Вопрос № 149104 Опубликовано 23.05.2012 в 11:44

Могу ли я претендовать на отчуждение собственности и получить офицальный документ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Имею ли я право на отчуждение собственности (квартиры) после развода с женой,( первый брак распался три года назад, раздела имущества по суду не было, все что просила бывшая жена отдал) прошло уже три года и на раздел имушества бывшая жена в суд не подавала, квартиру я преобрел в браке с ней за денежные средства моих родителей.Бывшая жена согласия не дала на отчуждение, вообще никаких контактов не поддерживает, ребенка от первого брака видеть не дает. Так вот могу ли я претендовать на отчуждение собственности от бывшей жены в связи с истечением 3х-летнего срока исковой давности для обращения в суд для раздела имущества??В квартите бывшая жена не прописана. В квартире проживаю я ребенок от второго барка и нынешняя жена, прописан я и мой ребенок от второго брака.И Если же могу претендовать на отчуждение, то куда обращаться, где я могу получить офицальный документ по отчуждению собственности у бывшей жены.

Самойлов Валерий :: Минск

Ключевые слова: в каких инстанциях, отчуждение собственности, офицальный документ

  Ответов: 1

Договор вам удостоверят, если вы хотите продать или подарить квартиру, однако есть риск получить после этого иск от супруги. Каким будет решение - это очень сложный вопрос, по которому практика судов различна. Вам все же лучше обратиться к адвокату.  

Hunter Shats :: 25.05.2012 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2012 в 15:34

Я не совсем понял про какой договор идет речь, о договоре по отчуждению собственности? а где его и с кем заключать, к бывшей жене обращатся бесполезно, можно ли у натариуса оформить его???

Самойлов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

отчуждение - продажа, дарение, залог. хотите квартиру продать, подарить - идете к нотариусу и оформляете договор купли-продажи или дарения. но нотариус может и не удостоверить его? у вас второй брак. и вполне может потребовать согласие первой жены, в браке с которой квартира и приобретена. в которой и не важно, что она не зарегистрирована. ваше мнение, что на совместную квартиру б.жена перестанет иметь право по истечении 3-х лет со дня расторжения брака - ошибочно! 3-х летний срок исковой давности начинает истекать не с даты развода, а с момента, когда право на совместное имущество станет нарушаться. или когда она узнала или должна была узнать о том, что право ее стало нарушаться. вот, продадите, например, без ее согласия квартиру, через 3 года, как она узнает про это, то право свое на нее потеряет. а в вашем случае, 3-х летний срок исковой давности ЕЩЕ НЕ НАЧАЛ ИСТЕКАТЬ! поэтому, обратиться в суд с иском она может, теоретически, в любое время. потому, что будет утверждать, что она "до сих пор ничего не знала о продаже квартиры".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.05.2012 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 12:33

Я год назад сообщил б.жене что хочу продать квартиру и мне надо ее согласие , потому что его затребовал натариус, она соответственно отказалась, сославшись на слова: "Делай, что хочешь, меня не волнуют твои трудности". После этого я не могу получить от нее согласие на продажу, трубку не берет, сбрасывает,. Таким образом, она знает, что я хочу продать квартиру, значит срок исковой давности уже идет?? Она еще перед разводом забрала все что хотела, всю нажитую мебель и вещи я ей вывез по ее месту проживания и прописки. С февраля 2009года в квартире не появлялась и не звонила. Она была инициатором развода и соответственно подавала на него.Я ее права не нарушаю, т.к. она в курсе событий. Как мне можно продать квартиру без этого согласия,так как с нынешней женой хотим расширится - преобрести другую??

Самойлов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

давайте, будем исходить не из демагогии, а из реальности. а в реальности законодательная практика такова, что без согласия б.супруги вы квартиру не продадите. нотариус, как указано выше нами и вами, договор не удостоверит. и все. можно рассуждать дальше. но уже без моего участия.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.05.2012 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 13:06

Получается, я вообще не смогу продать квартиру, и нам теперь с детьми придется жить на 17 метрах? Вообще ничего нельзя сделать?

Самойлов Валерий :: Минск

  Ответов: 2

а следующий ваш доп.вопрос будет, "что, совсем-совсем ничего-ничего сделать нельзя?")) мною же четко и одназначно было отвечено выше, что без согласия б.жены квартиру не продадите. что еще можно сделать, так это разделить квартиру. если б. жена добровольно не захочет, то в суде. с оплатой госпошлины в 5% от оценочной стоимости доли, на которую вы претендуете. добиться раздела, оформить право собственности на долю и продать ее. вырученные деньги вложить в улучшение своих жилищных условий. но это долгое и не дешевое занятие. и отдельная тема.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.05.2012 в 13:15

Попробуйте обжаловать действия нотариуса. Если гражданин не имеет супруга (бывшего супруга), могущего претендовать на отчуждаемое имущество, то нотариус принимает от гражданина письменное заявление об этом.Нотариус проверяет указанный факт по подтверждающим их документам (свидетельству о смерти, свидетельству о расторжении брака, договору о разделе имущества между супругами, по документу, удостоверяющему личность лица, отчуждающего имущество, и иным документам), о чем производит отметку на заявлении об отсутствии супруга после подписи заявителя.Если по представленным документам не представляется возможным достоверно установить факт отсутствия супруга (бывшего супруга), могущего претендовать на отчуждаемое имущество, то нотариус разъясняет сторонам сделки последствия, которые могут возникнуть, если имеется супруг (бывший супруг), могущий претендовать на отчуждаемое имущество, о чем на заявлении об отсутствии супруга, могущего претендовать на отчуждаемое имущество, нотариус производит отметку за подписью сторон сделки с указанием даты.Когда такое заявление оформляется одновременно с удостоверением договора, оно подписывается заявителем и приобретателем в присутствии нотариуса.Если заявление оформляется не одновременно с удостоверением договора (например, для последующего представления в другую государственную нотариальную контору (частному нотариусу), то подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. При этом текст удостоверительной надписи на таком заявлении до слов «Зарегистрировано в реестре» дополняется записью о проверке нотариусом факта отсутствия у заявителя супруга (бывшего супруга). В случае, если по представленным документам не представляется возможным достоверно установить данный факт, указанная запись не производится. При отсутствии в тексте удостоверительной надписи указанной записи нотариус, удостоверяющий сделку, совершает действия, предусмотренные частью третьей настоящего пункта.  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 15:31

Правильно ли я Вас понял, при оформлении сделки продажи квартиры если не указывать б. жену,(по документам ее нигде нет) взяв на себя такую ответственность, я смогу осуществить сделку??

Самойлов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Перечитайте мои ответы, особенно самый первый.  

Hunter Shats :: 31.05.2012 в 17:39