Вопрос № 148846 Опубликовано 20.05.2012 в 12:25

Можно ли продать квартиру

Родителями была куплена вторая квартира в сельской местности, в которой никто не был пописан. Оформлена квартира на отца, его доля по документам 1/1. Мать умерла 4 года назад. После смерти матери были заявлены права на наследство, состоящее только из приватизированной квартиры в Минске, но наследство до сих пор не оформлено. Наследниками выступали отец, я и брат. Может ли отец продать вторую квартиру без участия меня и брата

Валентина :: Минск

Ключевые слова: Квартира, продажа

  Ответов: 1

Наследственным является все имущество, принадлежащее на день смерти наследодателю. Если отец даст согласие нотариус выделить долю матери во второй квартире, а в наследство вы уже вступили. Принятие части наследства означает принятие всего наследства.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.05.2012 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2012 в 11:55

Уточните, пожалуйста, что значит "если отец даст согласие натариус выделит долю матери"?Он вправе не дать согласие на выделение этой доли или от его желания это не зависит?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Нужно посмотреть инструкцию о совершении нотар действий, но насколько я помню - с его согласия выделит нотариус( так как на нем собственность оформлена), а без согласия- суд!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.05.2012 в 09:07