Вопрос № 14889 Опубликовано 03.11.2007 в 09:23

ИП осуществляющим стоматологические услуги в 2004 году был заключен договор аренды на нежилое помещение с ОАО "МОТОВЕЛО", в котором находился пивной бар сроком на 11 мес. Был проведен косметический ремонт, т.е. поверх плитки, которая покрывала стены были установлены пластиковые панели. В течении 3-х лет аренды договор заключался снова сроком на 11 мес. В 2007 году в июле был заключен новый договор аренды до июня 2008 г. Но в августе поменялся собственник завода и в конце октября к нам заказным письмом пришло предписание освободить в месячный срок помещение, где ссылаются на пункт договора, где написано, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, если это помещение понадобится арендодателю в производственных нуждах, с последующей передачей этого помещение по акту приемки-сдачи. Правомочно ли действия со стороны арендодателя и возможно ли снятие пластика со стен, ведь под ним плитка и мы сдадим это помещение в том виде в котором его приняли? Спасибо.

Стожаров Петр :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, срок предупреждения о расторжении договора недвижимого имущества - 3 месяца (ст.581 Гражданского кодекса). Во-вторых, по поводу улучшений арендованного имущества внимательно читайте договор и ст.594 ГК. Предварительно можно сказать, что пластиковые панели являются Вашей собственностью.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 03.11.2007 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2007 в 08:22

Предупреждение за 3 месяца об окончании договора аренды согласно ст. 581 ГК РБ, как я понял, касается только договоров, заключенных на неопределенный срок. Относится ли данная статья к договорам аренды заключенных на определенный срок (в нашем случае 11 мес.)? В нашем договоре прописан такой пункт, что арендодатель праве отказаться от договора в одностороннем порядке в случае необходимости использования этого помещения в собственных производственных нуждах, предупредив арендатора об этом за месяц. Спасибо.

Стожаров Петр :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению не относится. Извините за невнимательность.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.11.2007 в 09:15