Вопрос № 149265 Опубликовано 24.05.2012 в 22:37

права на имущество при разводе

Подскажите, какие права имеем я и мой ребенок на квартиру в случае развода и раздела имущества? Состою в браке, подаю на развод. Квартира была куплена для нашей семьи(муж, я ребенок) на имя мужа. Муж в ней проживает. Наш ребенок проживает со мной в квартире моей матери. Имеет ли значение, что:1. совместно не проживаем, 2. квартира была куплена на деньги, которые а)достались ему по наследству(часть) и б)были даны свекровью(подтверждающих документов нет)?

Лопатина Евгения :: Минск

Ключевые слова: развод, доля, имущества

  Ответов: 1

квартира может быть разделена поровну. между мужем и вами. ребенок сохранит право пользования квартирой, но право собственности при разделе не приобретет. указанные вами обстоятельства не могут влиять на раздел. составляйте иск, обращайтесь в суд.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.05.2012 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2012 в 22:59

данные обстоятельства на раздел не влияют, "квартира может быть разделена поровну" - вы НЕ ПРАВЫ! составила иск, подала в суд. однако, по законодательству РБ, в случае приобретения имущества на деньги от наследства - это имущество разделу не подлежит. Жаль потраченных денег на пошлину, они были совсем не лишними.

Лопатина Евгения :: Минск

  Ответов: 1

вот, на чем основывался я, давая вам свой ответ - КоБС, Статья 23. Общая совместная собственность супругов Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено ЛИБО НА КОГО ИЛИ КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. Статья 26. Собственность супругов ИМУЩЕСТВО(где написано, приведите "законодательство РБ" в случае приобретения имущества на деньги от наследства - это имущество разделу не подлежит"), принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.так, что не надо, уважаемая, валить с больной головы на здоровую! вы, походу, не знакомы с народным фольклором? который гласит, что СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ! сэкономили на адвокате? САМА "составила иск, подала в суд", то, соответственно САМА и... результат "получила"!!! я мог бы, конечно, поинтересоваться нюансами и в зависимости от обстоятельств, посоветовать что-либо, если возможно, еще поправить? однако, среди благодарных пользователей вас не найдено и поэтому - извините, не ко мне! а вообще, Я со своей стороны хочу ВАС поблагодарить. может быть ваша история будет в назидание другим, "экономистам-любителям". поэтому, на ваши претензии, в заключение, могу снова привести народную мудрость: НЕЧЕГО НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ...(форма лица)) КРИВА!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.10.2012 в 08:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2012 в 16:36

Уважаемый Сергей Миронов! Из моего разговора с адвокатом, скажу, что вы, может быть (у меня нету этого опыта, пытаюсь информацию найти), не правы. Да, Лопатина Евгения согласно КоБиС статья 23 имеет право на половину, но... если при подаче на раздел ответчик докажет документально по датам, что получил деньги от наследства и ими оплатил часть квартиры, то эта часть в разделе не участвует, а участвует только та часть, на которую далf свекровь и нет на них документов. Соответсвенно, получается поделится пополам только часть "свекрови". Из моих поисков привожу пример из базы КонсультантПлюс, кандидат юр. наук, доцент А.В.Каравай "Вопросы общей совместной собственности супругов" (А.В.Каравай)(по состоянию на 26.04.2007) пишет: "Таким образом, квартира, приобретенная за счет средств, вырученных от отчуждения имущества, находящегося в собственности одного из супругов, является собственностью указанного супруга и к общей совместной собственности супругов не относится. В случае возникновения спора факт приобретения квартиры за счет денежных средств, принадлежащих одному из супругов, может быть подтвержден договором отчуждения (например, договором купли-продажи) указанного имущества и иными доказательствами. Обязанность доказывания гражданским процессуальным законодательством возлагается на сторону в споре, которая ссылается на соответствующие обстоятельства. Доказательством принадлежности квартиры, приобретенной во время брака, одному из супругов может являться и договор мены, по которому данная квартира была приобретена в обмен на другое имущество, находившееся в собственности одного из супругов. ГК предусматривает возможность заключения договора мены в отношении неравноценных товаров." Вариант очень близкий. Не хотел и не хочу никого обижать, хочу сам для себя разобраться в очень похожем моем случае. Прошу вашей помощи также. С уважением, Володя

Новиков Володя :: Минск

  Ответов: 2

уважаемый новиков володя! очень похвально ваше рвение самому для себя разобраться в очень похожем вашем случае. а также, стремление к истине, вообще! но дело-то в том, что уважаемый к.ю.н., доцент каравай, которого вы цитируете, чья компетентность, знания и опыт в подобных воопросах, не вызывают никакого сомнения, высказывал своё, и может быть не только своё видение данного случая. а я, да простит меня глубокоуважаемый доцент, к.ю.н. каравай и все его сторонники, попробовал высказать свою, тоже, далеко не локальную точку зрения. которую могут разделить не менее заслуженные и компетентные специалисты. высказывал, основываясь, простите, на букве закона! а цитируемая вами сторона - на духе его! кто из нас есть "ху", сказать трудно: скорее всего - никто. ибо законы делают люди, также, как и применяют их. если гражданка лопатина евгения свою судьбу доверила виртуальной консультации, оказалась пассивной в отстаивании своей, позиции, так это, простите, ее личная драма. я за свой, пусть и невеликий труд с нее не взял ни копья, чтобы нести ответственность за ее результат и "выслушивать" обвинения в свой адрес. может быть это высокий перст указующий распорядился покарать неблагодарность?))) вот. а вообще, хочу сообщить вам и всем, кто еще зажелает подключиться к дискуссии на заданную тему: подыщите для этого более приспособленную площадку, юр.форум какой, штоле? я ответил на все вопросы и претензии. кого мои ответы не устраивают, может... только здесь, на сайте более семиста консультантов. не говоря, про страну вцелом. милости просим, до них! )) всем - удачи. искренне ваш)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.11.2012 в 17:56

