Вопрос № 148971 Опубликовано 21.05.2012 в 23:35

Имеет ли право Исполнитель отказать в возврате аванса при расторжении договора?

Был заключен договор с индивидуальным предпринимателем на выполнение услуг по проведению культурно-зрелищного мероприятия (ведущий на свадьбе, август этого года). При заключении договора был внесен Аванс, что отражено в договоре. За 2,5 месяца до свадьбы ресторан отказал в проведении банкета. Найти за короткий срок другой подходящий ресторан мы не смогли, поэтому были вынуждены полностью отказаться от проведения банкета и, следовательно, от услуг ведущего. В связи с невозможностью исполнения договора с нашей стороны, мы заблаговременно (более чем за два месяца) сообщили Исполнителю о намерении расторгнуть договор. На нашу просьбу вернуть уплаченный аванс мы получили отказ, который Исполнитель мотивирует тем, что 1) он несет убытки, т.к. была возможность взять других заказчиков на это число и 2) мероприятие не состоится не по его вине. Исполнитель допускает возможность возврата аванса только в том случае, если у него появится заказчик на то же число или если мы сами предоставим ему другого заказчика. Ответственность Заказчика в договоре предусмотрена следующая: 1) Заказчик, в случае отказа от исполнения настоящего договора, возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы в полном объеме 2) Любая из сторон освобождается от ответственности в случае невозможности исполнения обязательств ввиду наступления форс-мажорных обстоятельств (стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации) при условии уведомления другой стороны об этом в течение пяти дней с момента их наступления. В договоре не указано, что при расторжении Заказчиком договора сумма аванса не возвращается. Мы считаем, что Исполнитель не прав, т.к. Аванс и Задаток - разные вещи, а в договоре указано, что уплачен именно Аванс. В то же время, ГК говорит только о Задатке как о сумме, которая остается у другой стороны, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток. Порядок возврата/не возврата аванса там не описан. П.3 ст. 351 говорит лишь о том, что 3. "В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком [], эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное." Правы ли мы и каковы наши дальнейшие действия в отношении Исполнителя? На какие документы/статьи ссылаться? И с какого момента договор может считаться расторгнутым (в договоре нет пункта/раздела о порядке расторжения договора, а о своем намерении мы уведомили Исполнителя по телефону и по электронной почте)? Также вопрос вызывает пункт о "фактически понесенных расходах". Что можно считать понесенными Исполнителем расходами? Мы уверены, что на данный момент Исполнитель никаких реальных расходов не понес. Однако он хочет, чтобы по всем вопросам мы звонили ему в июле, после того, как у него "определится новый заказчик", а ведь за это время он может намеренно "понести расходы" или попытаться подделать документы, отражающие это. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Марина

Высоцкая Марина :: Минск

Ключевые слова: аванс, расторжение договора

  Ответов: 1

ПИСЬМЕННО сообщайте своему Исполнителю о расторжении договора, и требованием возврата аванса. Ждете 30 дней, если нет реакции - в суд. Положение о том, что аванс возвращается полностью указано в Главе 42 ГК (ст. 770, ст. 760). Расходы будет обосновывать Испонитель.  

Лена Юдина :: 22.05.2012 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2012 в 01:33

Спасибо за ответ! Хочу уточнить, письменно - это только заказным письмом? Или достаточно обычного или электронного письма (электронное письмо уже отправлено и даже получен ответ)? И еще один вопрос: в копии договора, находящейся у нас, не указана валюта, в которой был дан аванс (доллары США). Общая сумма и сумма аванса написаны от руки в одну строку сплошным текстом: "Заказчик выплачивает Исполнителю за выполненную работу 400$ (четыреста), аванс (*дата*) составил 100 (сто)". Т.е. общая сумма указана в долларах, а аванс - просто "сто". Может ли Исполнитель "провернуть" это в свою пользу, вернув, скажем, 100 белорусских рублей? Или в данном контексте, если все же придется обращаться в суд, он будет на нашей стороне?

Высоцкая Марина :: Минск

  Ответов: 1

Заказным с обратным уведомлением. Не забудьте себе оставить копию письма. Электронные письма не удаляйте. О способностях Исполнителя "проворачиваться" говорить заочно трудно. Требуйте с Исполнителя ту сумму, которую передали. В чью пользу суд вынесет решение зависит от аргументации.  

Лена Юдина :: 22.05.2012 в 13:02