Вопрос № 14911 Опубликовано 04.11.2007 в 00:22

В данное время проживаю за границей. Можно ли въехать в Беларусь через Украину (из Киева) по действующему белорусскому паспорту, в котором нет отметки о выезде из Беларуси в Украину? Спасибо.

К. Сергей :: Гомель

  Ответов: 4

Вообще-то, практически это вероятно очень даже, но скорее всего возникнут проблемы. Все зависит от внимательности пограничника.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.11.2007 в 09:50

Дайте больше информации по вашему вопросу.  

Карина Краснова :: 04.11.2007 в 21:11

Вас интересует процедура выезда из Украины или процедура въезда в Беларусь? Из Украины можете выезжать по израильскому паспорту, по которому, собственно, и въезжали (точнее, если Вы въехали в Украину по израильскому паспорту, то Вы ОБЯЗАНЫ выезжать из Украины по нему же!). На вопрос (может возникнуть) украинских пограничников о том, как Вы намерены въехать в Беларусь, не имея белорусской визы, скажите, что у Вас есть белорусский паспорт. Белорусским же пограничники просто предъявляете белорусский паспорт, впустить в страну Вас ОБЯЗАНЫ, и без какого-либо штрафа (налагать штраф в этом случае незаконно с их стороны; если оштрафуют или будут придирки, свяжитесь со мной - накажем их). Если поинтересуются, как Вы ездили в Украину и т.п., можете сказать, что имеете второй паспорт, израильский. Это вполне законно и в этом нет никакого нарушения белорусского законодательства (а также украинского и израильского). А отметка о выезде из Беларуси в белорусский паспорт ставится не всегда, кстати.  

Сергей Магонов :: 05.11.2007 в 11:04

Контактные данные можно увидеть, если кликнуть на мои имя/фамилию в колонке справа. На всякий случай продублирую телефон: (029) 504 96 11  

Сергей Магонов :: 20.11.2007 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2007 в 18:49

Если возникнут проблемы - достаточно ли заплатить штраф и проблемы исчезнут, или же лучше не связываться с украинской таможней? Да и белорусской тоже... Могу ли я показать израильский паспорт со штампом о въезде в Украину и это решит проблемы? Спасибо.

Сергей К. :: Гомель

  Ответов: 2

Все-равно Вас не оставят в покое (случай для них неординарный), хотя оснований для ответственности нет. Как я понимаю Вы выехали из Беларуси в Израиль, а из него - в Украину. На моей памяти неоднократные придирки к иностранным гражданам по надуманным поводам и высаживание их с поездов, дабы не задерживать состав. Здесь вопрос даже вне правового поля. Мне самому пришлось потрепать нервы на просторах СНГ. Хотите спокойно доехать, покупайте билет через Россию, может быстрее будет.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.11.2007 в 08:53

Вопрос вполне в правовом поле, позволю себе не согласиться с коллегой (вообще же - два юриста - три мнения)))) См. ответ выше.  

Сергей Магонов :: 05.11.2007 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 19:37

А еще такой вот вопрос - если при выезде из Украины мне лепят печать на украинскую визу, я потом смогу улететь из Киева вообще? Может все же выезжать из Украины лучше по бел. паспорту?

Сергей К. :: Гомель

  Ответов: 1

Что, кто и куда лепит??? Не понял... Если Вы выезжаете из Украины, естественно, Вам поставят отметку о выезде. Что значит "я потом смогу улететь из Киева вообще"?? Т.е. Вы опасаетесь, что Вас в Киев больше никогда в жизни не пустят? Выезжать из Украины нужно по тому паспорту, по которому туда въезжали.  

Сергей Магонов :: 26.11.2007 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 14:43

Дело в том что для того чтобы прилететь в Киев в израильском паспорте будет стоять украинская виза... В аэропорту поставят отметку о въезде, при въезде в Беларусь - о выезде из Украины, потом когда буду ехать назад смогу ли я въехать в Украину по израильскому паспорту и вылететь оттуда если на визе уже стоит 3 печати о въезде и выезде?

Сергей К. :: Гомель

  Ответов: 1

Не три - две (о въезде и о выезде). Для повторного въезда в Украину по израильскому паспорту понадобится украинская виза. Но никто не заставляет Вас вторично въезжать по израильскому паспорту - вполне можно выезжать из Беларуси по белорусскому паспорту в Украину, из Украины, соответственно, вылетать тоже по белорусскому паспорту, а при въезде в Израиль предъявить израильский.  

Сергей Магонов :: 27.11.2007 в 15:57