Уважаемые спрашивающие и коллеги. Несомненно, заслуживает внимания мнение к.ю.н Каравая, и в принципе, так оно и есть. Однако, данные факты (приобретения имущества за счет подаренных или унаследованных средств) весьма трудно поддаются доказыванию. Равно как и оспаривание данных обстоятельств. При этом, необходимо отметить, суд - не сапожная мастерская, которая действует по шаблону, и всегда возможен абсолютно любой исход дела. Поэтому, если бы Евгения обратилась за составлением иска и ведением дела к адвокату, возможно, чаша весов правосудия склонилась бы в ее сторону (а возможно, и нет). Стремление самостоятельно решить сложное гражданское дело заслуживает похвалы, но его итог смешон, как попытка самостоятельно вырезать аппендицит.  

Сергей Магонов :: 02.11.2012 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2012 в 00:15

Уважаемый Сергей Миронов! Еше раз повторюсь я никого не обвиняю и не хочу кого-то обидеть. Извините, если так получилось. Я просто хочу разобраться в похожем моем случае. Моя точка зрения такова, что я дословно читаю статью 23 КоБиС: Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Дальше статья 24: В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Дальше читаю статью 26, где пишут: Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Читаю и все остальные статьи и не могу понять, что судьи рассматривают дела и выносят свои решения по закону или по ПОНЯТИЯМ ? Если читать дословно законодательство, то получается по понятиям, или я чего то не прочитал и не увидел в законодательстве. Ведь в случае когда деньги или другая квартира досталась по наследству и потом продалась в деньги одним супругом, а дальше супруги приобретают новую квартиру, то денег – изначального наследства здесь нету, а есть только новая квартира – и это же не деньги по наследству, которая пополам при разделе между супругами. Прошу вашей помощи разобраться. А читаю дословно дальше статью 24: Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Я в шоке - как судье вздумается так он и вынесет решение. И еще мне нравиться в в этой статье слово "в частности", это кто за профессионал-юрист писал такое в Кодекс. Ладно, я полон возмущений (не на Вас, уважаемые юристы), а на ... Прошу ваших мнений, если есть из реальных похожих судебных делов - будет и не только мне познавательно. С уважением, Володя

Новиков Володя :: Минск

  Ответов: 1

Как раз все дело в том, что суд для того и существует. чтобы рассудить и разрешить дело, которое не понятно и не очевидно. Ясно, если два чела скинулись по пять рублей и купили бутылку водки, то каждому причитается по 250 гр. тут суд не нужен. А если оказывается, что из этих пяти рублей, внесенных одним из граждан, три рубля были одолжены у соседа. а два рубля были вообще тёщины, а на хвост падает кореш соседа, он же по совместительству - тесть, то ситуация усложняется и в идеале может быть разрешена судом - у кого больше прав на 250 грамм. Так и здесь - Кодекс написан довольно хорошо, и дает судам определенную свободу в разрешении семейных споров, как вот с квартирой. приобретенной за деньги, вырученные от продажи унаследованной квартиры. Закон не имеет четких инструкций на абсолютно все случаи жизни, для разрешения нетипичных ситуаций существуют суды, которые, в свою очередь, руководствуясь законом, основываясь на доказательствах, представленных сторонами, и выносят решения. Нет однозначного ответа, как поделить квартиру. купленную частично за счет денег, вырученных от продажи ранее унаследованной квартиры, нужно анализировать как доводы сторон, так и финансовую сторону семьи за определенный период, сводить баланс расходов и доходов, чтобы понять, это были чьи-то личные деньги или они уже превратились в совместно нажитое имущество.  

Сергей Магонов :: 03.11.2012 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2012 в 23:41

Уважаемый Магонов Сергей! Вопросов у меня все равно много, но понимаю, что на все мои вопросы я ответы не смогу получить. Спасибо Вам и Сергею Миронову за обсуждение моих вопросов. Я не юрист по образованию, вот еще все таки не могу понять, вроде в статье 23 все четко написано дословно, статья 26 тоже дословно читается, но почему суд отступает от дословно прописанных норм и делит имущество не поровну, не догоняю, на каком основании? В своей работе приходится сталкиваться с налоговыми органами и др. гос.структурами, так там приходится в законодательстве именно читать дословно положения нормативных актов. А здесь ...

Новиков Володя :: Минск

  Ответов: 1

Ну так все же предельно ясно, и статья 24 тоже дословно читается. Суд совсем не обязан делить поровну, а делит так, как считает нужным, но то он и суд.  

Сергей Магонов :: 01.12.2012 в 05:25