Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180746
 Всего ответов: 204196
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит льготный кредит молодая семья оформление документов наследство квартира регистрация увольнение сроки отпуск гражданство договор иск жилье декретный отпуск раздел имущества молодой специалист прописка льготы налог суд долг работа продажа право очередь общежитие распределение беременность пособие амнистия документы армия развод ребенок выселение приватизация отработка строительство ип оплата лицензия алименты права зарплата контракт раздел недвижимость имущество аренда оформление брак налоги компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149357 Опубликовано 25.05.2012 в 23:40

Как можно доказать выезд на постоянное место жительство в другое помещение?

Ситуация такая: в неприватизированной квартире прописаны жена, бывший муж и их совершеннолетняя дочь (c 1980 г.). Фактически проживают жена и дочь. Бывший муж не проживает 10 лет (с 2001г.), все это время они не общались. Жена подала иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и приложила в качестве доказательства о непроживании справки из милиции за 10 лет, а в качестве доказательств о выезде на постоянное место жительство - тоже справку участкового о том, что он живет 10 лет по другому адресу с сожительницей и все его личные вещи находятся там, коммунальные услуги он не оплачивал. Бывший муж подал встречный иск о вселении, утверждая что он выехал не добровольно и живёт у друзей временно ( все 10 лет по одному адресу), жилья на праве собственности у него нет, он не женился, с другой семьей не живёт, работает около спорного жилого помещения и умышленно не уклонялся от уплаты коммунальных услуг и готов их компенсировать. Основное утверждение что он живёт там временно - они его пустили из жалости. Ссылается на Пленум №8 п.7. Как ещё можно доказать что он выехал на постоянное место жительство в другое помещение кроме того, что указано в п.7 Пленума Верховного Суда №8? Или предоставленных доказательств будет достаточно? Как понимать понятие "постоянно"? Как его можно обосновать? Разве 10 лет могут быть временными? Какой шанс выиграть дело и снять бывшего мужа с учёта по месту регистрации? Посоветуйте, что делать в данной ситуации. Спасибо.

Лукаш Ирина :: Минск


Ключевые слова: жилищное законодательство, снятие с регистрационного учёта

  Ответов: 1

П.7 Постановления указывает сведения, которые В ЧАСТНОСТИ являются доказательствами. Ничто не мешает предоставлячть иные доказательства. 10 лет - превосходно! Справки от участковых - замечательно! Шансы вынесения решения в пользу истицы - превалирующие. Свидетели. Содержание квартиры - это не только коммунальные, но и ремонт, который ответчик явно не производил, налог на землю, страхование, сигнализация... Задайте вопрос в суде, по какому адресу ответчик получает корреспонденцию; кто и каким образом препятствовал его вселению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.05.2012 в 00:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2012 в 23:36

бывший муж перед тем как исчезнуть на 10 лет, сразу после развода 2 раза подавал иски в суд: на разделение лицевого счёта и на изменение договора найма жилого помещения,ему 2 раза отказали, но теперь он мотивирует этим как доказательством того, что он не добровольно покинул квартиру, хотя после тех двух исков он в милицию не обращался с заявлениями о том что ему чинят препятствия, ни разу за 10 лет (на это внимание акцентировала судья на беседе)и бывшая жена поменяла замки - тоже дает акцент на это как на препятствие (хотя на вопрос судьи - ответил что новые ключи от квартиры не просил), еще на беседе сказал, что его милиция выгнала из квартиры (перед разводом он 2 раза избил жену - судья об этом не знает, может стоит сказать на суде?)И являются ли доказательствами того, что ему чинили препятствия его иски в суд? Хотя в первом иске он не указал дочь, по его словам "хотел выбросить в безвоздушное пространство". Корреспонденция приходила на адрес прописки, и бывшая жена ее не получала, а возвращала на почту со словами "такой здесь не проживает". Также на беседе бывший муж начал говорить в противоречие своего иска, что квартиру он снимает и его через месяц уже выгоняют. Как на это реагировать? Ремонт жена и дочь делали своими силами, так как доказать что его делали вообще? Может ещё что-нибудь посоветуете?

Лукаш Ирина :: Минск


  Ответов: 1

С кем заключен договор найма жилого помещения (кто главный квартиросъемщик)? Сколько в квартире комнат? Если бывший муж выехал не добровольно, а вынуждено, то возникают вопросы, 1 – что его вынудило покинуть жилое помещение и 2 – по кокой причине он не вернулся проживать, после того, как эти причины отпали. Укажите на то, что на протяжении 10 лет не ставился вопрос о порядке пользования жилым помещением именно по той причине, что бывший муж этим помещением не пользовался. Соседи должны подтвердить, что бывший муж не проживает в квартире и о его попытках вселится не знают. Про ремонт и содержание квартиры (это часть договора найма): дело не в том, что жена и дочь своими силами это все производят, а в том, что бывший муж не принимал никакого участия в текущем ремонте (обои не клеил, лампочки и краны не заменял, трубы не прочищал), за санитарным состоянием квартиры не следил (сухую и влажную уборку не проводил же), за сохранность квартиры не беспокоился (замок жена поменяла, а не он; вдруг вас еще соседи подтапливали). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.05.2012 в 01:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2012 в 21:15

хотела еще уточнить - а зачем соседи в подтверждение? он не отрицает, что не жил 10 лет, и есть справки из милиции по годам, т.е. за каждый год в течение 10 лет - справка. И каких свидетелей, и для чего, Вы имели ввиду в первом ответе? В суд никто идти не хочет, ни те соседи, где живет жена, ни те, где живёт бывший муж. Спасибо за ответ.

Лукаш Ирина :: Минск


  Ответов: 1

До сих пор все правильно. Но, как мне кажется, в этой ситуации определяющим будет вопрос о том, можно ли признать ж.п., где он проживает постоянным местом жительства. Сам по себе факт отсутствия - еще не основание удовлетворить иск... Хотя, на общее впечатление - выкинут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 02:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 06:49

Главный квартиросъёмщик - жена, в квартире две комнаты одинаковой площади; по его утверждению - мешали проживать бывшая жена и дочь - его выгоняли, а в качестве доказательства приводит два иска, квартиру несколько раз затапливало - сверху крыша, делали ремонт. Как все таки доказать, что выехал на постоянное место жительства? Спасибо.

Лукаш Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Как доказать что выехал - читайте выше. Что место жительства постоянное - вы так и не написАли, где ваш б.муж живет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 213175: Возможно ли переоформление льготного кредита на другое лицо ( не родственник)?

Вопрос № 75075: продать неприватизированую квартиру

Вопрос № 74246: Можно ли снять с регистрации без согласия?

Вопрос № 73848: Можно ли снять с регистрации без согласия?

Вопрос № 72934: Имеет ли право квартиросъемщик делать ремонт у себя причиняя ущерб соседям, чем регламинтируется это

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149357





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264860Трухан Дарья25.03.17 в 17:12
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы