Вопрос № 148906 Опубликовано 21.05.2012 в 11:26

Можно ли уволиться без отработки месяца после подачи заявления, если трудовой договор не подписан?

Я студентка 5го курса дневного отделения, проработала в транспортной компании почти 10 месяцев (с августа 2011). В июне начинается начитка лекций перед госами, собственно госы и защита диплома. Под этим предлогом прошу увольнения у начальника (в заявлении — по соглашению сторон), он не отпускает, говорит, "у меня есть месяц, чтобы с тобой разобраться". Трудовой договор со мной не заключали, я ничего не подписывала, на руки мне его не выдавали. Освобождает ли меня этот факт от необходимости отрабатывать месяц после подачи заявления? Имею ли я как студентка какие-то преимущества в сложившейся ситуации (наниматель с самого начала знал, что я студентка стационара)? Решиться ли дело в мою пользу, если я обращусь в инспекцию по труду? Часть зарплаты я получаю в конверте валютой, можно ли это доказать и использовать против него?

Наталья В. :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, увольнение, отработка

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! Если наниматель адекватен, то при этих обстоятельствах должен Вас уволить и без установления факта специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде). В заявлении укажите ст. 41 - по требованию работника (Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работникаСрочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.)  

Valery :: 21.05.2012 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 12:04

Спасибо, Валерий, но меня больше волнует возможность уволиться без отработки месяца в отсутствие заключенного трудового договора. Если договор не заключен, значит, меня не могут обязать отрабатывать еще месяц? Или это общая норма, и даже без письменного оформления трудовых отношений наниматель имеет право требовать от меня отработки?

Наталья В. :: Минск

  Ответов: 1

Наталья лучше требуйте увольнения "по требованию работника"- это будет быстрее. Зачем Вам доказывать нанимателю заключен с вами договор или нет, и соответственно, работать лишний месяц.  

Valery :: 21.05.2012 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 23:39

Валерий, а можно ли обязать нанимателя предоставить отпуск с последующим увольнением (ст. 178)? В августе будет год, как я работаю здесь, в течение года он обязан предоставить мне отпуск, но говорит, что даст только в июле. Чем он может обосновать такое решение? В соответствии со ст. 166 трудовой отпуск за первый рабочий год предоставляется не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, ничего более в Кодексе о сроках предоставления не сказано. Если предоставление отпуска по истечении именно 10 месяцев регламентировано трудовым договором, то я его не подписывала, а значит, могу требовать от нанимателя руководствоваться нормами ТК и предоставить мне отпуск сейчас, с тем чтобы уволиться, выйдя из отпуска, то есть "отработав" этот злосчастный месяц. Правильно, Валерий? Имеет ли он право отказать мне в этом?

Наталья В. :: Минск

  Ответов: 1

На Вашем предприятии должен быть утвержденный график отпусков, в соотв. с этим графиком вам и положен отпуск. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.Таким образом, за исключением вышеназванных случаев, наниматель вправе требовать от работника отработать месяц. Вопрос о включении в этот срок дней отпуска решается по соглашению сторон исходя из условий заключенного трудового договора. По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считают последний день отпуска (ст.178 ТК).  

Valery :: 22.05.2012 в 08:35