Вопрос № 148996 Опубликовано 22.05.2012 в 12:06

Нужно ли выплачивать работнику выходное пособие?

работник написал заявление на увольнении по ст.41 в связи с тем, что он не может совмещать работу и учебу, проработав 2 недели.Нарушений со стороны нанимателя на день увольнения не было.Нужно ли выплачивать работнику выходное пособие в размере двухнедельно заработка?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: выходное пособие при увольнении

  Ответов: 1

Если со стороны нанимателя нет нарушений трудового законодательства, тогда пусть работник пришет заявление по соглашению сторон (невозможность совмещать работу и учебу - это его проблема) и, если наниматель не против, увольняйте его на все четыре стороны.  

Матвиенко :: 22.05.2012 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2012 в 16:16

Работник не хочет писать другое заявление и директору все равно по какой статье его увольнять, уже и приказ вроде готов.Я так понимаю что по 41 статье в любом случае надо платить выходное пособие, не зависимо от причины и есть или нет нарушения перед работником.Хотя в ТК РБ написано, если я правильно поняла, что платить надо только когда есть нарушения со стороны работадателя.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Вы правильно поняли: ч.3 ст.41 ТК к вашему работнику не относится.  

Матвиенко :: 23.05.2012 в 09:09

Вы правильно поняли: ч.3 ст.41 ТК к вашему работнику не относится.  

Матвиенко :: 23.05.2012 в 09:09