики Беларусь. . В судебном заседании не нашли подтверждение доводы истца о том, что документы о ее стаже работы были уничтожены работниками ответчика (сожжены) в результате халатного отношения. . Представитель ответчика и допрошенные судом свидетели не подтвердили доводы истца в данной части. . . Других доказательств о виновности ответчика в уничтожении либо в совершении иных виновных действий, повлекших не предоставление данных о стаже работы истца, Беловой Р.И. в судебном заседании предъявлено не было. Также суд установил, что при совершении купли-продажи КУТП "Кобринстройторг" работники данного юридического лица не были оформлены переводом в ЧУПП "Анюта" Исследовав в судебном заседании пенсионное дело Беловой Р.И.,установлено,что Белова Р.И. 27 ноября 2002 года была уволена по п.1 ст.52 КЗоТ с КУТП "Ккобринстройторг". После чего 02 февраля 2003 года она была принята на работу в ЧУПП "Анюта" в качестве вахтера, а в последующем работала истопником и уборщицей. Таким образом истец была трудоустроена в ЧУПП "Анюта" не в результате перевода из-за смены собственника,что повлекло бы и передачу личного дела данного работника (в том числе и сведения о стаже работы), а в результате приема на работу к ответчику на общих основаниях.При таких обстоятельствах приема на работу истца ответчик не имел возможности истребовать данные о стаже работы истцца. . По мнению суда ответчик выполнил все обязателбства перед истцом, предоставив все необходимые и имеющиеся документы для получения истцом пенсии, как это предусмотрено ст.75 Закона "О пенсионном обеспечении". . . Стороны в судебном заседании не привели доводов,указывающих на конкретных лиц, по чьей вине не были сохранены документы, необходимые для правильного и полного оформления пенсии истцу, в связи с чем произвести в судебном заседании замену ответчика не представилось возможным. . Кроме того Белова Р.И. имела возможность и ранее обратиться в суд за установлением факта получения ею пенсии, то есть в декабре 2006 года в момент когда ей стало известно о том , что пенсия начислена без учета ее ра- боты с 1995 по 1999 годы, однако ее обращение с заявлением в суд поступило только летом 2011 года. По причине длительного не обращения с заявлением в суд размер не полученной ею пенсии увеличился до указанных в иске размеров. . Таким образом суд отказывает Беловой Р.И. в иске о взыскании ущерба в виде неполученной пенсии по причине отсуствия в действиях ответчика виновных действий. На этом основании суд также отказывает в удовлетворении исковых требований в части возмещения убытков, понесенных истцом в размере 105 000 рублей в связи с оказанием юридической помощи по гражданскому делу об установлении факта получения заработной платы. . Судья В.С. Зданович 28. 12 2011 `

Лариса :: г.Кобрин


  Ответов: 1

много текста, никто не будет решать Вашу проблему дистанционно. Обратитесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.07.2012 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264505: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149370





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
37 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2675 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
62 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37
265021елена29.03.17 в 09:25
264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20
265004Кецко Аннет29.03.17 в 07:11
265020Занковец29.03.17 в 07:02
265015Сергей Якуш28.03.17 в 22:34
265013Голубева Але...28.03.17 в 22:23
265011Максим28.03.17 в 22:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы