Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира приватизация алименты амнистия компенсация ребенок зарплата сроки работа раздел пособие очередь регистрация договор молодая семья лицензия контракт брак армия развод отработка распределение право налог недвижимость оформление гражданство отпуск иск налоги имущество оплата декретный отпуск льготы льготный кредит суд права выселение прописка продажа беременность общежитие жилье кредит оформление документов ип раздел имущества аренда увольнение строительство долг молодой специалист документы наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 148906 Опубликовано 21.05.2012 в 11:26

Можно ли уволиться без отработки месяца после подачи заявления, если трудовой договор не подписан?

Я студентка 5го курса дневного отделения, проработала в транспортной компании почти 10 месяцев (с августа 2011). В июне начинается начитка лекций перед госами, собственно госы и защита диплома. Под этим предлогом прошу увольнения у начальника (в заявлении — по соглашению сторон), он не отпускает, говорит, "у меня есть месяц, чтобы с тобой разобраться". Трудовой договор со мной не заключали, я ничего не подписывала, на руки мне его не выдавали. Освобождает ли меня этот факт от необходимости отрабатывать месяц после подачи заявления? Имею ли я как студентка какие-то преимущества в сложившейся ситуации (наниматель с самого начала знал, что я студентка стационара)? Решиться ли дело в мою пользу, если я обращусь в инспекцию по труду? Часть зарплаты я получаю в конверте валютой, можно ли это доказать и использовать против него?

Наталья В. :: Минск


Ключевые слова: трудовой договор, увольнение, отработка

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! Если наниматель адекватен, то при этих обстоятельствах должен Вас уволить и без установления факта специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде). В заявлении укажите ст. 41 - по требованию работника (Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работникаСрочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 21.05.2012 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 12:04

Спасибо, Валерий, но меня больше волнует возможность уволиться без отработки месяца в отсутствие заключенного трудового договора. Если договор не заключен, значит, меня не могут обязать отрабатывать еще месяц? Или это общая норма, и даже без письменного оформления трудовых отношений наниматель имеет право требовать от меня отработки?

Наталья В. :: Минск


  Ответов: 1

Наталья лучше требуйте увольнения "по требованию работника"- это будет быстрее. Зачем Вам доказывать нанимателю заключен с вами договор или нет, и соответственно, работать лишний месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 21.05.2012 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 23:39

Валерий, а можно ли обязать нанимателя предоставить отпуск с последующим увольнением (ст. 178)? В августе будет год, как я работаю здесь, в течение года он обязан предоставить мне отпуск, но говорит, что даст только в июле. Чем он может обосновать такое решение? В соответствии со ст. 166 трудовой отпуск за первый рабочий год предоставляется не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, ничего более в Кодексе о сроках предоставления не сказано. Если предоставление отпуска по истечении именно 10 месяцев регламентировано трудовым договором, то я его не подписывала, а значит, могу требовать от нанимателя руководствоваться нормами ТК и предоставить мне отпуск сейчас, с тем чтобы уволиться, выйдя из отпуска, то есть "отработав" этот злосчастный месяц. Правильно, Валерий? Имеет ли он право отказать мне в этом?

Наталья В. :: Минск


  Ответов: 1

На Вашем предприятии должен быть утвержденный график отпусков, в соотв. с этим графиком вам и положен отпуск. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.Таким образом, за исключением вышеназванных случаев, наниматель вправе требовать от работника отработать месяц. Вопрос о включении в этот срок дней отпуска решается по соглашению сторон исходя из условий заключенного трудового договора. По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считают последний день отпуска (ст.178 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 22.05.2012 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264037: если я увольняюсь в связи с окончанием срока трудового договора до завершения строительства, договор на строительство со мной расторгнут?

Вопрос № 263614: Задержка заработной платы, увольнение задним числом.

Вопрос № 262654: Заключать ли трудовой договор

Вопрос № 262270: Имеют ли право требовать увольнения по соглашению сторон, если причина нанимателя - сокращение штата и нет согласия?

Вопрос № 262269: Имеют ли право требовать увольнения по соглашению сторон, если причина нанимателя - сокращение штата и нет согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=148906





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы