Вопрос № 149137 Опубликовано 23.05.2012 в 16:49

могут ли выселить из неприватизированной квартиры

Здравствуйте! Я проживаю в неприватизированной квартире со своей сестрой. Прописаны в ней я, мама и сестра(квартиросъемщиком является мама). С некоторых пор я начала ссориться начали ссориться из-за бытовых проблем, я собрала некоторые вещи и съехала к парню на время нашей ссоры (на несколько), а она пригрозила меня выписать из квартиры, выкинуть мои вещи и сменить замки. Имеет ли она права выписать меня из квартиры и сменить замки? Если да, то на каком основании? Как я могу избежать этого? Могу ли я приватизировать квартиру на себя без участия мамы и сестры?

Шопа Карина Сргеевна :: Минск

Ключевые слова: приватизация, выписка из квартиры

  Ответов: 1

вас можно выселить в судебном порядке по иску нанимателя жилого помещения, если вы постоянно станете проживать в другом жилом помещении и истец это сможет доказать. постоянным, проживание у некого парня, думаю, суд не сочтет. однако, "избежать этого" с уверенностью, можно, если вы будете постоянно проживать по месту регистрации. "приватизировать квартиру на себя без участия мамы и сестры" вы не можете. для этого требуется согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.05.2012 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2012 в 08:41

Только по иску нанимателя? то есть сестра не может подать иск?

Шопа Карина Сргеевна :: Минск

  Ответов: 2

нет  

Дмитрий :: 24.05.2012 в 08:57

Квартира принадлежит государству, а не сестре, поэтому - нет.  

Valery :: 24.05.2012 в 09:46