Вопрос № 149319 Опубликовано 25.05.2012 в 15:54

Как оформить право на квартиру в браке?

Собираюсь продать свою квартиру,которую купил до вступления в брак (жена не прописана),и купить другую за собственные средства. У нас скоро будет ребенок. Супруга прописана в другом месте.Ребенка еще не думали куда прописать. Какие права на квартиру будет иметь жена в случае развода? И можно ли как-то оформить (брачный договор например) эту сделку,чтобы прав у жены на квартиру не было. Спасибо.

Дмитрий Воробьев :: Минск

Ключевые слова: квартира, права, брак

  Ответов: 1

Для того,чтобы избежать впоследствии споров, заключите с женой брачный договор, иначе даже то, что деньги на приобретение новой квартиры потрачены от продажи вашей старой, может не стать причиной отказа жене в признании права на долю в ней.  

Hunter Shats :: 25.05.2012 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2012 в 18:17

Спасибо,уточните плз,что первым оформлять договор купли-продажи квартиры или брачный договор...я так понимаю если сначала купить,а потом брачный договор,-то как-бы купили раньше и значит пополам,а если сначала брачн договор,то будут ли у нотариуса основания без договора оформить все это?Спасибо

Дмитрий Воробьев :: Минск

  Ответов: 1

Сначала, думаю, нужно зарегистрировать БД, а потом продавать свою и приобретать новую квартиру. И не по указанной вами причине. Просто, после приобретения квартиры жена может отказаться заключать БД. Тогда, приобретенная квартира будет являться совместной. Со всеми, могущими возникнуть, последствиями. В БД можно прописать, что все имущество, приобретенное на имя каждого супруга в случае расторжения брака останется в собственности только этого супруга. БД можно зарегистрировать по взаимному согласию у нотариуса в любое время в период брака. От "назавтра после свадьбы", до "за день до развода":-)  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 29.05.2012 в 19:19