Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист кредит оплата имущество раздел зарплата увольнение договор брак прописка аренда право долг права иск компенсация развод регистрация отработка алименты жилье работа гражданство раздел имущества отпуск ип беременность налоги налог льготный кредит контракт льготы лицензия документы квартира очередь продажа пособие строительство общежитие молодая семья армия недвижимость приватизация сроки ребенок оформление оформление документов амнистия наследство декретный отпуск выселение суд распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 148971 Опубликовано 21.05.2012 в 23:35

Имеет ли право Исполнитель отказать в возврате аванса при расторжении договора?

Был заключен договор с индивидуальным предпринимателем на выполнение услуг по проведению культурно-зрелищного мероприятия (ведущий на свадьбе, август этого года). При заключении договора был внесен Аванс, что отражено в договоре. За 2,5 месяца до свадьбы ресторан отказал в проведении банкета. Найти за короткий срок другой подходящий ресторан мы не смогли, поэтому были вынуждены полностью отказаться от проведения банкета и, следовательно, от услуг ведущего. В связи с невозможностью исполнения договора с нашей стороны, мы заблаговременно (более чем за два месяца) сообщили Исполнителю о намерении расторгнуть договор. На нашу просьбу вернуть уплаченный аванс мы получили отказ, который Исполнитель мотивирует тем, что 1) он несет убытки, т.к. была возможность взять других заказчиков на это число и 2) мероприятие не состоится не по его вине. Исполнитель допускает возможность возврата аванса только в том случае, если у него появится заказчик на то же число или если мы сами предоставим ему другого заказчика. Ответственность Заказчика в договоре предусмотрена следующая: 1) Заказчик, в случае отказа от исполнения настоящего договора, возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы в полном объеме 2) Любая из сторон освобождается от ответственности в случае невозможности исполнения обязательств ввиду наступления форс-мажорных обстоятельств (стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации) при условии уведомления другой стороны об этом в течение пяти дней с момента их наступления. В договоре не указано, что при расторжении Заказчиком договора сумма аванса не возвращается. Мы считаем, что Исполнитель не прав, т.к. Аванс и Задаток - разные вещи, а в договоре указано, что уплачен именно Аванс. В то же время, ГК говорит только о Задатке как о сумме, которая остается у другой стороны, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток. Порядок возврата/не возврата аванса там не описан. П.3 ст. 351 говорит лишь о том, что 3. "В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком [], эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное." Правы ли мы и каковы наши дальнейшие действия в отношении Исполнителя? На какие документы/статьи ссылаться? И с какого момента договор может считаться расторгнутым (в договоре нет пункта/раздела о порядке расторжения договора, а о своем намерении мы уведомили Исполнителя по телефону и по электронной почте)? Также вопрос вызывает пункт о "фактически понесенных расходах". Что можно считать понесенными Исполнителем расходами? Мы уверены, что на данный момент Исполнитель никаких реальных расходов не понес. Однако он хочет, чтобы по всем вопросам мы звонили ему в июле, после того, как у него "определится новый заказчик", а ведь за это время он может намеренно "понести расходы" или попытаться подделать документы, отражающие это. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Марина

Высоцкая Марина :: Минск


Ключевые слова: аванс, расторжение договора

  Ответов: 1

ПИСЬМЕННО сообщайте своему Исполнителю о расторжении договора, и требованием возврата аванса. Ждете 30 дней, если нет реакции - в суд. Положение о том, что аванс возвращается полностью указано в Главе 42 ГК (ст. 770, ст. 760). Расходы будет обосновывать Испонитель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 22.05.2012 в 00:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2012 в 01:33

Спасибо за ответ! Хочу уточнить, письменно - это только заказным письмом? Или достаточно обычного или электронного письма (электронное письмо уже отправлено и даже получен ответ)? И еще один вопрос: в копии договора, находящейся у нас, не указана валюта, в которой был дан аванс (доллары США). Общая сумма и сумма аванса написаны от руки в одну строку сплошным текстом: "Заказчик выплачивает Исполнителю за выполненную работу 400$ (четыреста), аванс (*дата*) составил 100 (сто)". Т.е. общая сумма указана в долларах, а аванс - просто "сто". Может ли Исполнитель "провернуть" это в свою пользу, вернув, скажем, 100 белорусских рублей? Или в данном контексте, если все же придется обращаться в суд, он будет на нашей стороне?

Высоцкая Марина :: Минск


  Ответов: 1

Заказным с обратным уведомлением. Не забудьте себе оставить копию письма. Электронные письма не удаляйте. О способностях Исполнителя "проворачиваться" говорить заочно трудно. Требуйте с Исполнителя ту сумму, которую передали. В чью пользу суд вынесет решение зависит от аргументации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 22.05.2012 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275467: выдадут ли аванс

Вопрос № 268433: Исчез исполнитель по договору, уже уплачен аванс

Вопрос № 262619: Имеет ли право подрядчик не вернуть авансовый платеж

Вопрос № 258876: Моугт ли забрать аванс после 3 лет через суд?

Вопрос № 258874: Моугт ли забрать аванс после 3 лет через суд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=148971





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
273 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
63 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277541Шамборская В...23.01.18 в 11:32
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы