Вопрос № 148938 Опубликовано 21.05.2012 в 16:04

Я, директор ЧУП, хочу уволиться.

Я директор ЧУП. Учредитель проживает, в данный момент, за границей. На предприятии уволились все сотрудники, кроме меня, включая бухгалтера ("разбежались", так сказать, из-за низкой оплаты труда). Я тоже хочу уволиться с этого предприятия, т.к. нашел другую работу и также понимаю, что предприятие не в состоянии мне дальше платить заработную плату. Как правильно уволиться? Работаю по трудовому договору бессрочно. Заявление на увольнение написал 2 недели назад, учредитель в курсе о моем желании и приезжать в РБ не собирается, но как учредителя уведомить письменно об этом? Или это не обязательно (адрес учредителя по месту проживания я не знаю). Не хотелось бы за учредителя заниматься управлением и закрытием фирмы.

Сергей Т. :: Витебск

Ключевые слова: увольнение, директор, отсутствие в стране учредителей

  Ответов: 1

Если Вы действительно работаете по бессрочному трудовому договору, то можете уволиться по собственному желанию уведомив нанимателя за один месяц о предстоящем увольнении.  

Шепитько Виталий :: 21.05.2012 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 16:32

А как уведомить? И кого, учредителя или фирму? Если учредитель за 30 дней так и не появится?

Сергей Т. :: Витебск

  Ответов: 1

Не появится - можно печать и документы на депозит нотариуса, себе запись в трудовую и все. Но для всех госорганов вы останетесь директором этого предприятия пока не будут предоставлены новые данные о руководителе. Как вариант (если никто не появится) увольняться через суд.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.05.2012 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2012 в 12:56

Т.е. если я себе печать в трудовую и до свидания, на следующей работе работаю, то налоговая и т.д. будут меня дергать по разным вопросам связанным с этой фирмой? даже если письменно уведомлю их о своем увольнении?

Сергей Т. :: Витебск

  Ответов: 1

Да. Для всех госорганов вы директор, пока в реестр не внесены данные другого лица. Поэтому обратитесь в суд за увольнением, по крайней мере у вас будет официальный документ.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.05.2012 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2012 в 12:51

Огромное спасибо за Вашу консультацию. Последнее уточнение. Если все же учредитель появится и издаст решение о моем увольнении, я буду считаться полностью уволенным, без претензий со стороны гос.органов? При этом на предприятии не будет нового директора и возможно будет приостановлена работа предприятия.

Сергей Т. :: Витебск

  Ответов: 1

Дергать вас будут до тех пор, пока вы в реестре, но при наличии решения учредителя у вас будет документ, подтверждающий завершение ваших полномочий.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.05.2012 в 16:48