Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187709
 Всего ответов: 212128
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира сроки договор регистрация молодой специалист раздел имущества ребенок контракт декретный отпуск выселение кредит раздел ип льготный кредит суд молодая семья налог документы компенсация отпуск иск льготы строительство оформление документов оплата амнистия аренда налоги пособие зарплата распределение алименты недвижимость беременность армия права лицензия отработка увольнение приватизация наследство очередь прописка продажа общежитие брак жилье оформление право работа имущество гражданство развод долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 148840 Опубликовано 20.05.2012 в 10:31

Долевая собственность

Добрый день. Ситуация. Куплена квартира. Половину стоимости оплатила я, деньги на вторую половину я заняла у знакомой, на которую оформлена половина квартиры (до погашения мною долга). То есть на данный момент у квартиры два собственника (я и этот человек). Может ли этот человек без моего ведома совершить какие-то сделки со своей долей (продать, подарить и т.д.). Или же он должен поставить меня в известность о своих намеряниях? И еще, на данный момент я уже вложила в ремонт квартиры довольно приличную сумму, квартплату вот уже год плачу тоже только я (этому есть документальные плдтверждения, все квитанции приходят только на мое имя). Если дойдет дело до суда, смогу ли я претендовать на уменьшение её доли собственности . Но главный вопрос, может ли она что-то сделать со своей долей квартиры без моего ведома. Заранее спасибо!!!

Елизавета :: Гродно


Ключевые слова: права, доля недвижимности

  Ответов: 1

Ваша знакомая МОЖЕТ подарить, завещать свою долю без Вашего согласия и уведомления Вас, однако, если решит продать, то сначала будет обязана ПИСЬМЕННО известить Вас о своем желании, при этом Вы будете иметь преимущественное право покупки. Если ремонт, произведенный Вами, является неотделемым улучшением, Вы имеете право на увеличение своей доли, однако! для увеличения доли требуется согласие второго собственника или решение суда (получить такое судебное решение в отношении квартир КРАЙНЕ сложно). Каждый участник долевой собственности ОБЯЗАН участвовать содержании имущества, в том числе оплачивать коммунальные платежи; если вы не можете договориться, каким образом производить платежи, спор можно разрешить в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 20.05.2012 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273096: Как в данном случае ответчик (издатель данного каталога) может защитить свои права?

Вопрос № 273051: Имеет ли право беременная женщина пойти на явку в больницу и при этом не писать заявление за свой счёт?

Вопрос № 272197: Куда направить заявление

Вопрос № 271942: Реализация прав потерпевшего

Вопрос № 271930: Как построить дом на территории участка, который принадлежит родителям?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=148840





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
120 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02
273422Марина18.10.17 в 09:47
273424олег18.10.17 в 09:39
273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 06:30
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы