Вопрос № 149357 Опубликовано 25.05.2012 в 23:40

Как можно доказать выезд на постоянное место жительство в другое помещение?

Ситуация такая: в неприватизированной квартире прописаны жена, бывший муж и их совершеннолетняя дочь (c 1980 г.). Фактически проживают жена и дочь. Бывший муж не проживает 10 лет (с 2001г.), все это время они не общались. Жена подала иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и приложила в качестве доказательства о непроживании справки из милиции за 10 лет, а в качестве доказательств о выезде на постоянное место жительство - тоже справку участкового о том, что он живет 10 лет по другому адресу с сожительницей и все его личные вещи находятся там, коммунальные услуги он не оплачивал. Бывший муж подал встречный иск о вселении, утверждая что он выехал не добровольно и живёт у друзей временно ( все 10 лет по одному адресу), жилья на праве собственности у него нет, он не женился, с другой семьей не живёт, работает около спорного жилого помещения и умышленно не уклонялся от уплаты коммунальных услуг и готов их компенсировать. Основное утверждение что он живёт там временно - они его пустили из жалости. Ссылается на Пленум №8 п.7. Как ещё можно доказать что он выехал на постоянное место жительство в другое помещение кроме того, что указано в п.7 Пленума Верховного Суда №8? Или предоставленных доказательств будет достаточно? Как понимать понятие "постоянно"? Как его можно обосновать? Разве 10 лет могут быть временными? Какой шанс выиграть дело и снять бывшего мужа с учёта по месту регистрации? Посоветуйте, что делать в данной ситуации. Спасибо.

Лукаш Ирина :: Минск

Ключевые слова: жилищное законодательство, снятие с регистрационного учёта

  Ответов: 1

П.7 Постановления указывает сведения, которые В ЧАСТНОСТИ являются доказательствами. Ничто не мешает предоставлячть иные доказательства. 10 лет - превосходно! Справки от участковых - замечательно! Шансы вынесения решения в пользу истицы - превалирующие. Свидетели. Содержание квартиры - это не только коммунальные, но и ремонт, который ответчик явно не производил, налог на землю, страхование, сигнализация... Задайте вопрос в суде, по какому адресу ответчик получает корреспонденцию; кто и каким образом препятствовал его вселению.  

Лена Юдина :: 26.05.2012 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2012 в 23:36

бывший муж перед тем как исчезнуть на 10 лет, сразу после развода 2 раза подавал иски в суд: на разделение лицевого счёта и на изменение договора найма жилого помещения,ему 2 раза отказали, но теперь он мотивирует этим как доказательством того, что он не добровольно покинул квартиру, хотя после тех двух исков он в милицию не обращался с заявлениями о том что ему чинят препятствия, ни разу за 10 лет (на это внимание акцентировала судья на беседе)и бывшая жена поменяла замки - тоже дает акцент на это как на препятствие (хотя на вопрос судьи - ответил что новые ключи от квартиры не просил), еще на беседе сказал, что его милиция выгнала из квартиры (перед разводом он 2 раза избил жену - судья об этом не знает, может стоит сказать на суде?)И являются ли доказательствами того, что ему чинили препятствия его иски в суд? Хотя в первом иске он не указал дочь, по его словам "хотел выбросить в безвоздушное пространство". Корреспонденция приходила на адрес прописки, и бывшая жена ее не получала, а возвращала на почту со словами "такой здесь не проживает". Также на беседе бывший муж начал говорить в противоречие своего иска, что квартиру он снимает и его через месяц уже выгоняют. Как на это реагировать? Ремонт жена и дочь делали своими силами, так как доказать что его делали вообще? Может ещё что-нибудь посоветуете?

Лукаш Ирина :: Минск

  Ответов: 1

С кем заключен договор найма жилого помещения (кто главный квартиросъемщик)? Сколько в квартире комнат? Если бывший муж выехал не добровольно, а вынуждено, то возникают вопросы, 1 – что его вынудило покинуть жилое помещение и 2 – по кокой причине он не вернулся проживать, после того, как эти причины отпали. Укажите на то, что на протяжении 10 лет не ставился вопрос о порядке пользования жилым помещением именно по той причине, что бывший муж этим помещением не пользовался. Соседи должны подтвердить, что бывший муж не проживает в квартире и о его попытках вселится не знают. Про ремонт и содержание квартиры (это часть договора найма): дело не в том, что жена и дочь своими силами это все производят, а в том, что бывший муж не принимал никакого участия в текущем ремонте (обои не клеил, лампочки и краны не заменял, трубы не прочищал), за санитарным состоянием квартиры не следил (сухую и влажную уборку не проводил же), за сохранность квартиры не беспокоился (замок жена поменяла, а не он; вдруг вас еще соседи подтапливали).  

Лена Юдина :: 27.05.2012 в 01:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2012 в 21:15

хотела еще уточнить - а зачем соседи в подтверждение? он не отрицает, что не жил 10 лет, и есть справки из милиции по годам, т.е. за каждый год в течение 10 лет - справка. И каких свидетелей, и для чего, Вы имели ввиду в первом ответе? В суд никто идти не хочет, ни те соседи, где живет жена, ни те, где живёт бывший муж. Спасибо за ответ.

Лукаш Ирина :: Минск

  Ответов: 1

До сих пор все правильно. Но, как мне кажется, в этой ситуации определяющим будет вопрос о том, можно ли признать ж.п., где он проживает постоянным местом жительства. Сам по себе факт отсутствия - еще не основание удовлетворить иск... Хотя, на общее впечатление - выкинут.  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 02:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 06:49

Главный квартиросъёмщик - жена, в квартире две комнаты одинаковой площади; по его утверждению - мешали проживать бывшая жена и дочь - его выгоняли, а в качестве доказательства приводит два иска, квартиру несколько раз затапливало - сверху крыша, делали ремонт. Как все таки доказать, что выехал на постоянное место жительства? Спасибо.

Лукаш Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Как доказать что выехал - читайте выше. Что место жительства постоянное - вы так и не написАли, где ваш б.муж живет  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 17:42