Вопрос № 149179 Опубликовано 24.05.2012 в 07:48

Фактический срок отбывания наказания для замены режима или УДО

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, мой брат осужден по ст.207 ч.2 УК РБ (дали 7,5 лет из которых он отбыл уже почти 5 лет).Какой фактически срок ему необходимо отбыть для замены режима более мягким и/или для условно-досрочного освобождения. Осужден первый раз (до этого судимостей не имел) замечаний в колонии не имеет, т.е. положительно характеризуется по месту отбывания наказания. Спасибо!

Зыкова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: УДО или замена ржима

  Ответов: 1

Для УДО надо отбыть не менее 3/4 срока (т.е. 5 лет 7 мес 15 дней), а для замены на более мягкое наказание - 2/3 срока (т.е. 5 лет)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.05.2012 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2012 в 10:31

Подскажите, а снятые по амнистии года учитываются при исчислении этих сроков (т.е год фактически не отбытый, но снятый амнистией в 2010 году)?

Зыкова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

т.е. если до амнистии срок был, например, 8 лет, потом по амнистии сняли 1 год, для исчисления сроков для УДО отсчет будет от 7 лет (т.е. с учетом амнистии)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.05.2012 в 08:24